Отказ от получения апелляционной жалобы и его последствия.

• г. Новороссийск

Ко мне пришел ответчик, что б вручить апелляционную жалобу в присутствии двух свидетелей. Вопрос: могу ли Я отказаться от получения её на руки. Я сказал передайте её через судебную канцелярию. Что мне грозит, если Я её у него с рук не получил. Жду только повестку с суда. Какими нормативными законами или документами это регламентировано. Заранее спасибо. С уваж. Иван.

Ответы на вопрос (3):

можете отказаться

суд должен направлять копию жалобы участникам дела

Все о чем Вы пишите регламентируется ГПК РФ У вас есть право не брать из рук ответчика жалобу Это ни чем вам не грозит Потом ее получите через канцелярию

Вы правы. И это регламентировано статьей 113 ГПК РФ. -

Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов.

Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

Обращайтесь - я в Вашем городе -