Что из имущества (квартира, обстановка, машина) имеет право получить жена при разводе в том случае,

Александра
16.04.2003, 23:50
• г. Москва
Вопрос №86738

Что из имущества (квартира, обстановка, машина) имеет право получить жена при разводе в том случае, если она не работает, имеет сына (17 лет, курсант военного училища)? Главный квартиросъемщик - муж. Машина оформлена на меня (жену). Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Если указанное Вами имущество было приобретено по возмездным сделкам (за плату) в период брака, либо было подарено обоим супругам, то даже если Вы не работали и не имели доходов, а просто вели домашнее хозяйство и воспитывали ребёнка, то имеете право на 1/2 долю всего нажитого имущества. Если договориться о разделе не удаётся, то раздел производится в судебном порядке. При разделе суд старается минимизировать денежные доплаты до стоимости доли, то есть нельзя при разделе одному передать всё имущество, а другому-денежную компенсацию за долю, без согласия последнего. Если нет соглашения по цене имущества, то назначается экспертиза. Основание: ст. ст. 34,38,39 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ все имущество, приобретенное в браке супругами, является их общим имуществом, и при разделе имущества в судебном порядке делится исходя из равенства прав сторон в отношении данного имущества. Согласно ст.39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Однако тот факт, что супруга вела домашнее хозяйство, осуществляла уход за несовершеннолетним ребенком не является основанием для того, чтобы каким-либо образом уменьшить ее долю в общем имуществе, поскольку это – уважительная причина отсутствия самостоятельного заработка. Если Ваша квартира муниципальная (Вы говорите, что супруг – квартиросъемщик, то есть не собственник?), то она вообще не подлежит разделу в плане определения доле собственности. Автомобилем Вы можете свободно распоряжаться до тех пор, пока на него не наложен арест. При этом Вам не потребуется с формальной точки зрения согласия мужа, поскольку следка купли-продажи автомобиля не подлежит регистрации. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

23.11.2015, 21:27
• г. Ухта
Вопрос №8823540

Раздел имущества при разводе, если один из супругов не работал.

05.06.2020, 18:27
• г. Москва
Вопрос №17451780

Как по закону можно забрать машину у бывшей жены...? при разводе раздела имущества не было... машина оформлена на меня. Документы и ключи у нее, она на ней ездит... У меня есть ПТС.

18.09.2019, 16:32
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16325833

Я получила квартиру по программе переселения ветхого жилья. Сейчас развожусь с мужем, может ли он претендовать на часть этой квартиры, если в прежней квартире не был прописан?

26.02.2017, 11:49
• г. Тюмень
Вопрос №12207295

Может ли бывшая жена отсудить у бывшего мужа совместно нажитое имущество через 18 лет после развода?

03.04.2017, 10:34
• г. Челябинск
Вопрос №12371145

Возможен ли раздел имущества после развода? Жена выкрала документы на квартиру.

19.07.2020, 11:41
• г. Самара
Вопрос №17600990

17.07.2017 года нас судом развели с женой, она на раздел имущества не подала, по истечению времени, а именно 15.07.2020 она подала исковое заявление на раздел имущества, за это время указанная автомашина мною было продана в 2019 году, местонахождение самой бывшей жены было не известно, а точнее вела разгульный образ жизни без постоянного места пребывания, но в настоящее время претендует на раздел данного авто, так же она претендует на раздел земельного участка (или признание 1/2 части) от данного земельного участка, но земельный участок мне был выдан как служебное жильё с земельным участком и оформлен на меня одного, позже Администрация района данное жильё передало мне в собственность по приватизации. Дом оформлен на всех членов семьи, кроме земельного участка. Так же за время совместного проживания мои доходы были значительно выше, чем её, при этом она систематически употребляла спиртные напитки и никаких вкладов в общее имущество от неё не было. Скажите пожалуйста, что она может выиграть по суду. И какие мне документы необходимо предоставить в суд и необходимы ли свидетели? Заранее благодарен.

25.05.2019, 10:04
• г. Вилючинск
Вопрос №15822884

Машина была продана пол года до развода, подлежит ли она разделу.

24.01.2016, 02:18
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №9497376

После развода жена продала машину без моего согласия. Это законно. Могули я аннулировать эту сделку.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение