Нужно ли сейчас при увольнении отрабатывать 2 недели?

• г. Бийск

Нужно ли сейчас при увольнениии отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Екатерина! Если Вы увольняетесь по собственному желанию, то отрабатывать нужно. Этот срок может быть сокращен, но только по согласованию с работодателем.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Екатерина, этот вопрос на усмотрение администрации. Если руководитель заставит отрабатывать, то должны отработать.

Уважаемая Екатерина, добрый день!

При увольнении по собственному желанию в соответствии с трудовым кодексом предусмотрен срок предупреждения работодателя за 2 недели (14 календарных дней) до даты увольнения, за исключением случаев, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По соглашению между работником и работодателем увольнение возможно и до истечения указанного двухнедельного срока.