Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 86743

17.04.2003, 00:29

В 1999 году наша дочь вышла замуж в С-Пб за человека проживающего в С-Пб без регистрации на частной квартире.

Для официального трудоустройства ему нужна была прописка. В интересах семьи дочери я с мужем прописали зятя в свою приватизированную квартиру. К тому же он обещал в дальнейшем приобрести свое жилье в С-Пб.C момента регистрации в квартире и по настоящее время зять за квартиру не платил: ни за себя, ни за внука. К внуку у нас претензий нет. В марте 2002 дочь оставила мужа. Сейчас дело о разводе находится в судебном производстве. На основании того, что брак дочери распался, зять не проживает и не платит за квартиру, мы попросили его сняться с регистрации. Он по-прежнему проживает в С-Пб.Зять на нашу просьбу ответил отказом, мотивируя тем что ему негде больше зарегистрироваться, долг по квартплате он когда-нибудь отдаст. Я прошу вашего совета: 1.что нам с мужем необходимо сделать чтобы в судебном порядке снять с регистрации зятя? 2.В какое время лучше подавать иск - сейчас, либо после бракоразводного процесса дочери? 3. Обязаны ли мы пускать его в квартиру, где находятся исключительно наши вещи, даже по требованию милиции на основании наличия в паспорте штампа о регистрации? Заранее благодарна вам за ответ. С уважением к вам Тамара Петровна.

Ответы юристов

17.04.2003, 03:20

Вы можете предъявить иск к зятю, взыскав с него его долю оплаты за квартиру за последние 3 года, то есть в пределах срока исковой давности, предъявив суду оплаченные Вами квитанции и сделав расчёт. При исполнении решения взыскание может быть обращено на имущество ответчика или его долю в нажитом в браке с дочерью имуществе, а также произведены удержания из его зарплаты. Исполнение производит судебный пристав. Если при вселении зятя Вы не заключали с ним договора безвозмездного пользования частью площади на срок или договор коммерческого найма (аренды) части квартиры, а фактически зять проживал и проживает в квартире, то выселить его ни до развода с дочерью, ни после невозможно. Законодатель предусмотрел выселение неплательщиков, за которых никто при этом не платит, если неоплата продолжается свыше 6 мес., но не на улицу, а в специально созданные дома (типа общежитий), но эти дома не созданы и неплательщиков не выселяют. Только если зять ни одного дня не жил в квартире по месту регистрации без уважительных причин при условии, что ему не препятствовали в проживании, обеспечен другой жилплощадью, его можно было бы признать не приобретшим право на жилплощадь (ст.ст.53,54 ЖК РФ) и аннулировать его регистрацию через суд.

17.04.2003, 08:45

Вы добровольно своими действиями вселили бывшего супруга дочери в квартиру. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Между тем если супруг дочери фактически никогда не проживал в квартире, ею не пользовался, Вы имеете возможность обратиться в суд с иском о признании его не приобретшим права пользования жилым помещением. Такого рода иски довольно перспективны в случае, если собрано достаточное количество доказательств того, что человек не проживал в квартире, его вещей в ней нет, не участвовал в оплате коммунальных услуг и т.д. Не пускать его в квартиру на данном этапе с формальной точки зрения Вы не имеете права, поскольку штамп о регистрации по месту жительства в его паспорте свидетельствует о том, что его местом жительства является Ваша квартира. С уважением,

20.04.2003, 18:22

Я не стала бы утверждать столь категорично, однако отчасти согласна с позицией адвоката Ильиной. Но только отчасти. В настоящее время появилась судебная практика о выселении бывших членов семьи собственника без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным ст. ст. 89, 135, 136 ЖК РСФСР (с моим непосредственным участием рассмотрено несколько дел такого плана). В этой связи, я не стала бы взыскивать в судебном порядке деньги за квартплату. Сейчас, на мой взгляд, подавать иск о выселении преждевременно. Но подождите годик после расторжения брака, и дело станет вполне перспективным при грамотном подходе.

Дополнительные вопросы могут быть рассмотрены при обращении по эл. почте.

Вопрос № 16770450

12.01.2020, 21:11

Долг по квартплате.

Долг по квартплате больше 3-х лет. Удается оплатить раз в три месяца одну из квитанций. Прописано 4 человека.

В 2019-м обжаловали судебный приказ. Сейчас пришла досудебная претензия.

Официально работает двое прописанных.

Могут ли выселить из квартиры?

Ответы юристов

12.01.2020, 22:20

если жилье в социальном найме, то могут через суд выселить в другое а могут вообще выселить, если в собственности, то сложно будет это сделать. Удачи.

12.01.2020, 22:44

Кирилл!

При наличии задолженности в муниципальной квартире, предоставленной по договору социального найма, Вы, а также все зарегистрированные в ней лица могут быть выселены по решению суда с предоставлением другого жилого помещения, либо без предоставления такового. Однако, на практике, нужно иметь колоссальную задолженность, чтобы такой иск был предъявлен в суд.

Также следует учитывать и тот факт, что задолженность по коммунальным платежам взыскиваются управляющей компанией, в то время, как договор социального найма заключается с Департаментом городского имущества.

С требованием о выселении может обратиться именно Департамент, как собственник жилого помещения, но никак не управляющая организация.

Вопрос № 16771911

13.01.2020, 09:50

Да, я не так написал районное РЖА прислало бумагу.

Жильё соц. найма.

Ответы юристов

13.01.2020, 11:08

А что в досудебной претензии прописано?

Вопрос № 16796172

17.01.2020, 10:15

Хотят оплаты всего долга в кратчайшие сроки.

Ответы юристов

17.01.2020, 11:21

Это понятно, что хотят. Измените график платежей и платите ежемесячно сумму долга и часть текущих платежей или ждите обращения в суд уже.

Вопрос № 16815665

21.01.2020, 01:23

Долг больше трех лет. Они могут требовать погашения всего долга?

За 2019 год выплачено порядка 80 т. р.

Ответы юристов

21.01.2020, 01:31

Конечно они вправе требовать погашения всего долга. А вам нужно обратиться к ним и попросить заключить соглашение о рассрочке.

21.01.2020, 11:14

Если вы отменили судебный приказ и не оформили поворот исполнения СП, ст. 443 ГПК РФ, то срок исковой давности вы наверняка обнулили.

Платить необходимо было текущий платёж без долга по квитанциям в которых указан месяц и год. Тогда деньги ушли бы за конкретный месяц и год, а так деньги ушли на погашение долга за пределами 3-х лет и значит срок исковой давности обнулился.

Посмотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" -

32. Денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.

Если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (статья 319.1 ГК РФ).

В случае когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 319.1 ГК РФ). Однако УК игнорирует это и засчитывает выплаты за сроком исковой давности. Вам проверять и добиваться устранения этого нарушения.

Вопрос № 16643070

05.12.2019, 13:31

Долги по квартплате

Я вчера (04.12) получила судебный приказ от 24.10.о задолженности по квартплате за периоды: с 01.08.2016 по 30.09.2016, с 01.12.2016 по 31.12.2016 в размере 4248 руб и и пени за эти же периоды 1720 руб.

Вот меня интересует правомерно ли это требование, на сколько я знаю существует 3 года срок исковой давности (по первому периоду прошло более 3-х лет), к тому же никаких уведомлений об оплате в течении всего периода не поступало, в январе 2017 г. нас передали новой УК и в бухгалтерии новой УК мне сказали что никаких долгов у меня нет.

Квитки я не сохранила к сожалению, но на сколько я помню долгов у меня вообще не должно быть тем более такие огромные суммы.

Подскажите пжл что мне делать в данной ситуации, куда идти и с чего начинать. У меня 4 деток и муж умер поэтому мне проблематично оплатить данную сумму.

Спасибо за ответы.

