Поставщик обращается в арбитражный суд, обвиняя Заказчика в умышленном нарушении сроков претензии и затягивании судебного разбирательства

• г. Москва

Заключен гос. контракт. Товар Поставщиком закуплен и отгружен Заказчику. Сертификаты были вложены вместе с товаром. У Поставщика копий сертификата нет. Срок приемки товара по количеству и качеству Заказчиком просрочен. Поставщик обратился в арбитражный суд. В суде Заказчик на судебном разбирательстве заявил в устной форме, что сертификаты на товар не получал. До суда Заказчик в письменном виде не уведомлял Поставщика об их отсутствии. Поставщик уверен, что Заказчик умышленно заявил об отсутствии сертификата на товар. Как Поставщик может доказать суду, что Заказчик нарушил сроки выставления претензии об отсутствии документов и что Заказчик умышленно затягивает судебное разбирательство.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Умысел в затягивании вообще доказывать сложно и обычно ни к чему это не приводит.

На счет нарушения срока, вам надо читать договор и если там написано что-то по поводу срока выставления претензии, то на это и ссылаться. А если сроков нету, то и речь о его пропуске вести бесполезно.