Такой вопрос: Я слышал, что с 01 июня 2003 года обязательному нотариальному

Стас Пименов
17.04.2003, 09:36
• г. Абакан
Вопрос №86771

Такой вопрос: Я слышал, что с 01 июня 2003 года обязательному нотариальному удостоверению будут подлежать все сделки с недвижимостью (купля-продажа, мена и др.) Не подскажите - как узнать: правда или нет? С уважением, Пименов С.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Пока такого Закона нет. Если будут изменения в ГК РФ, в котором установлена простая письменная форма с обязательной гос регистрацией, тогда это возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

На сегодняшний день такого рода поправки к Гражданскому кодексу РФ не приняты. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

06.08.2018, 15:01
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №14463085

Обязательно ли нотариальное заверение договора купли-продажи квартиры с использованием мат капитала, если квартира приобретается частично за наличные, частично - за мат капитал и в договоре купли-продажи указаны все члены семьи (мапа, папа, дети) с распределением каждому долей?

06.06.2021, 22:43
• г. Москва
Вопрос №18509125

При покупке недвижимости со стороны продавца есть риелтор. Сделка нотариальная. На словах гонорар будет оплачивать продавец, но в этом нет 100% уверенности. Можно ли в основном договоре прописать пункт о том, что услуги риелтор оплачивает продавец?

24.05.2017, 11:21
• г. Казань
Вопрос №12576221

Имеет ли юр. силу договор купли продажи между физ. лицами не заверенный нотариусом?

16.02.2020, 17:11
• г. Тамбов
₽ VIP
Вопрос №16956314

Доля в квартире продана на торгах. Оспариваю, т.к. мне никто никогда не предлагал ее выкупить, а я на каждом углу кричал об этом...

Для долевых сделок предусмотрена обязательное нотариальное заверение/оформление.

Каким образом нотариус пропустил, ведь моего согласия не было?

Должен ли Нотариус интересоваться у сторон об имеющихся у них сведениях об оспаривающих/несогласных? (на тот момент я уже 4 мес. судился и в Общ и в Арб)...

Если можно со ссылкой на Норму (статью).

Согласно ст.255 ГК РФ, Выставлять на торги можно только после того, как сособственники отказались. Если автоматом игнорировать этот пункт и ссылаться на приписку п.1 Ст 250 ГК РФ (кроме случая продажи с торгов), то зачем тогда нотариус нужен?

Уважаемые Юристы, прошу отвечать только практикующих нотариусов и точно сталкивавшихся с такой ситуёвиной на практике (итог?).

Спасибо.

Юлия
10.10.2002, 16:34
• г. Брянск
Вопрос №57367

Я слышала, что после продажи недвижимости нельзя распоряжаться деньгами в течение полугода. Так ли это?

06.06.2016, 11:50
• г. Екатеринбург
Вопрос №10735893

Все сделки с недвижимостью подлежат нотариальному заверению? И если да, то какой тариф за удостоверение сделки?

07.06.2021, 23:37
• г. Аргаяш
Вопрос №18511370

Нужно ли проводить договор-купли продажи квартиры у нотариуса, какие гарантии дает нотариус?

08.06.2021, 16:47
• г. Мурманск
Вопрос №18512908

Сколько по времени делается сделка дарения доли от дочери к матери в недвижимости (дом)? У нотариуса?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение