Отказ от получения апелляционной жалобы и его последствия.

• г. Новороссийск

Ко мне пришел ответчик, что б вручить апелляционную жалобу в присутствии двух свидетелей. Вопрос: могу ли Я отказаться от получения её на руки. Я сказал передайте её через судебную канцелярию. Что мне грозит, если Я её у него с рук не получил. Жду только повестку с суда. Какими нормативными законами или документами это регламентировано. Заранее спасибо. С уваж. Иван.

Ответы на вопрос (3):

можете отказаться

суд должен направлять копию жалобы участникам дела

Спросить
Пожаловаться

Все о чем Вы пишите регламентируется ГПК РФ У вас есть право не брать из рук ответчика жалобу Это ни чем вам не грозит Потом ее получите через канцелярию

Спросить
Пожаловаться

Вы правы. И это регламентировано статьей 113 ГПК РФ. -

Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов.

Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

Обращайтесь - я в Вашем городе -

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по получению повестки в суд от ответчика.

Я истец, мне не пришла повестка, из-за чего я не пошла в суд. После этого мне звонит ответчик и говорит На следующий суд повестка у меня и я должна тебе ее вручить, нужно встретиться Я спросила на каком основании повестка у нее на руках, а не пришла мне по почте, в ответ я услышала Так сказал секретарь суда, и я должна встретиться и забрать до суда Я ответила, что приду без повестки.

Могу ли я прийти без повестки или могу ли я вообще не пойти, т.к я не получила повестку по почте. И имеет ли право ответчик вручать мне повестку?

Суд неоднократно отправляет повестки по последнему известному ему адресу ответчика (адрес регистрации ответчика, указанный в паспорте). Все повестки возвращаются с отметкой за истечением срока хранения. При этом истцу известен адрес фактического проживания ответчика. Может ли в этой ситуации истец просить суд выдать судебную повестку ему на руки и в случае отказа ответчика от получения повестки сделать об этом пометку не повестке и вернуть ее в суд. Будет ли в этом случае считаться, что ответчик извещен должным образом?

Районным судом по гражданскому делу моего родственника (он истец) было вынесено определение об отказе удоволетворении ходатайства ответчика. Ответчику это не понравилось и он подал частную жалобу. Истец копию частной жолобы получил. В ней указано, что жалоба подана в районный суд и ответчик просит райсуд, который выносил определение это же решение отменить. Хотя в определении суда указано, что определение обжалуется в гор. суде путем подачи жалобы через канцелярию райсуда. Однако жалоба ушла в горсуд. Будет ли жалоба возращена ответчику или отказано ему в удоволетворении жалобы? Ведь получается ответчик подал жалобу не по подсудности.

Подала в суд - некачественное выполнение работ. Ответчик повестки не получает и на суд не приходит. Суд отправляет по почте повестку, почтальон приносит извещение - приходите на почту получите судебное извещение. Получается, что не уведомили ответчика надлежащим образом. Назначили судебное заседание с намерением вынести решение.

Будет ли такое решение правомерно? Ответчик его оспорит. Скажет ничего не знали.

Просить ли мне судью перенести снова заседание пока не получит повестку ответчик? Судья мне не разрешила вручить повестку - сказала, что только от суда повестка действительна и только на юр адрес. Но там никого нет и повестка вернется снова.

Будет ли законно решение суда без явки ответчика.

Поясните пожалуйста следующую ситуацию. 02.03.2021 вынесено решение районного суда, по гражданскому делу,19.05.2021 получила исполнительный лист, 01.06.2021 ответчик отправил ходатайство на восстановление срока подачи апелляционной жалобы и апелляционную жалобу в городской суд. 15.07. 2021 ответчику восстанавливают срок, 27.07.2021 мной была подана частная жалоба на определение районного суда с просьбой отменить его и доказательства, что ответчик получил решение суда лично в руки от почтальона 13.04,2021, таким образом восстановление срока на подачу апелляционной жалобы является незаконным, частная жалоба была принята и до сегодняшнего дня не рассмотрена, но уже назначено судебное заседание по апелляционной жалобе ответчика в городском суде. Как это расценивать?

Я не получил повестку и дело об административном нарушении было рассмотренно без меня. Не получил я также и решение суда. После того как я пришел в суд и написал ходатайство решение мне отдали. Я написал аппеляционную жалабу на пересмотр дела. Как мне доказать что я не уклонялся отполучения повестки? В канцелярии суда сказали что повестки направлялись на почту и это не их проблемы. На почте сказали что присылали извещения и приходили домой, но дома ни кого не было поэтому сделали возврат письма. Спасибо.

Подала апеляционную жалобу на решение районного суда в верховный, принесла в канцелярию суда., приняли. Через нпделю приходит заказное письмо., что не оплатили пошлину. Почему в концелярии не сказали, дали срок 5 дней. Или подавать жалобу на концелярию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья вынес решение в мою пользу, ответчик остался недоволен решением и через 7 календарных дней подал краткую апеляционную жалобу, и в тот же день получил мотивированное решение Мирового суда на руки под роспись. Спустя 14 календарных дней после получения им полного решения на руки я позвонила в суд, и секретарь мне сказала, что полная жалоба в суд не поступала, и что судья планирует в этот же день вынести определение об оставлении жалобы без движения. Затем еще через 2 дня ответчик явился в суд и подал полную жалобу, судья ее принял. И как выяснилось, определения об оставлении жалобы без движения судья не выносил. Заявлений о восстановлении пропущенного срока ответчик не подавал. Т.е. апелляционная жалоба была подана в суд через 16 дней после получения ответчиком полного решения суда на руки.

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста что мне предпринять в сложившейся ситуации, как наиболее грамотно поступить?

Ответчик по гражданскому делу уклоняется от получения повестки-из-за этого заседание было перенесено на месяц. На неделю раньше состоится суд по его иску в том же суде, но у другого судьи, на который он явится обязательно. Можно ли попросить секретаря другого судьи вручить ему повестку прямо в суде? Или написать заявление в канцелярию, например-прошу вручить повестку в суд на хх число ответчику, который будет на заседании суда по другому делу такого-то числа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение