Мои родители прожили в гражданском браке 40 лет.

• г. Пермь

Здравстуйте! Мои родители прожили в гражданском браке 40 лет. у них четверо общих детей! Сейчас они расходятся. На что может претендовать мама? И что необходимо для этого? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана! Гражданский брак не имеет никакого значения для определения имущественного положения сторон. Совместно нажитым имуществом является имущество, приобретенное только в зарегистрированном браке. Есть шансы признать нажитое имущество находящимся в долевой собственности, но рассказывать о механизме действий - достаточно долго, кроме того, имеют существенное значение подробности. Рекомендовал бы Вам обратиться на очную консультацию к адвокату.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Светлана! При расторжении брака имущество супругов может быть разделено пополам.НО! Это положение закона относится ТОЛЬКО к БРАКУ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННОМУ В ОРГАНАХ ЗАГСа. Необходимо установить, какое конкретно имущество было приобретено родителями в период их совместного проживания. И уже затем маме обращаться в суд с иском о признании права собственности на долю в этом имуществе. Ищите в своем городе квалифицированного адвоката, так как вопрос очень не простой. На сегодняшний день, пока нет решения суда, все имущество , которое зарегистрировано на имя отца - это его собственность. Все имущество, которе зарегистрировано на имя мамы - только ее собственность. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Уважаемая Светлана!

При расторжении брака супруги могут решить имущественные сопры как в добровольном порядке (разделив между собой все совместно-нажитое имущество), так в судебном ( в случае, если один из супругов возражает против мирного урегулирования спора).

Разделу в таком случае подлежит все совместно нажито имущество, приобретенное супругами в период брачно-семеынйх отношений. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.