Где по закону нам должны его предоставить - в нашем районе (Щелково) или в любом районе Московской области?

• г. Щелково

Моего мужа сократили из рядов ВС РФ в связи с оргштатными мероприятиями, он сам пожелал уволиться с оставлением в списках очередников части на получение жилья по установленным нормам. Скажите:

1. Есть ли какой-то установленный законом срок предоставления собственного жилья?

2. Что требуется, чтобы подать в суд, если жилье так и не предоставляют?

3.Где по закону нам должны его предоставить - в нашем районе (Щелково) или в любом районе Московской области?

4. Мне, как жене, положены какие-то льготы при трудоустройстве (на новом месте жительства) или выплаты, если нам дадут квартиру совсем в другом районе и мне придется уволиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Отвечу последовательно:

1. Четкий срок предоставления жилья в Вашем случае не предусмотрен. Его Вы можете ожидать и несколько лет.

2. если жилье не предост., необходимо прежде всего определить, что Вы будете просить у суда. Право то мужа на получение жилья не нарушено. ОН САМ СДЕЛАЛ ВЫБОР ОСТАТЬСЯ В ОЧЕРЕДИ И ЖДАТЬ " лучших времен".

3. Жилье могут предоставить в любом районе Моск. обл.

4. Льгот или соц. гарантий в случае переселения Вам не предусмотрено.

С уважением, О.Украинцев

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий увольняюсь по ОШМ на пенсию мне сказали чтобы я писал рапорт на уволнение без квартиры с оставлением в списках очередников по избранному месту жительства. Я прописан при части снимаю жильё при увольнении в военнкомате должны платить за поднаём жилья но там сказали что сейчас они не платят за поднаём. Что делать прописан при части снимаю жильё уволен как добиться выплаты за поднаём жилья.

Я военнослужащий МЧС, уволенный по оргштатным мероприятиям с оставлением в списках очередников нуждающихся в обеспечение жильем. Оформили согласие на получение субсидии на приобретение или строительства жилья получили уведомление о готовности выделить субсидию в течение какого времени нас должны обеспечить-выделить субсидию? Спасибо.

Мой муж в 1995 г. (срок службы - 14 лет календарных, 21 год - льготных) был уволен в запас из рядов Вооруженных Сил в связи с оргштатными мероприятиями. По месту службы мы были обеспечены квартирой, которую мы сдали для того, чтобы встать на учет на предоставление жилья в г. Москве (муж - москвич). До сегодняшнего дня квартирой мы не обеспечены, хотя по Закону "О статуте военнослужащего" нам должны были предоставить квартиру в течение 3-х месяцев. Мы обратились в суд по месту жительства. Ответчик - Префектура раойна. Было вынесено решение в отказе иска о предоставлении квартиры в связи с тем, что Префектуре района не выделяются федеральные средства на предоставление квартир военнослужащим.

Муж попал под сокращение в 2010, выслуга 14 лет. нуждающимся признан не был, справку из института об отсутствии жилья потеряли в части, куда он сдавал документы, чтоб поставили на электронную очередь. Из очереди исключили. Никаких документов, подтверждающих сдачу документов нет. В рапорте заставили написать "изъявляю желание уволиться с оставлением в списках очередников на получение жилой площади по установленным нормам". В 2011 муж совершил преступление и попал в тюрьму. Можно ли сейчас реализовать его право на жилье?

Сегодня по радио прозвучало что верховный суд России признал законным увольнение военнослужащих без предоставления жилья с оставлением в списках очередников если есть у военнослужащего казенное жилье, что включает в список казенного жилья?

Я воеенослужащий. В 2008 году в связи с оргштатными меропроиятиями получил жилищный сертификат. Служить продолжаю на новом месте, где снимаю квартиру, так как на сертификат приобрел квартиру в другом городе. ВОПРОС: положено ли в моем случае служебное жилье или компенсация за поднаем?

Прохожу службу офицером в войсковой части, дислоцированной в городе Москве. Постоянно прописан при части, так как жильем пока не обеспечен. В настоящий момент увольняюсь по окончании контракта о прохождении военной службы с оставлением в списках очередников на получение жилья. Подскажите, в какой военкомат после моего увольнения должны отправить личное дело для постановки на учет: того района, где я прописан или того, который я укажу в листе беседы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1 октября 2014 года сокращен по ОШМ, рапорт на увольнение по ОШМ был написан. ЦЖК признан нуждающимся в получении постоянного жилья. Выслуга 16 лет. Проживаю в служебном жилье. Контракт заканчивается в июне 2016 года. Вопрос-Могу ли я написать рапорт об увольнении с военной службы, но с оставлением в списках части и в списках очередников на получение жилья? Или только в списках очередников на получение жилья?

Следующий: У меня служебное жилье в челябинской области, при переводе к новому месту службы имею я право на получение служебного жилья (общежития) на новом месте и в каком случае мне могут отказать в предоставлении жилья. Заранее спасибо.

Я военнослужащий ВВ МВД, выслуга 13 лет, написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья (В - ограниченно годен к военной службе) без исключения из списков части до предоставления фактического жилья и оставлением в списках очередников. Служебным жильем не обеспечен. На что получил следующий ответ:" без предоставления жилья по закону не могу быть уволен, но так как часть не располагает жильем документы на увольнение оформляться не будут вообще в связи с невозможностью выведения в распоряжение." Реализовать свое право на жилье мне предлагают путем получения ГЖС, от которого, по их словам, я всегда смогу отказаться по той причине, что на сумму, в нем указанную невозможно приобрести жилье. Только в этом случае они выводят меня в распоряжение командира части до получения ГЖС и до его реализации остаюсь в списках личного состава части. Имеют ли они право не оформлять документы на увольнение, если я не соглашусь на получение ГЖС и буду настаивать на получении фактического жилья? Как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение