Авария с пешеходом на Пулковском шоссе - дальнейшая судьба и возможная вина водителя

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация... Я ехал по Пулковскому шоссе во втором ряду из четырех. Было темно, вечер, моросил дождь, скорость 60-70 км. С левой стороны проезжей части выскочил пешеход, увидев его сделал маневр, ушел в право, но пешехода задел левой дверью автомобиля. Пешеходного перехода нет, светофоров тоже. Вызвал гаи и скорую. Пешеход был в алкогольном опьянение, со слов скорой от госпитализации отказался. Сведетелей записали в протакол инспектора. Меня направили на осведетельствование, потерпевшего нет. Изяли права, назначили день к дознавателю. Какова моя дальнейшая судьба? Могут ли меня признать виновным?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Павел, не исключено привлечение к административной ответственности по ст. 12. 24 Кодекса об административных правонарушениях, где говорится о том, что:

1) нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Таким образом, должна быть определена степень тяжести вреда здоровью, причиненного пешеходу и нарушение Вами правил дорожного движения. Между этими обстоятельствами должна быть установлена причинная связь. При наличии этих обстоятельств, Вас могут признать виновным.