Мои родители прожили в гражданском браке 40 лет.

• г. Пермь

Здравстуйте! Мои родители прожили в гражданском браке 40 лет. у них четверо общих детей! Сейчас они расходятся. На что может претендовать мама? И что необходимо для этого? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана! Гражданский брак не имеет никакого значения для определения имущественного положения сторон. Совместно нажитым имуществом является имущество, приобретенное только в зарегистрированном браке. Есть шансы признать нажитое имущество находящимся в долевой собственности, но рассказывать о механизме действий - достаточно долго, кроме того, имеют существенное значение подробности. Рекомендовал бы Вам обратиться на очную консультацию к адвокату.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Светлана! При расторжении брака имущество супругов может быть разделено пополам.НО! Это положение закона относится ТОЛЬКО к БРАКУ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННОМУ В ОРГАНАХ ЗАГСа. Необходимо установить, какое конкретно имущество было приобретено родителями в период их совместного проживания. И уже затем маме обращаться в суд с иском о признании права собственности на долю в этом имуществе. Ищите в своем городе квалифицированного адвоката, так как вопрос очень не простой. На сегодняшний день, пока нет решения суда, все имущество , которое зарегистрировано на имя отца - это его собственность. Все имущество, которе зарегистрировано на имя мамы - только ее собственность. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана!

При расторжении брака супруги могут решить имущественные сопры как в добровольном порядке (разделив между собой все совместно-нажитое имущество), так в судебном ( в случае, если один из супругов возражает против мирного урегулирования спора).

Разделу в таком случае подлежит все совместно нажито имущество, приобретенное супругами в период брачно-семеынйх отношений. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама прожила с мужчиной в гражданском браке 13 лет а потом они расписались. Но до заключения брака была куплена квартира которая оформлена на него. В браке они 7 лет и того вместе они прожили 20 лет. Сейчас мама больна и живёт со мной. Хочет подать на развод. Может ли она претендовать на 1/2 этой квартиры?

Мои родители в разводе, отец от нас (детей) отказался. Сейчас он состоит в официальном браке с женщиной у которой нет своих детей и общих детей у них нет. Мы взяли фамилию мамы, какие нам необходимы документы для установления отцовства и необходимо ли при этом согласие отца?

Скажите пожалуйста, я с мужчиной прожила 16 лет в гражданском браке, он погиб, у него осталась однокомнатная квартира, имеются четверо детей у него, и один сын прописан в его квартире. Детей общих не имеем. Могу ли я, претендовать на его квартиру? Заранее благодарна!

У меня папа прожил с женщиной в гражданском браке 14 лет, детей общих у них нет. Они разошлись и она в суде потребовала с него 1200000, может ли она их отсудить.

Мои родители прожили 30 лет в гражданском браке! Папа получал пенсию больше, чем мама, можно ли оформить после смерти папы пенсию на маму?

Мои родители прожили в браке более 30 лет, совместно нажитого у них - машина Нива шиврале, дом в деревне с участком и 1/3 в трехкомнатной квартире. Оформлено ВСЕ на отца. Сейчас они хотят разводиться, может ли мама претендовать хоть на что-то? Жду ответа. Заранее благодарю.

Мы живем в гражданском браке около 30 лет за это время построили дом который записан на гражданскую жену у обоих это второй брак и у обоих дети от первого брака Могу я претендовать на половину дома и что для этого необходимо сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители прожили в гражданском браке 33 года, и у них пятеро совместных детей, но у нас у всех (детей) фамилия мамы. Можно ли нам получить наследство после смерти отца?

Моя мама прожила в гражданском браке почти 17 лет. Когда они сошлись у него не было документов, вообще ни каких. Потом он всё таки решил их выправить (так как он другой нации) В данный момент он прописан у своих друзей, дом в котором они живут принадлежит маме. Может ли он претендовать на долю этого дома? , если есть завещание!

Мой брат живет в гражданском браке, у них есть с гражданской женой общий ребенок. Сейчас брат работает за границей и высылает регулярно деньги на ремонт в доме и на достройку дома. Дом принадлежит его жене. Если они разойдутся, на что может претендовать мой брат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение