У отца в собственности находится 1/2 части квартиры.

• г. Тольятти

По вопросу наследства. У отца в собственности находится 1/2 части квартиры. При совершении завещания на квартиру лицу, не являющемуся родственником, можем ли мы с братом (других родственников у отца нет) рассчитывать на определенную долю данного имущества?

Заранее спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав, здравствуйте! Если на момент открытия наследства (смерти отца) Вы или брат будете нетрудоспособны (пенсионеры по старости либо инвалиды любой группы), то в этом случае у Вас будет право на обязательную долю в наследстве. В остальных случаях - наследовать долю, принадлежащую отцу, будет только наследник по завещанию.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

По завещанию квартира усопшего досталась третьему лицу, не являющемуся родственником. Имеют ли какие-нибудь права на эту квартиру внуки усопшего, один из которых - несовершеннолетний? Других родственников у покойного не было.

После смерти отца квартира перешла по наследству трем наследникам в равных долях. Я являюсь собственником 1/3 доли в этой квартире. В наследство вспупили январе 2008 г. Хочу продать или подарить свою долю другим сособственникам.

Вопрос: какой налог уплачивается при продаже. Могу ли я подарить свою долю сособственнику, не являющемся моим родственником. Какой налог уплачивается в этом случае. Спасибо.

Являюсь наследником квартиры по завещанию, не прописан в ней, родственником наследодателя не являюсь, родственников первой очереди у наследодателя нет, дата открытия завещания 3 месяца назад.

1) могу ли я вселиться в квартиру после подачи заявления нотариусу о принятии наследства?

2) сроки получения свидетельства о праве на наследство и о праве собственности не ограничены?

Муж собственник квартиры, приватизированной в браке, дети отказались в пользу отца при приватизации, надеясь на его порядочность. Но они в данной квартире прописаны. Бывшая жена с ним в разводе, но она так же прописана в данной квартире.

Вопрос:-смогут ли дети претендовать на квартиру в случае смерти отца и на какие доли они могут рассчитывать? -кто из его родственников может претендовать на долю в наследстве?

- может ли его бывшая жена, прописанная в его квартире иметь право на какую-то часть наследства на квартиру?

Являюсь собственником 3 комн. Квартиры.

В квартире проживаю с супругой (прописана так же в этой квартире) и дочерью (не прописана).

Так же имею из родственников мать и сестру (рождена в первом браке матери, отцы у нас с ней разные).

Собственно вопрос, в случае моей кончины, при условии, что завещание мной написано не будет, кто является наследником квартиры? Кто из других родственников имеет право опротестовать наследство и какие шансы по этому протесту какую-то часть наследства получить (и какую, если это примерно возможно оценить)?

Может ли написанное завещание или дарственная в пользу жены, обезопасить ее от требования раздела собственности со стороны других родственников?

Может ли отец, являясь единственным собственником квартиры, выписать из нее сына без его согласия? Квартира перешла в собственность отца по праву на наследство после смерти матери (квартира была ее). Мы с братом отказались от наследства в пользу отца. У брата есть доля собственности в другой квартире. Спасибо.

Приобретаем жилье. Владелец получил права собственности на квартиру по завещанию, при этом не являясь родственником прошлой владелицы. Якобы у владелицы нет родственников. В случае приобретения нами данного жилья и последующем появлении родственников первой владелицы, возможно ли отчуждение приобретенного жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завещание было составлено на племянницу, детей нет, внучка инвалид, других родственников нет, может ли внучка получить долю в оставленный в наследство племяннице по завещанию квартире?

Имеется завещание на квартиру на лицо не являющееся родственником умершего. Каким образом это лицо может на законных основаниях получить иное имущество наследодателя, включая вклады в банках и пр.? Никаких иных наследников (родственников) умершего нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение