Решение суда также было передано в банк в качестве подтверждения полномочий нового директора.

• г. Екатеринбург

Ув. г-да юристы! Каким образом можно воздействовать или наказать банк за его действия, препятствующие работе предприятия на открытом в этом банке р/счету?

Суть проблемы: уволенный предыдущий директор по имеющимся у него нотариальным копиям документов предприятия открыл в этом банке р/счет. В декабре 2002 года это было обнаружено и новым директором в банк было подано письмо с просьбой изменить карточки подписей и с приложением всех соответсвующих документов (новая карточка подписей, решение о назначении нового диретора, новый устав). Несмотря на это банк полностью игнорировал все требования нового директора прекрать работу предприятия по этому счету и продолжал работать с предыдущим директором. В марте 2003 года по исковому заявлению предыдущего директора о его восстановлении директором суд ему в иске отказал. Решение суда также было передано в банк в качестве подтверждения полномочий нового директора. Это также было полностью проигнорировано банком. Уже в апреле 2003 года на неоднократные мои просьбы решить банком эту проблему, банком было заявлено, что р/счет в этом банке закрыт распоряжением предыдущего директора от 07/04/2003 года и новый директор уже ничего требовать от банка не может. Следует отметить, что не имея выписок по движению денежных средств, новым директором подавалась заведома ложная информация в налоговые органы.

С уважением, Вячеслав.

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав,

Если у Вас есть доказательства того, что вы уведомляли банк о смене генерального директора, то подавайте иск в суд о возмещении нанесенного вреда.

Спросить
Пожаловаться

Уважемые юристы.

В начале июля этого (2002) года стал директором, после переизбрания старого. Старый директор год назад (в 2001 г.) открыл в банке расчетный счет, кроме него в карточке ответственных лиц нет. Этот счет банк закрыл в одностороннем порядке еще в феврале 2002 г., никаких документов на открытие либо обслуживание этого счета у меня нет, кроме справки банка об открытии счета. Банк мне сейчас отказывается выдавать какие-либо документы или копии, поскольку заключали договор они со старым директором и никаких моих подписей у них нет. Старого директора поймать не представляется возможным. Из налоговой или пенс. Фонда ничего еще не приходило. Чем грозит эта ситуация и каким образом из нее выйти.

Обязан ли банк по требованию своего клиента - ОАО предоставить информацию обо всех имеющихся на расчетном счете данного ОАО требованиях, арестах, приостановлениях с предоставлением по заявлению клиента документов, на основании которых данные ограничения на счет наложены?

И ещё один вопрос: если в данном ОАО сменился генеральный директор, а в карточке образцов подписей числится старый директор - это же не может служить основанием для непредоставления сведений клиенту, если, например, к запросу и доверенности приложить выписку из ЕГРЮЛ, в которой указан новый директор. Т.е. вправе ли банк отказать клиенту в предоставлении информации по счету, если в карточку с образцами подписей не внесены изменения по смене директора?

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Мы хотим закрыть расчетный счет в банке. Но с недавнего времени у нас сменился директор. Мы подготовили в банк карточку с новым образцом подписи и, соответственно решение об избрании нового директора, подтверждающее его полномочия. Однако банк не закрывает счет и требует с нас помимо карточки и решения еще и нотариально заверенные копии всех учредительных документов. То есть весь пакет документов, который требуется при открытии счета. Обязаны ли мы к банковской карточке (именно в данной ситуации - при смене руководителя) предоставлять еще и вышеуказанные документы. В законодательстве на этот счет я не могу найти четкого ответа. И если не должны, то чем мы можем апеллировать в данной ситуации? Спасибо.

В 2008 году был открыт картсчет в баке Москоприват, с карточки были сняты деньги в размере 1400 руб., в 2013 банк подает на суд о взыскании задолженности с меня 26000 руб., я написал ходотайство в банк о пропуске исковой давности, и суд иск банка отклонил, выходит я банку ничего не должен, мне названивают коллекторы, я съездил в банк написал заявление о рассторжении договора и закрытии картсчета, на что они ответили что сначала погосити задолженность и привезити карточку (карточки на руках уже давно нет). Что выходит они полность игнорирует суд? Как расторгнуть с банком договор? И что делать если мне названивают коллекторы?

Умер единственный учредитель. Директор открывает новый счет в банке. Банк просит подтвердить полномочия директора. Как это сделать?

Много лет я и мая семья дружила с директором банка.

Я директор предприятия, единственный участник мой отец.

В январе 2007 г. директор банка обратился ко мне с просьбой взять кредит. Он объяснил что у него есть должник (у должника есть имущество, продовать имущество и возвращать кредит он не хочет). Директор предложил следующую схему: мое предприятие бирет кредит-перечисляет деньги на р\с должника-банк из этих денег возвращает себе кредит. В течении полугода юристы банка с должника взыскивают средства, продают имущество-на эти деньги закрывают кредит моего предприятия. Обслуживает наш кредит сам банк от нашего имени. В феврале 2007 года я ушла в дикретный отпуск. В марте 2007 г. мои полномочия директора закончились де-юро. Фактически я управляла предприятием. В апреле мой друг банкир снова поднял вопрос о получении кредита моим предприятием, он боялся формировать резерв на кредит должника. Я сообщила банкиру: 1. Я в декретном отпуске, 2. Я сейчас не имею полномочий. Банкир на своей просьбе настаивал, сказал что все вопросы решит с учредителем предприятия. Обещал золотые горы.

В конце апреля 2007 я подписала кредит. Сумма кредита превышает 25% баланса.

В апреле 2008 г. на предприятие пришло требование о возвращении кредита досрочно. Требование подписал мой друг банкир. Я попыталась связаться с банкиром, но он трубку телефона не берет, в банке меня к нему не пускают. Пришло исковое заявление от банка. Что мне делать подскажите!

У Общества есть обособленное подразделение (Тюменская область). Зам. директор общества (по приказу) открыл счет там же в Сбербанке. Все документы на его имя + банковская карточка (образец подписи его). На сегодняшний день Общество в лице действующего директора хочет закрыть расчетный счет в Сбербанке без присутствия заместителя директора. В банке закрыть счет отказали. Счет может закрыть только зам. директором лично. (Общество не хочет, чтобы счетом пользовался зам. Директора. Зам. Добровольно отказывается закрывать счет в банке ( (Вопрос: Какие есть варианты решения данного вопроса? Как можно закрыть действующим директором данный счет в Сбербанке? И вообще можно ли закрыть счет без участия заместителя. Спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь директором и учредителем ООО с апреля 2011 года. Старым директором общества был 2008 году открыт расчетный счет в банке. С 2009 г. по май 2012 года когда расчетный счет был закрыт по инициативе банка никаких операций по счету не проводилось. В апреле 2014 года банк подал иск в арбитражный суд где просит взыскать с общества комиссии за ведение счета за 2009,2010 и 2011 годы срок исковой давности которых истек. По какой месяц 2011 года можно считать срок исковой давности истекшим? Заранее благодарен.

Господа, такой вопрос: в 2003 г. было образовано ОАО, ген. директор согласно устава на 5 лет, был заключен трудовой договор с ген. директором - очень привлекательный трудовой договор в отношении ген. директора, в апреле 2004 г. новым акционером - правительством субъекта РФ, на общем собрании акционеров был принят устав ОАО в новой редакции - согласно которого срок полномочий ген. директора 3 года, условия договора с ним определяет совет директоров. Вопрос: с какого момента будут действовать положения нового устава в отношении директора? С момента принятия устава? Или с моиента истечения срока трудового догвоора в 2008 году? Как быть с заключенным трудовым договором? Сегодняшний трудовой договор был заключен на законных основаниях на 5 лет, он прекращает свою силу с моемнта принятия устава в новой редакции? Или действует до 2008 года? Может ли он быть пересмотрен на основании принятия решения о новом уставе?

В апреле 2005 года муж взял кредит в банке (50 тыс. руб-сроком на 3 года). Кредит получил по карточке (прислали карточку домой). Говорит, что ездил в офис и подписал там договор Год платил. Потом появились денежные проблемы. После невыплаты им 3 раза платежа, банк его уведомил, что передают дело в коллекторское агенство. Банк прислал уведомление об этом в декабре 2006 года. С января 2007 года до июня 2007 года звонили и угрожали коллекторы. Муж ездил к ним просил отсрочку. Но они продолжали угрожать. Он плюнул на все и сказал, что будет то и будет (суд, значит суд). Но с июля 2007 года звонки прекратились. Никаких действий со стороны агенства не происходит (прошло уже 1 год и 3 месяца). Со стороны банка тоже Про нас все забыли? Когда наступит срок исковой давности? С момента передачи документов в агенство или с момента окончания договора с банком? Договор у мужа не сохранился. И был ли он неизвестно. Может было только заявление (Он не помнит.) Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение