Могу ли я сдать одну комнату в этой квартире и необходимо ли согласие на это остальных совладельцев.

• г. Харьков

Я развелся с женой и сейчас проживаю в съемной квартире. Я имею 1/4 часть 3-х комнатной приватизированной квартиры, что соизмеримо с размером одной из комнат. Могу ли я сдать одну комнату в этой квартире и необходимо ли согласие на это остальных совладельцев.

Ответы на вопрос (1):

Порядок пользования совместным имуществом,определяется соглашением собственников,если они не согласны с вашими действиями пусть оспаривают их в суде,в крайнем случае суд определит порядок пользования жильем.Вы можете проводить с своей собственностью любые действия не противоречащие закону, в том числе и заключить договор поднайма жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Имею третью часть в приватизированной 3-х комнатной квартире. Могу ли сдать в аренду одну комнату в этой квартире без согласия других совладельцев? Виталий.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Проживаем в комнате по соц найму в 3-комнатной квартире. Остальные 2 комнаты пустые, принадлежат муниципалитету. Одна комната проходная. Можно ли выкупить одну комнату?

Спорная квартира (квартира разделена - часть не приватизированная) и часть (комната, отдельно стоящая, с отдельным входом, так скажем - изолированная от других комнат) - приватизирована. Я собственник приватизированной комнаты. Могу ли я без согласия проживающих в квартире продать эту комнату?

Заранее спасибо.

Меня зовут Сергей. У меня такой вопрос: сейчас я живу в 8-ми комнатной коммунальной квартире и являюсь собственником одной из комнат. В нашей квартире есть одна пустующая комната, принадлежащая городу. Эта комната освободилась до моего появления в этой квартире. Остальные жильцы отказались от этой комнаты. Есть ли закон разрешающий мне приобрести данную комнату?

У меня двухкомнатая квартира и комната в коммунальной квартире в соседнем подъезде. Комната в коммунальной квартире граничит с одной из комнат в моей квартире. Могу ли я сделать проход между комнатами и пользоваться комнатой со стороны квартиры, при этом по документам оставив комнату и квартиру, как и сейчас?

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю и являюсь собственником одной из комнат в коммунальной квартире, на данный момент одну из комнат выставили на продажу, но при этом не оповещают остальных собственников этой квартиры, что комната выставлена на продажу... скажите пожалуйста можно ли продать комнату в коммунальной квартире без согласия остальных жильцов? Т.к я слышала, что сейчас разрешения ни от кого не требуется... я хотела б в дальнейшем приобрести эту комнату, но там дело принципа и для них важно продать эту комнату не нам, а третьим лицам... СПАСИБО!

Я являюсь владельцем приватизированной комнаты в коммунальной квартире в Москве. Остальные две комнаты, занимаемые одной семьей не приватизированы. Эта комната досталась мне по наследству и все документы на собственность оформлены. Я проживаю в Воронежской области. Комнату пока продавать не намерен.

Могу ли я пустить на квартиру в принадлежащую мне комнату семью своих родственников без согласия соседей? Необходимо ли оформлять это нотариально, или достаточно только прописки?

Заранее благодарен.

Проживаю в 2-х комнатной коммунальной квартире, обе комнаты приватизированы. В одной комнате проживаю я с семьей (есть маленький ребенок), во второй одна соседка. Соседка решила сдать комнату в наем. Имеет ли она право сдать комнату без согласия соседей? Если нет, то какие нормативные акты это запрещают? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение