О признании недействительным приватизации жилой квартиры после смерти гражданина, приводящей к спорным правоотношениям

• г. Пермь

В соответствии с абз. 3 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 г. О некоторых вопросах применения судами закона РФ О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Уважаемые коллеги!

Моя бабушка написала на меня завещание и указала долю в муниципальной квартире. Стала приватизировать. Отказали в связи с еще одним прописанным но не живущим. Стала снимать его с учета через суд. Умерла незадолго до решения суда о снятии ответчика с учета. Потом он ее приватизировал. После смерти суд вынес определение что спорные правоотношения не допускают правопреемство так как тесно связаны с личностью бабушки. Также вынес решение что выше озвученная статья не состоятельна. Какого ваше мнение?

Ответы на вопрос (1):

Из Вашей ситуации возникает большое количество уточняющих вопросов. В первую очередь, чтобы не навредить Вам и не давать каких-то сомнительных ответов, необходимо ознакомиться подробно со сложившейся ситуацией и проанализировать документы имеющие отношение к делу.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с абз. 3 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года N 8 О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь ввиду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требований наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

В муниципальной квартире было прописана бабушка и внук. Бабушка подала заявление на приватизацию но ей отказали.. так как был прописан внук.. потом на нас написала завещание.

Во всех инстанциях нам отказали. Даже в Верховном суде.. Куда еще можно обратится. Ведь нарушено само постановление Верховного суда...

Коллеги, поделитесь опытом.

Наниматель обратился в БТИ с заявлением на приватизацию квартиры. Документы не приняли, на заявлении написали список недостающих документов. Умер. Теперь от имени наследников хочут подать иск о включении квартиры в наследственную массу в соответствии с Постановлением Пленума от 24 августа 1993 года №8 «О некоторых вопросах применения судами закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ", где говорится:"если гражданин подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требований наследника, если наследодатель выразил при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по независящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано."

Смущает тот факт, что как раз "все необходимые для этого документы" он не сдал. Он только обратился с заявлением, которе ему вернули как раз по причине отсутствия необходимых документов. Как вы думаете, есть шансы на победу?

С уважением к вашему мнению и опыту!

С мая 2007 по ноябрь 2013 гг. я состоял в браке. В 2010 г. мне по завещанию от мамы досталась земля (на этой земле находился не сданный в эксплуатацию жилой дом) т.е. по завещанию досталась только земля. Этот жилой дом строили с 2005-2006 гг. (без документов, самострой), старались сэкономить на строительстве и поэтому документов (договора, чеки и т.д.) подтверждающих, что с 2005-2006 гг. производилось строительство не сохранилось. В 2007 г. мама стала собирать пакет документов (проект дома, разрешение на строительство, подключение по электричеству и т.д.) все документы по не сданному в эксплуатацию дому были оформлены на ее имя. В 2009 г. мама умирает, я вступаю в наследство и продолжаю собирать пакет документов для сдачи в эксплуатацию жилого дома (технический паспорт и т.д.) документы теперь уже оформляются на мое имя. В данный момент из за проволочки с документами дом еще не сдан в эксплуатацию.

В ноябре 2013 г. мы развелись с супругой и она подала судебный иск о разделе пополам земли и дома (что якобы это является совместно нажитым имуществом), но при этом она не вкладывала никакие материальные улучшения ни в землю ни в дом (т.е. ни каких неотделимых улучшений в момент брака по дому и по земле не производилось) не считая купленное что то из техники или мебели.

Вопрос: что может присудить суд бывшей супруге на основании ее судебного иска с учетом того, что земля по завещанию, дом на период 2005-2006 гг. самострой и сбор документов на узаконивание этого самостроя начался мамой с 2007 году и все документы (проект дома, разрешение на строительство, подключение к электросетям и т.д.) были полностью оформлены на маму.

Будут ли судом применимы данные документы пленума Вс РФ:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в постановлении от 24 августа 1993 г. N 8

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.1993 N 11, от 25.10.1996 N 10, от 06.02.2007 N 6, от 02.07.2009 N 14) п.8 абзац 2 Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 29 МАЯ 2012 Г. N 9 «О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ» п.80. Наследники объектов незавершенного строительства, расположенных на земельном участке, предоставленном наследодателю на праве постоянного

(бессрочного) пользования (статья 269 ГК РФ), приобретают право на использование соответствующей части земельного участка на тех же условиях и в том же объеме, что и наследодатель в соответствии с целевым назначением земельного участка.

Местная администрация обратилась в суд с иском к Иванову о признании договора на передачу квартиры в собственность недействительным, ссылаясь на то, что ответчик подписал договор о передаче жилья в собственность от имени своего отца после смерти последнего. Ответчик предъявил встречный иск, указав, что покойный отец, подавший заявление о приватизации необходимые для этого документы, выполнил все условия договора, чем выразил при жизни свою Олю на приватизацию, не отозвал свое заявление, но по независящим от него причинам лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано. Законны ли исковые требования истца по указанным основаниям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение