На что она удивившись спросила, а вы что, хотите подавать гражданский иск о возмещении ущерба?

• г. Москва

Моя дочь 10 лет находилась одна в квартире 4 марта 2009 г. и позвала к себе двух одноклассниц в гости. После ухода одной из них (девочки из не очень благополучной семьи и склонной к воровству) у дочери исчез мобильник. Вторая девочка говорила мне, что видела, как та что-то прятала в рукаве, а потом быстро положила в сумку. Моя дочь тоже самое рассказала мне с самого начала, но она не придала значения этому, т.к. спохватилась о телефоне после ухода этой девочки. Дочь звонила, просила её вернуть, говорила, что понимает, что это она взяла. На что та девочка сказала, что она ничего не брала, а потом заявила, что всё-равно вы ничего не докажите. Более того, когда я вернулась, я заказала распечатку звонков и было ясно, что с телефона дочери звонили ещё вечером, в то время когда у нас его уже не было. Я подала заявление в милицию 6 марта. Открыли уголовное дело (выдали мне квиток), дочь вызывал к себе следователь-беседовал, печатал, задавал вопросы и т.д.Сообщил мне, что несовершеннолетняя не несёт уголовной ответственности и т.д. (что я сама прекрасно знала) и что в рамках проведённого следствия и установив виновную мне выдадут документ с которым я смогу обратиться в суд с гражданским иском о возмещении ущерба с её мамы. Далее, взял У МЕНЯ номера телефонов этих девочек-одноклассниц: подозреваемой и свидетельницы. Сказал, что их тоже на этой неделе вызовет с родителями. В общем, прошло почти два месяца когда снова позвонил следователь и снова попросил у меня номера телефонов девочек, чему я было удивлена. Ведь за это время он,представитель правоохранительных органов, не смог установить номера телефонов, адреса и т.д.?Ведь он располагал фамилиями,№ школы и номера телефонов я ему уже давала аж два месяца назад. В общем, он к тому моменту их так и не допросил. Прошёл ещё месяц и 15 июня я сама зашла к нач. следствия и поинтересовалась продвижением. На что она удивившись спросила, а вы что, хотите подавать гражданский иск о возмещении ущерба? И так же сообщила, что с девочкой-свидетельницей разговаривали, их с мамой вызывали и показания свои она дала, а вот подозреваемую следователь так до сих пор не допросил (3 месяца на тот момент), т.к. он должен был подойти для этого в школу и допрашивать это при педагоге, а он почему-то не нашёл время (или желания). В общем, сейчас на дворе уже октябрь, а по этому делу ни ответа ни привета. Скажите, ведь должны же мне, как представителю потерпевшей стороны спустя столько времени хоть что-то сообщить об исходе, закрытии дела или вот так в неведении можно годами держать? Ведь дело открыли и если его, допустим, закрыли, должны же известить об этом меня? Ведь отводится законом какой-то разумный срок для расследования дел. Это же не какое-то безумно сложное и запутанное дело: нужно из двух установить подозреваемую, что бы я могла сама обратиться в суд. К тому же,я отдала следователю и распечатки звонков с номера дочери, что б можно было проследить кто, кому, когда звонил, отдала документы на телефон, ИМЕЯ код. Прошу ответить, что нужно делать в такой ситуации, когда милиции, видимо, просто не хочется заниматься этим делом и не выполняют свои прямые обязанности: уму не постижимо, за столько месяцев не допросить подозреваемую, а она ходит и посмеивается над дочерью, что ей ничего не будет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена. Именно по тому, что Ваше дело такое "несложное", его могут откладывать ради более важных и срочных, по которым надо отчитываться. К сожалению, очень часто, чтобы добиться какого-то результата, приходится ходить, просить, напоминать, требовать и жаловаться. Ваш случай не исключение. На предварительное следствие законом отводится срок 2 месяца (ст.162 УПК). В любом случае должно быть постановление о приостановлении или прекращении. И Вы имеете право с ними ознакомиться. Поэтому - жалуйтесь. Можете обратиться в прокуратуру. С уважением.