Какие санкции могут быть применены ко мне, если я ни разу не платила налог на имущество,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск
Вопрос №867662

В 2003 году родственник написал на меня дарственную на квартиру, оформили "зелёнку". До настоящего времени мне ни разу не приходила квитанция с налоговой на уплату налога на имущество. Когда я обратилась в налоговую инспекцию с вопросом почему мне не приходит налог, посмотрев по базе данных, специалист налоговой инспекции сказал, что квартира по их данным принадлежит моему родственнику (умерщему в мае 2008 года), который и переписал на меня квартиру. Какие санкции могут быть применены ко мне, если я ни разу не платила налог на имущество, так как в базе данных налоговой инспекции меня нет? Заранее оггромное спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
12.10.2009, 10:01

Эта статья поможет Вам:

4. Органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.legislation.ucoz.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Набережные Челны

Имеет ли право инспекция начислить пени за не уплату налога за весь период?

У меня есть имущество (квартира). С налоговой инспекции никогда не приходили квитанции на уплату налога на имущество. По данным инспекции в их базе данных нет никаких сведений об имеющемся у меня имуществе. Имеет ли право инспекция начислить пени за не уплату налога за весь период?

Юрист г. Москва
11.08.2010, 15:06

Здравстуйте. В соответствии с ФЗ № 283-ФЗ от 28.1.1.2009 г. установлен период, за который физические лица, своевременно не получившие уведомления по налогу на имущество, обязаны его уплатить. Внесены изменения в п. 10 ст. 5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц", согласно которым инспекция может направить налогоплательщику уведомления об уплате налога на имущество физических лиц только за три налоговых периода, предшествующих календарному году их направления. Также установлена обязанность данных физлиц по уплате налога не более чем за три налоговых периода, предшествующих году направления уведомлений (п. 11 ст. 5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1). Следует отметить, что налоговым периодом по налогу на имущество физических лиц является календарный год. Таким образом, если физ.лицо в 2010 г. получит уведомление об уплате данного налога, который нужно было перечислить более трех лет назад, такое уведомление можно проигнорировать.

В силу п. 4 ст. 57 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, когда расчет налоговой базы по налогу производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает у налогоплательщика не ранее даты получения налогового уведомления. При этом уплатить налог налогоплательщик обязан в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом уведомлении.

Согласно п. 1 ст. 1 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон) налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

На основании ст. 5 Закона исчисление суммы налога на имущество физических лиц производится налоговым органом. При этом платежные извещения об уплате налога на имущество физических лиц вручаются налогоплательщикам ежегодно не позднее 1 августа (п. 8 ст. 5 Закона).

На основании изложенного обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает у налогоплательщика лишь после получения платежного извещения об уплате данного налога.

Таким образом, начисление пеней не правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Правомерен ли отказ налоговой инспекции в возврате налога на имущество?

Квартира приватизирована с 2004 года. Только в 2008 году пришло уведомление из налоговой инспекции об уплате налога на имущество, причем сразу за 2005, 2006,2007 и 2008 года. Правомерно ли взимать с меня налог за прошедшие года? Какие существуют требования в налоговом законодательстве, если срок уплаты уже прошел?

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.11.2008, 22:15

Уважаемая Алена!

По требованиям об уплате налога действует общий трехгодичный срок исковой давности.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Я не получала. Есть ли срок давности по уплате транспортного налога.

Сегодня 04.06.2008 г. придя в налоговую инспекцию обнаружился долг по транспортному налогу за 2003 2004 и 2005 г. С 2006 г. по сегодняшний день все полученные квитанции были проплачены. Должна ли я платить за 2003 2004 и 2005 г. если ни уведомлений от налоговой инспекции ни требований от судебных приставов с 2003 по 2008 г. я не получала. Есть ли срок давности по уплате транспортного налога.

Адвокат г. Нижний Новгород
05.06.2008, 10:35

В соответствии со ст. 44 НК РФ

......3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:

1) с уплатой налога и (или) сбора налогоплательщиком или плательщиком сбора;

2) утратил силу c 1 января 2007 года. - Федеральный закон от 27.07.2006 N 137-ФЗ;

3) со смертью физического лица - налогоплательщика или с признанием его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации. Задолженность по поимущественным налогам умершего лица либо лица, признанного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества, в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

4) с ликвидацией организации-налогоплательщика после проведения всех расчетов с бюджетной системой Российской Федерации в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

5) с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора."

С другой стороны в соответствии с пунктом 1 статьи 113 НК

Российской Федерации (далее - Кодекс) лицо не может быть привлечено к

ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня

его совершения либо со дня после окончания налогового периода, в

течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года

(срок давности).

[b] Поэтому наказать за неуплату налога Вас не могут, но обязанность по уплате налога на Вас все же лежит. [/b] Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Адлер

Должна ли я сама пойти в налоговую инспекцию или они обязаны присылать квитанцию на уплату налога?

Я проживаю в приватезированной квартите с 2000 года, но из налоговой инспекции ни разу не присылали квитанцию об уплате налога на имущества.

Должна ли я сама пойти в налоговую инспекцию или они обязаны присылать квитанцию на уплату налога?

Спасибо.

Юрист г. Москва
28.04.2005, 13:34

Уважаемая Галина.

Если у Вас отсутствует право льготы по оплате налога на имущество физических лиц (документы, подтверждающие право на льготу, Вы должны были самостоятельно предоставить в налоговые органы), то обязанность по уплате данного налога возникнет у Вас, как налогоплательщика, с момента вручения Вам соответствующего платёжного извещения об уплате налога на имущество физических лиц, отправляемого в Ваш адрес налоговыми органами не позднее 01 августа.

"Уплата налога производится владельцами равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября.

Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три предыдущих года.

Пересмотр неправильно произведенного налогообложения допускается не более чем за три предыдущих года" (п. 9 - 11 ст. 5 Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц" от 09. 12. 1991 года № 2003 - 1 (действует в редакции от 22. 08. 2004 года).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Должна ли я сама пойти в налоговую инспекцию или они обязаны присылать квитанцию на уплату налога?

Я проживаю в приватезированной квартите с 2000 года, но из налоговой инспекции ни разу не присылали квитанцию об уплате налога на имущества.

Должна ли я сама пойти в налоговую инспекцию или они обязаны присылать квитанцию на уплату налога?

Спасибо.

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
29.04.2005, 10:27

Можете не ходить. Это обязанность налоговой - выписывать требования об уплате налога. Именно поэтому используется, в частности, термин "привлечены".

Инструкция МНС РФ от 2 ноября 1999 г. N 54

"По применению Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц"

(с изменениями от 27 февраля 2003 г.)

" 21. Налоговые органы, исчислившие налог на строения, помещения и сооружения вручают гражданам налоговые уведомления на уплату указанных налогов не позднее 1 августа.

В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также сроки уплаты налога. Форма налогового уведомления утверждается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Налоговое уведомление передается физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.

В случае, когда указанные лица уклоняются от получения налогового уведомления, данное уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

22. Уплата налогов производится равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября. По желанию плательщика налог может быть уплачен в полной сумме по первому сроку уплаты, т.е. не позднее 15 сентября.

23. При неуплате налога в срок налогоплательщику направляется требование об уплате налога.

Требование об уплате налога - это направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику независимо от привлечения его к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Во всех случаях требование должно содержать подробные данные об основаниях взимания налога, а также ссылку на положения закона о налогах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.

Требование об уплате налога может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату получения этого требования.

В случае, когда физические лица уклоняются от получения требования, указанное требование направляется по почте заказным письмом. Требование об уплате налога считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога. Так, при неуплате налогов по сроку 15 сентября требование об уплате налога должно быть направлено не позднее 15 декабря, а по сроку 15 ноября - не позднее 15 февраля.

24. В случае, когда граждане своевременно не были привлечены к уплате налогов, исчисление им налогов может быть произведено не более чем за три предшествующих года. За такой же период допускается пересмотр неправильно произведенного обложения. В этих случаях дополнительные суммы налогов на имущество уплачиваются в следующие сроки:

суммы, дополнительно причитающиеся за текущий год, - равными долями в остающиеся до конца года сроки, но с тем, чтобы на уплату соответствующей суммы было не менее 30 дней;

суммы, начисленные на текущий год по истечении всех сроков уплаты и за предшествующие годы, - равными долями в два срока: через месяц после начисления сумм (после вручения налогового уведомления) и через месяц после первого срока уплаты. По желанию плательщика налог может быть уплачен в полной сумме по первому сроку уплаты, т.е. через месяц после начисления сумм (после вручения налогового уведомления).

Такие же сроки устанавливаются и при перерасчете платежей и доначислении сумм за текущий год в связи с неправильным определением стоимости строений, помещений и сооружений, с неправильным применением ставок и т.д".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Если существует значит я не должна уплачивать налог на имущество за 2001, 2002, 2003 годы?

Налоговая прислала квитанции об уплате налога на имущество за 5 лет 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 годы

1. Существует исковая давность по налогам? Если существует значит я не должна уплачивать налог на имущество за 2001, 2002, 2003 годы?

2. У песионеров есть льгота по налогу на имущество?

Юрист г. Санкт-Петербург
18.09.2006, 16:27

Уважаемая Надежда! В соответствии с п.10 ст.5 Закона РФ "О налоге на имущество физических лиц" лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за 3 предыдущих года. В соответствии с п.2 ст.4 Закона налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается пенсионерами, получающими пенсии, назначаемыми в порядке, установленном законодательством РФ. Для оформления данной льготы Вам необходимо обратиться в налоговый орган по Вашему месту жительства.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие ко мне будут применены санкции (если они предусмотрены),

Мной была приобретена в собственность квартира. В сентябре 2003 года было оформлено свидетельство о регистрации на эту квартиру. Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть мои действия (если еще какие-то действия необходимы или регистрационная палата должна сама обращаться в налоговую инспекцию) для того, чтобы мне начислялся налог на недвижимость (приходил квиток из налоговой инспекции).

Какие ко мне будут применены санкции (если они предусмотрены), если я еще какой-то период времени не буду заниматься оформлением этого налога.

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
31.05.2004, 13:42

Всем эти занимаются налоговые органы. Ваша обязанность - получить налоговое уведомление и уплатить налог. Сами Вы оформить ничего не можете.

Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I

"О налогах на имущество физических лиц"

(с изменениями от 22 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 27 января 1995 г., 17 июля 1999 г., 24 июля 2002 г.)

" Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налогов

1. Исчисление налогов производится налоговыми органами.

Лица, имеющие право на льготы, указанные в статье 4 настоящего Закона, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

2. Налог на строения, помещения и сооружения исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.

За строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этих строениях, помещениях и сооружениях.

За строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей совместной собственности нескольких собственников без определения долей, налог уплачивается одним из указанных собственников по соглашению между ними. В случае несогласованности налог уплачивается каждым из собственников в равных долях.

4. Органы, осуществляющие регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органы технической инвентаризации обязаны ежегодно до 1 марта представлять в налоговый орган сведения, необходимые для исчисления налогов, по состоянию на 1 января текущего года.

Данные, необходимые для исчисления налоговых платежей, представляются налоговым органам бесплатно.

5. По новым строениям, помещениям и сооружениям налог уплачивается с начала года, следующего за их возведением или приобретением.

За строение, помещение и сооружение, перешедшее по наследству, налог взимается с наследников с момента открытия наследства.

В случае уничтожения, полного разрушения строения, помещения, сооружения взимание налога прекращается начиная с месяца, в котором они были уничтожены или полностью разрушены.

6. При переходе права собственности на строение, помещение, сооружение от одного собственника к другому в течение календарного года налог уплачивается первоначальным собственником с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанное имущество, а новым собственником - начиная с месяца, в котором у последнего возникло право собственности.

7. При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право.

В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

8. Платежные извещения об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа.

Согласно Налоговому кодексу РФ налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление не позднее 30 дней до наступления срока платежа

9. Уплата налога производится владельцами равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября.

10. Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три предыдущих года".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите пожалуйста какие документы я должна выслать в старую налоговую инспекцию помимо договора Купли-продажи?..

Я продала квартиру в июле 2006 года. Все документы о продаже квартиры есть, налоговую о продаже квартиры я уведомила еще в 2006 году, но несмотря на это мне на мой новый адрес места жительства приходят квитанции из старой налоговой по старой, проданной квартире о том, что я должна уплатить налог за старую, проданную квартиру за 2008 год.. ?!... налог за 2008 год, когда квартира мне уже не принадлежит с 2006 года!... ехать в очередной раз в налоговую и доказывать, что у меня уже с июля 2006 года этой квартиры нет - к сожалению у меня нет возможности и поэтому я хочу отправить в налоговую письмо с уведомлением о продаже квартиры... подскажите пожалуйста какие документы я должна выслать в старую налоговую инспекцию помимо договора Купли-продажи?..

Заранее спасибо, Жанна.

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
10.11.2009, 11:49

Если кардинально-получить в Росрегистрации выписку из гос. реестра недвижимого имущества по адресу вашей проданной квартиры и копию приложить к вашему письму в налоговую.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня вопрос: должен ли я оплачивать налог за все годы?

В 2004 году я приобрел в собственность автомобиль. Когда в 2005 году мне не пришел по почте транспортный налог, я пошел в налоговую инспекцию выяснить причину. Там я получил ответ: налог приходит по почте. Ждите. Придет. Попросили оставить копию ПТС и прямо на ней написать адрес. Но налог не пришел. В мае этого года я вновь предпринял попытку выяснить причину отсутствия мне извещения об уплате налога, теперь уже за 2005 год.

Вновь получил ответ, что налог приходит по почте. В августе наконец-то я получил конверт с извещением о налоге, но... Там указана сумма налога за 2004, 2005, 2006 годы, а так же начислено пени за все время. Сумма набежала очень значительная. У меня вопрос: должен ли я оплачивать налог за все годы? Обидно, ведь не по своей вине я не платил налог своевременно.

Жалко потраченного времени, когда я стоял в очередях пытаясь выяснить вопрос в налоговой инспекции.

С уважением! Дмитрий.

Юрист г. Москва
10.09.2006, 10:31

Уважаемый Дмитрий, налог Вы должны платить за весь период владения автомобилем

Но пени Вам могут начать начислять только после истечения срока уплаты налога, указанного в налоговом уведомлении.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры.

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
25.01.2010, 12:57

Я сомневаюсь, что при обращении в суд с иском к налоговому органу удастся убедить суд в правомерности вашей позиции.

Предпочтительнее выглядит требование к застройщику о выплате вам неустойки за нарушение срока строительства и передачи вам квартиры.

В любом случае вам не обойтись без помощи юриста-очно, в Вязниках.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение