Спросить бесплатно

В 1999 году наша дочь вышла замуж в С-Пб за человека проживающего в С-Пб без регистрации на частной квартире.

Для официального трудоустройства ему нужна была прописка. В интересах семьи дочери я с мужем прописали зятя в свою приватизированную квартиру. К тому же он обещал в дальнейшем приобрести свое жилье в С-Пб.C момента регистрации в квартире и по настоящее время зять за квартиру не платил: ни за себя, ни за внука. К внуку у нас претензий нет. В марте 2002 дочь оставила мужа. Сейчас дело о разводе находится в судебном производстве. На основании того, что брак дочери распался, зять не проживает и не платит за квартиру, мы попросили его сняться с регистрации. Он по-прежнему проживает в С-Пб.Зять на нашу просьбу ответил отказом, мотивируя тем что ему негде больше зарегистрироваться, адолг по квартплате он когда-нибудь отдаст. Я прошу вашего совета: 1.что нам с мужем необходимо сделать чтобы в судебном порядке снять с регистрации зятя? 2.В какое время лучше подавать иск - сейчас, либо после бракоразводного процесса дочери? 3. Обязаны ли мы пускать его в квартиру, где находятся исключительно наши вещи, даже по требованию милиции на основании наличия в паспорте штампа о регистрации? Заранее благодарна вам за ответ. С уважением к вам Тамара Петровна.

вопрос №86743
прочитан 48 раз

Уважаемая Тамара Петровна! Вы можете предъявить иск к зятю, взыскав с него его долю оплаты за квартиру за последние 3 года, то есть в пределах срока исковой давности, предъявив суду оплаченные Вами квитанции и сделав расчёт. При исполнении решения взыскание может быть обращено на имущество ответчика или его долю в нажитом в браке с дочерью имуществе, а также произведены удержания из его зарплаты. Исполнение производит судебный пристав. Если при вселении зятя Вы не заключали с ним договора безвозмездного пользования частью площади на срок или договор коммерческого найма(аренды) части квартиры, а фактически зять проживал и проживает в квартире, то выселить его ни до развода с дочерью, ни после невозможно. Законодатель предусмотрел выселение неплательщиков, за которых никто при этом не платит, если неоплата продолжается свыше 6 мес., но не на улицу, а в специально созданные дома(типа общежитий), но эти дома не созданы и неплательщиков не выселяют.Только если зять ни одного дня не жил в квартире по месту регистрации без уважительных причин при условии, что ему не препятствовали в проживании, обеспечен другой жилплощадью, его можно было бы признать неприобретшим право на жилплощадь(ст.ст.53,54 ЖК РФ) и аннулировать его регистрацию через суд.

Большое спасибо Калашниковой Елене Евгеньевне ,а также Ильиной Елене Вадимовне за полные и идентичные ответы.Очень признательна Вам и расчитываю на Вашу помощь в дальнейшем.Тамара Петровна.

Вы добровольно своими действиями вселили бывшего супруга дочери в квартиру. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Между тем если супруг дочери фактически никогда не проживал в квартире, ею не пользовался, Вы имеете возможность обратиться в суд с иском о признании его не приобретшим права пользования жилым помещением. Такого рода иски довольно перспективны в случае, если собрано достаточное количество доказательств того, что человек не проживал в квартире, его вещей в ней нет, не участвовал в оплате коммунальных услуг и т.д. Не пускать его в квартиру на данном этапе с формальной точки зрения Вы не имеете права, поскольку штамп о регистрации по месту жительства в его паспорте свидетельствует о том, что его местом жительства является Ваша квартира. С уважением,

Я не стала бы утверждать столь категорично, однако отчасти согласна с позицией адвоката Ильиной. Но только отчасти. В настояще время появилась судебная практика о выселении бывших членов семьи собственника без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным ст. ст. 89, 135, 136 ЖК РСФСР (с моим непосредственным участием рассмотрено несколько дел такого плана). В этой связи, я не стала бы взыскивать в судебном порядке деньги за квартплату. Сейчас, на мой взгляд, подавать иск о выселении преждевременно. Но подождите годик после расторжения брака, и дело станет вполне перспективным при грамотном подходе.

Дополнительные вопросы могут быть рассмотрены при обращении по эл. почте.

Похожие вопросы

адвокат Соломатина Светлана Витальевна:

Роберт, регистрация дает только право проживания, никаких других правовых последствий она не имеет. Но, учтите, что выписать ребенка с Вашей жилплощади будет очень трудно,


юрист Арестов Константин Павлович:

Это зависит от того, на чьё имя была приватизирована квартира. Если отец ребенка участвовал в приватизации, то вам, как законному представителю несовершеннолетней,


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Уважаемая, Ирина! Да, можете.


адвокат Сафонов Владимир Александрович:

Здравствуйте Михаил. Вы можете подать в суд иск об установлении факта, имеющего юридическое значение. После вынесения судом решения сможете все оформить. т. 126-08-65


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Да, нужно согласие.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X