Могут ли с меня действительно снимать например по 10000 руб в месяц или суммы гораздо меньше?

• г. Санкт-Петербург

Мне 26 лет, я из многодетной семьи. Сейчас все дети совершеннолетние.

При выборе института (7 лет назад) моя тетя предложила мне свою помощь в оплате интситута. Договореннойстей о возврате долга не было. Сейчас из-за личной неприязни она настаивает на возврате долга за учебу. Моя мать могла бы эти деньги спросить с отца, с которым не живет, но не в разводе. Но она ничего не сделала и тетя оплатила 5 лет учебы.

Я предложил ей выплату моего долга в телечии следующих 5 лет, но она требует деньги через пару месяцев. Сумма долга 180 т.р. не мало. Думаю, что если бы я все понимал, то в свои 18 лет не принял бы столь благородный жест... но сейчас чисто морально я обязан их вернуть...

Если я не оплачу она грозится в будущем подать на меня в суд на оплату алиментов матери, грозится меня и мою семью прижать к стенке, чтоб я был обязан всю жизнь. Знаю, что для уплаты алиментов спросят со всех детей, нас 3 е. У меня офиц. З.п. 8000 руб, ипотека, жена без работы и оплата лечения родителей жены, т.к. они оба на пенсии... Могут ли с меня действительно снимать например по 10000 руб в месяц или суммы гораздо меньше?

Посоветуйте, что делать.

Ответы на вопрос (3):

Вадим, ничего никому платить не надо. Ваше огбучение это жест и личная иниуиатива Вашей тёти, Вы ей ничего не должны. А вот что касается Вашей матери, совсем не понятно, как можно содержать родителей

Вадим, ничего никому платить не надо. Ваше огбучение это жест и личная инициатива Вашей тёти, Вы ей ничего не должны. А вот что касается Вашей матери, совсем не понятно, как можно содержать родителей жены и не помогать своей родной матери. Если тётя сподвигнет мать подать на детей на алименты, то суммы будут не очень большие, т.к. Вас много, ни о каких 10000 тыс. рублей, конечно речи быть не может. И ещё раз, Вашей тёте, Вы ничего не должны.

Здравствуйте Вадим! Разъясняю, что поскольку между Вами и Вашей тетей не было никаких письменых обязательств о возврате долга, то Вы можете возвращать долг в добровольном порядке и по своему усмотрению. В судебном порядке взыскание Вашего долга мало вероятно. Взыскание алименов на содержание матери может инициировать только Ваша мать.

С увжением, адвокат Крылова.