О признании недействительным приватизации жилой квартиры после смерти гражданина, приводящей к спорным правоотношениям

• г. Пермь

В соответствии с абз. 3 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 г. О некоторых вопросах применения судами закона РФ О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Уважаемые коллеги!

Моя бабушка написала на меня завещание и указала долю в муниципальной квартире. Стала приватизировать. Отказали в связи с еще одним прописанным но не живущим. Стала снимать его с учета через суд. Умерла незадолго до решения суда о снятии ответчика с учета. Потом он ее приватизировал. После смерти суд вынес определение что спорные правоотношения не допускают правопреемство так как тесно связаны с личностью бабушки. Также вынес решение что выше озвученная статья не состоятельна. Какого ваше мнение?

Ответы на вопрос (1):

Из Вашей ситуации возникает большое количество уточняющих вопросов. В первую очередь, чтобы не навредить Вам и не давать каких-то сомнительных ответов, необходимо ознакомиться подробно со сложившейся ситуацией и проанализировать документы имеющие отношение к делу.