Вопросы о возможности отпуска для пенсионеров и Ветеранов труда

• г. Санкт-Петербург

Извините! Задаю свои вопросы еще раз, но, может быть, вы отвечаете только на платные VIP вопросы, и я зря обращаюсь? Хотелось бы знать: могу ли я как пенсионерка, Ветеран труда или жертва политических репрессий, пойти в отпуск в удобное для меня время? Положен ли мне отпуск без содержания и сколько дней, можно ли настаивать присоединить его к очередному отпуску? На какие Законы и статьи в положительных ответах я должна ссылаться? Спасибо. Очень надеюсь на ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра !

Статья 123 Трудового кодекса РФ, далее ТК, определяет очередность

предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков ( см. нижебстатью ):

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно

в соответствии с г р а ф и к о м отпусков, утверждаемым работодателем с учетом

мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем

за д в е недели до наступления календарного года в порядке, установленном

статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков о б я з а т е л е н как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позд-

нее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Ко-

дексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск пре-

доставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегод-

ный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по бе-

ременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

К сожалению ежегодный оплачиваемый отпуск для пенсионеров, ветеранов тру-

да и для жертв политических репрессий в Российской Федерации предоставляет-

ся на общих оснований согласно графика отпусков согласно статьи 123 ТК.

Статья 128 ТК.устанавливает порядок предоставления отпуска

без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по

его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения за-

работной платы, продолжительность которого определяется по соглашению меж-

ду работником и работодателем.

Работодатель о б я з а н на основании письменного заявления работника пре-

доставить отпуск без сохранения заработной платы:

- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней

в году;

- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких

родственников - до пяти календарных дней;

- в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными

законами либо коллективным договором.

Присоединение отпуска без сохранения заработной платы для пенсионеров до

14 дней к очередному отпуску согласно графика отпусков возможно по согласова-

нию с работодателем.

Всего Вам доброго.