Ответы юристов

05.12.2019, 14:23

В срок не позднее 10 дней с даты получения судебного приказа вам необходимо подать в тот же суд возражение на судебный приказ. Если уложитесь в срок, то судом будет вынесено определение об отмене судебного приказа. А далее взыскатель должен будет в общем порядке подавать на вас иск в суд с приложением всех доказательств и с вашим вызовом.

Срок исковой давности действительно 3 года, но в вашем случае он может еще не вышел, трудно сказать, не видя документы.

И еще, ознакомьтесь с материалами дела в суде, у вас есть такое право.

Вопрос № 10497394

08.05.2016, 04:40

Долг по квартплате.

Я собираюсь разводится, супруга много злоупотребляет спиртным! Живем в ее квартире, накопился долг по квартплате-110000 р! Жена грозится подать в суд на раздел долга, хотя я на данной жилплощади не прописан! Получится ли у нее повесить на меня часть задолженности по квартплате? Спасибо!

Ответы юристов

08.05.2016, 04:46

Не получиться так как бремя содержания несет собственник.

Вопрос № 16016946

04.07.2019, 09:42

Долг по квартплате.

Вопрос.. накопился долг по квартплате в 100 т.р, с бывшей женой нам разделили поровну данный долг, я свой своевременно оплачиваю, а она нет. В итоге ей закрыли долг по статье статья 46 часть 1 п. 4, а мне открыли новый исполнительный лист, теперь уже по её долгу. Это вообще законно? Я должен оплачивать и свой и её?

Ответы юристов

04.07.2019, 09:45

Надо видеть, что указано в судебном акте, как и с кого взыскан долг.

Вопрос № 15874793

05.06.2019, 03:04

Долг по квартплате

Имеют ли право снимать долги по квартплате со стипендии или материальной помощи в вузе?

Ответы юристов

05.06.2019, 03:09

Нет, снимать долги с социальных выплат банки не в праве.

Вопрос № 16934133

11.02.2020, 19:10

Долг по квартплате.

У меня есть 3 комнатная квартира, там прописано 6 человек, и там большой долг могу ли я выплатить свою часть, и могу ли я рассчитывать на отдельную однокомнатную квартиру.

Ответы юристов

11.02.2020, 19:24

если Вы являетесь единоличным собственником квартиры, то бремя по коммунальным платежам в первую очередь возлагается на Вас. В случае, если все прописанные в данной квартире лица проживали в ней за время образования задолженности, вы вправе после погашения долга взыскать в регрессном порядке уплаченный долг со всех дееспособных жильцов солидарно.

Вопрос № 17370377

17.05.2020, 17:00

Долг по квартплате.

Сегодня появился в гос. услугах долг по ИП от 02.12.2019 202358/19/72006 в размере 2599,40 и от 02.12.2019 202358/19/72006 в размере 25872,87 задолженность по платежам на жилую площадь, коммунальные платежи.

Жил площади у меня нет. Была квартира но продала ее в 2015 году брала справку перед продажей об отсутствии долгов по квартире!., Куда надо обратится в данный момент, пристава закрыты. Боюсь с детских будут снимать.

Ответы юристов

17.05.2020, 17:05

Вы вправе оспорить решение суда

Можете в суде запросить решение.

17.05.2020, 17:24

Валерия! Направьте заявление в электронном формате http://fssprus.ru/form/, прикрепите фотографию или скан справки об отсутствии задолженности, если есть возможность и остались контакты покупателей - свяжитесь с новыми собственниками, пусть переоформят в расчетном центре квитанции на себя. Первым делом Вам нужно самой сходить в РЦ по проданной квартире и уведомить их о переходе права, захватите с собой договор купли продажи и выписку ЕГРН на имя нового собственника. Зайдите на сайт ФССП и проверьте исполнительные производства на себя, узнайте, что стало основанием исполнительного производства, незамедлительно подайте жалобу на судебный акт. Всего доброго!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских