Спор о владении дорогой между коллективным садоводством и фермерским хозяйством - возможность собственности и ограничение проезда

• г. Санкт-Петербург

Между коллективным садоводством и фермерским хозяйством проходит дорога. При согласовании границ выяснилось, что дорога принадлежит садоводству, при этом граница фермерского хозяйства совпадает с границей садоводства, без межи. Может ли дорога лесохозяйственного значения находиться в собственности садоводства как земли общего пользования? Имеет ли право садоводство ограничить проезд по дороге, закрыв её шлагбаумом, в том числе для фермера?

Ответы на вопрос (1):

нет, дороги (не проезды, а дороги) должны быть в общем пользовании.

Спросить
Пожаловаться

По границе нашего садоводства оформили землю в аренду под огороды менее года назад. Границы с нами не согласовывали. Сейчас наше садоводство приватизирует земли общего пользования (участки в садоводстве приватизированы в 1997 году). От нас требуют согласования границ с «соседями». Мы с 2002 года жаловались на физических лиц, противоправно занимающих прилегающую к садоводству территорию. Очень нужен адвокат для судебного разбирательства.

С уважением, Екатерина.

В 2005 году был куплен участок в садоводстве. Имею документы на собственность. Но, в связи с тем что садоводство должно оформлять новый обзорный план, все участки перевели в условные единицы. В 2008 году на границе с участком появилось новое садоводство, которое подписало со мной документ о межевании двух точек. Теперь при оформлении новой архитектуры садоводства мой участок сдвигают на 6 метров. Общая граница двух садоводств представляет собой дорогу и один участок (мой).

У нас 6 садоводств находиться на одной дороге. Садоаодство №1 поставило шлагбаум в начале дороги и не пускает членов садоводства №3, требуя деньги за проезд. Другие дороги к участку перекрыты самодельными шлагбаумаи, от которых нету ключей. Я не могу попасть на свой участок - что мне делать?

Здвавствуйте. Подскажите пожалуйста обязательна ли коллективная приватизация дорог в садоводстве. Земля в садоводстве у нас в бессрочном бесплатнои пользовании, она была отдана железной дороге под садоводства, садоводство у нас для работников железной дороги. Участок я приватизировала в прошлом году, а в этом на первом собрании председатель говорит, что надо коллективно приватизировать дороги и канавы в садовостве и стоит это 350000 на 100 участков. Подскажите нужно ли это делать и каким законом это предписано, а то председатель ничего нам не может объяснить, говорит надо приватизировать и все сдавайте деньги.

Мы приобрели участок в садоводстве, на момент покупки самого садоводства не было, т.е. каждый сам за себя. И только спустя 1 год после покупки, вдруг садоводство стало образовываться, и нас как собственников земли призывают вступить в это садоводство, но наш участок находится с краю, и нам не нужно строить общие дороги, рыть общие канавы, т.к. мы ими пользоваться не будем; но нам сказали, что т.к. наш участок находится на территории садоводства, мы должны будем заключать с садоводством договор и что-то там платить, и еще надо будет платить какие-то налоги. Вопрос как выгоднее вступать в садоводство или нет?

Я являюсь членом садоводства во Всеволожском районе Ленинградской области. Часть единственной въездной дороги в наше садоводсво проходит через территорию другого садоводства. Это садоводство образовано после нашего, но каким то образом оформило в собственность землю включая дорогу. И теперь регулярно угрожает нам перекрыть дорогу. Каждый раз это происходит с диким скандалом. Что нам делать в этой ситуации? Возможно ли каким то образом оформить сервитут на дорогу? Или требовать пересмотра приватизации земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находимся в одном снт, но проезд к участку осуществляем через другое садоводство. Новый председатель поставил блок и загородил сквозной проезд к другому садоводству, тем самым и нам отрезов путь к нашему участку (мы находимся в этом же садоводстве, но дороги нет, приходится выезжать в другое садоводство) теперь мы вынуждены весь путь делать в объезд по другому садоводству, если и эти решат перекрыть дорогу мы останемся в воздухе, как быть с чего начать.

У меня в садоводстве участок, вдоль участка проходит садоводческая канава. К этой канаве подключилось соседнее садоводство ещё изначально. Это соседнее садоводство находится выше, соответственно вся нагрузка вод, перемещающихся и сливающихся в эту канаву, идёт на нашу часть канавы, т. к. мы находимся в самой низине и в конце. В этом году соседнее садоводство к нашей же части канавы подключило ещё одну свою часть, находящуюся по диагонали, теперь мы в свою канаву получаем почти всю воду из соседнего садоводства. При этом соседнее садоводство не желает делать самостоятельный отвод своей канавы в общую лесную канаву. В итоге наша небольшая часть садоводства (5 участков) весной может просто быть затоплена водой всего соседнего садоводства (это почти 300 участков). Могли ли они без согласования с нашим садоводством и конкретно с нашими участками подсоединять к нашей канаве все свои канавы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение