Правомерно ли требование Володиной к трем семьям о перераспределении долей в общей собственности?

• г. Кинешма

Четыре супружеских пары, живущие в соседних квартирах многоквартирного дома, договорились на равных паях и на праве общей собственности купить стиральную машину. В соответствии с установленным порядком каждая семья пользовалась ее в течение одних суток один раз в четыре дня. В течение года после покупки в семье Артузовых родилась двойня и к ним приехала теща ухаживать за детьми; в семье Сергеевых родился сын; в семью Медведевых вернулся сын из армии и привез жену, а в семье Володиных умер муж. Артузовы и Сергеевы предложили изменить график пользования стиральной машиной и предоставить им большее время, так как у них маленькие дети. Володина же заявила, что ее доля в общей собственности составляет четвертую часть. Когда покупалась стиральная машина, это было справедливо, так как в каждой квартире жили по два человека. Теперь следует перераспределить доли в соответствии с числом людей в каждой семье, а ее доля должна составлять тринадцатую часть. Пусть три семьи вернут причитающиеся ей деньги сверх одной тринадцатой части, и тогда она согласится с изменением графика пользования стиральной машиной.

1.Правомерно ли требование Володиной к трем семьям о перераспределении долей в общей собственности?

2. Можно ли решить спорный вопрос по большинству голосов?

3. Как можно урегулировать возникшие разногласия?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Обратиться в мировой суд, с иском, об установлении права собственности и порядка пользования этим имуществом.