Может ли быть обязательным восстановление пристройки к изначальному состоянию из-за нарушения зональных ограничений

• г. Омск

У меня земля и дом в собственности. Веранду увеличили, хотим сделать жилой. Так как пристройка находится у дороги, попадает под зону ИТ 2, на которой не разрешается реконструировать и т.д. (как выяснилось). росреестр отказались регистрировать из-за зоны. Вопрос. Могут ли нас обязать когда-либо приводить в предыдущее изначальное состояние дом. Если да, то какой орган и в каком случае. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо перевести землю в назанчение для ИЖС, тогда и проблемм не будет.

Категория земель, причем , по свидетельству - земли населенных пунктов - для жилищных нужд, для размещения домов индивидуальной жилой застройки. в том то и дело. О какой либо зоне никто не знал, так как декларативным путем решили зарегистрировать.