Как я теперь могу получить материальную компенсацию своей доли наследства, если мачеха не идёт ни на какие соглашения?

• г. Армавир

Я получила у нотариуса свидетельства о праве на наследство на 1/3 гаража и автомобиля, оставшиеся после смерти моего отца. 2/3 принадлежат мачехе. Как я теперь могу получить материальную компенсацию своей доли наследства, если мачеха не идёт ни на какие соглашения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лариса! В Вшем случае, необходимо обратиться в суд с иском к своей мачехе о взыскании стоимости своей доли, как я понимаю и гаражом и машиной пользуется она. Взыскивайте 1/3 часть рыночной стоимости гаража и машины, определив их соимость согласно обявлений в газете, если будет несогласна с суммой в суде требуйте проведения оценки независимым оценщикм, кандидатуры можете подобрать и предложить сами.

Спросить
Пожаловаться

Мачеха и патчерица заключили соглашение о разделе имущества. После смерти их отца и мужа соответственно. Мачехе достались деньги, патчерице дом. Может ли сын мачехи оспорить это соглашение? Мачеха тоже умерла.

До оформления наследства оставленного после отца (квартира машина) я письменно заключил соглашение о том, что мачихи отходит квартира а мене машина. Оформляя у нотариуса наследство я написал отказ от наследства в пользу мачехи. После оформления на себя мачеха все имущество мачеха подала в суд об истребовании имущества, т.е. автомобиля у меня. Скажите пожалуйста будет действительно соглашение оформленное до оформления наследства и как мне поступить!

Умер отец. Сыну не сказал, что женился 9 лет назад. У мачехи квартира до брака, но в гражданском браке с отцом куплена. У отца кооперативная квартира досталась в наследство от бабушки до брака. Остальное неизвестно, так как все документы держит мачеха. Как может поделить наследство нотариус (знакомая мачехи) после смерти отца, что достанется сыну, что мачехе. Какие варианты?

Что мне необходимо сделать в моей ситуации! После смерти моего отца в права наследства вступала мачеха и ей выдали свидетельство на наследство по закону где мы указаны обе. Копию свидетельства нотариус отсылала в органы опеки и попечительства так как я при выдаче мачехе свидетельства была несовершеннолетняя. Как мне с органов опеки и попечительства истребовать свое свидетельство на наследство так как я уже совершеннолетняя? Какие действия мне необходимо предпринять чтобы мне зарегистрировать свое право на наследство по закону?

Заранее спасибо за ответ!

Мачеха и пасынок жили вместе в приватизированной в равных долях квартире.

Мачехе было 80 лет, а пасынку 60 лет. В течении 12 лет у мачехи 1 группа инвалидности. Пасынок умер первым. Мачеха осталась одна и жила в этой же квартире. Заявление нотариусу о принятии наследства не подала, так как умерла через 3 месяца после смерти пасынка.

Из наследников есть родная сестра вышеупомянутой мачехи и дочь пасынка.

Уважаемые юристы, у меня есть несколько вопросов:

1.Имела ли право мачеха на обязательную долю наследства от пасынка, имея 1 группу инвалидности, а также являясь наследником 7 очереди, если есть наследник 1 очереди - дочь пасынка?

2.Имеет ли право на наследство от мачехи дочь пасынка?

3.Могу ли я, родная сестра мачехи, принять наследство, как наследник 2 очереди. Если могу, то какую долю.

3.Могу ли я отказаться от наследства в пользу своего сына?

Большое спасибо.

После смерти отца остался в наследство дом и прилегающий участок нас пятеро детей и мачеха у всех равные доли через нотариуса оформили доли все отказались в мою пользу кроме мачехи в итоге нотариус оформила 5/6 долей через юстиции я получил свидетельство на право собственности хочу продать свою долю предлагал устно мачехе она отказывается говорит что нет денег и почему-то думает что пол дома её поправу хотя у меня ясно написано 5/6 долей дома как мне поступить?

Умер мой папа. На нем зарегистрирована квартира и одна машина. Еще одна машина зарегистрирована на мачехе. Когда приобреталось все это имущество они были в браке с мачехой. После смерти отца я (сын), сестра и мачеха обратились к нотариусу за принятием наследства по закону. Сестра отказались от наследственной доли в мою пользу. Нотариус выдал свидетельства о праве на наследство отца (квартиру и машину) на половину всего совместно нажитого имущества в браке мачехе, на вторую половину отца по одной второй доли мне и мачехе. Законно ли такое распределение долей? Сестра же отказывалась в мою пользу… Мачеха умерла через семь месяцев после смерти папы. У нее есть дочь, которая щас вступает в наследство. Можно ли через суд признать общим имуществом супругов вторую машину которая на мачехе, выделить одну вторую долю на машину на умершего отца и признать эту долю за мной, как наследником первой очереди? Машина также приобреталась во время брака. В квартире получается я имею незначительную долю, но проживаю в ней фактически всегда и больше жилья у меня нет. Имею я преимущественное право на квартиру? Дочь мачехи ведь там не проживала никогда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, каким образом я могу получить причитающуюся мне долю на имущество (квартира, дача, гараж) если мачеха не дает никакие документы для представления их нотариусу? В течение 6 мес после смерти отца я вступила в наследство, но свидетельство о наследстве получить не могу, т.к.нотариус требует документы на все, а моя мачеха их не дает и сама к нотариусу тоже не идет. Спасибо.

После смерти отца (2000 г) мачеха не признала супружескую долю отца в кооперативной квартире мачехи. После смерти мачехи (2021 г) возможно ли получить наследство, если была мена кооперативной квартиры мачехи и в этот период (1996 г) отец переписывал свою квартиру дочери мачехи?

В 1987 г. был зарегистрирован брак моего отца и мачехи. В 2009 г. умер мой отец - я принял наследство один, мачеха не принимала. В 2015 г. умерла махеча - у нее есть сын. Могу ли я принять часть наследства мачехи по праву представления за моего отца, умершего ранее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение