И еще если есть ребенок, но родители находятся в разводе и папа платит алимнты, это как нибудь учитывается?

• г. Томск

Скажите пожалуйста. Если ли отсрочка от армии, если жена беременна (24 недели) и на какой срок. И еще если есть ребенок, но родители находятся в разводе и папа платит алимнты, это как нибудь учитывается?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля, 30 июня, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 22 февраля, 22, 26 апреля, 19, 29 июня, 22 августа, 1 декабря 2004 г., 7 марта, 1 апреля, 30 июня, 15, 21 июля, 30 сентября, 17 октября, 2, 31 декабря 2005 г., 11 марта, 4 мая, 3, 6 июля, 2, 25 октября, 4 декабря 2006 г., 6 января, 12 апреля, 24 июля, 24, 30 октября, 1, 4 декабря 2007 г., 23 июля, 3, 25 декабря 2008 г., 9 февраля, 28 апреля, 3, 28 июня 2009 г.).Данный закон содержтит основания касающиеся Вашего вопроса.

Статья 24 настоящего закона предусматривает: имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

В настоящее время отсутствует нормативно установленный перечень документов, которые могут подтвердить право призывника на данный вид отсрочки от призыва на военную службу, однако исходя из условий, определенных законом, такими документами могут быть:

- свидетельство о заключении брака,

- справка из женской консультации, где состоит на учете жена призывника, о сроке беременности жены.

Если отец не лишен родительских прав, то для предоставления отсрочки наличие ребенка, даже не проживающего совместно с ним обязательно учитывается. Отсрочка положена только при наличии 2-х детей или 1 ребенка и жены, срок беременности которой составляет не менее 26 недель. В случае рождения второго ребенка во время службы по призыву, военнослужащий имеет право на досрочное увольнение.