Как защитить собственность при разводе, если нет документов о получении подарка от родителей?

• г. Москва

Развелись. В период брака приобретен автомобиль и квартира. Квартира куплена на подаренные мне родителями деньги от продажи другой квартиры. Есть договор купли-продажи родительской квартиры, свидетели готовы подтвердить, что родители мне подарили деньги именно на квартиру. Но документов, подтверждающих, что мне деньги подарены нет. На этом основании муж считает половину квартиры его. Делить имущество сейчас не собирается, но грозится как-нибудь потом (еще 3 года), доступа к машине у меня нет. Грозится вселить к нам с ребенком на его половину кого-то страшного. Не могу же я сама подать в суд на раздел квартиры, которая моя! В суд муж ходить не собирается, машину делить тоже. Если я подам в суд на раздел машины, а он в суд не явится опять, то он может потом подать в суд на раздел квартиры? Или если не ходит, и решение принял, то уже можно успокоиться?

Ответы на вопрос (6):

супруг может обратиться в суд в течение 3 лет.

дело ваше по машине рассмотрят и в его отсутствие, при условиии что он будет извещен о рассмотрении дела.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам надо составить договор дарения денежных средств с родителями задним числом т.к. фактически так оно и было. Как правильно сделать, я вам могу подсказать лично. ))

А вы и не делите квартиру, вы выйдите с иском о разделе автомобиля, тогда в 80% случаем, ваш бывший муж выйдет со встречным иском о разделе квартиры и тут-то его и будет ждать сюрприз! )))

Спросить
Пожаловаться

Да, может разделить квартиру. Для этого ему в суд ходить не нужно. Достаточно заключить соглашение с адвокатом.

Договор дарения "задним числом" мало, что даст. Разве, что возможность стать фигурантом уголовного дела...

Спросить
Пожаловаться

Подавайте на раздел сами сразу, все вопросы решите и не будет неприятностей потом, вселений и прочего....да и свидетели не вечны.

Спросить
Пожаловаться

То, что квартира Ваша, спорный вопрос, делиться имущество, скорее всего будет пополам, авто отойдет одному, второй получит компенсацию. Свидетельскими показаниями факт передачи денежных средств доказывать не получится. Относительно составления договора дарения задним числом... далеко не убойный аргумент, к тому же стоит прислушаться к мнению адвоката Федоровской). Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе машины (можно в форме выплаты Вам компенсации).

Если квартира по бумагам Ваша то действительно нет смысла её делить, может быть он и не подаст иск в суд о её разделе до истечения срока давности.

Спросить
Пожаловаться

Разводимся с мужем. Вопрос о разделе имущества, а точнее машины. У мужа до брака была своя машина «Nexia». В первый год брака мы ездили на ней, потом ее продали (битую), купили новую «девятку». Деньги добавил муж из своих акций. Машина записана на меня. Встал вопрос о разводе. Муж говорит, что машина полностью его и не входит в общее имущество при разводе. Говорит, что оформит какие-то документы, что машина была куплена на его средства.

Могу я подать в суд на раздел имущества и взять «половину» стоимости машины? Ведь она была приобретена в период брака (но фактически полностью на его средства: деньги от продажи прошлой машины + деньги от его акций). Или он это должен доказать? Может ли он продать данную машину, или можно подать на арест имущества (машины)?

У мужа до брака оформлено ООО, он один учредитель и ген директор, в период брака куплена машина, оформленная на ООО, но это была семейная машина, я возила ребенка. Могу ли я претендовать на эту машину при разделе имущества? И ещё вопрос, мне родители в период брака подарили деньги, оформлен договор целевого дарения денег, есть движение денег в банке, что подаренные деньги положены на мой счёт, а потом сняты в день покупки машины. Муж хочет разделить мою машину. Какие у него шансы?

Умер муж. В браке была купленна машина на мои личные деньги (продажа родительской квартиры и старой машины, документы есть).

Дочь мужа от первого брака требует поделить машину, как отстоять машину?

Как можно вывести машину из раздела имущества (оформлена на меня)? С мужем не разведены. Он подал пока только на раздел квартиры. Если машина будет продана или подарены в период брака, а муж захочет потом ее разделить. Будет ли он иметь права на 1/2 от машины при разделе.

В 2013 году муж подал иск на раздел квартиры, после 4 судов пришли к мировому соглашению. Муж выкупил мою 2/3 доли квартиры и оформил собственность на себя, до этого квартира принадлежала мне. Потом был развод в сентябре 2013. В теперь уже его квартире осталась новая мебель, которую мы покупали в браке, есть договор на кухонный гарнитур и бытовую технику, так же есть машина, купленная в браке, но договориться с ним о каких-либо выплатах и разделе невозможно, отказывается. Могу ли я подать иск в суд на раздел кухонного гарнитура и машины? Потребуется ли экспертиза этого иммущества? Если да, то доступа в квартиру нет, и машину он прячет, оценить не представляется возможным. Но есть договор купли-продажи машины и договор на приобретение кухонного гарнитура и техники.

Прошел год после расторжения брака. В браке была куплена машина и квартира. Квартиру продала после расторжения брака, он давал согласие на продажу. Сейчас б.муж подал в суд на раздел машины и квартиры. Как судья будет делить данное имущество? Машиной пользуется он. Квартира делиться будет по цене покупки или будет высчитывать разница от продажи квартиры? И машина - по покупке или ее нынешняя оценка?

У меня была до брака однокомнатная квартира-в которой мы жили потом с мужем и нашем ребёнком. Муж работал на вахте и присылал мне всю зарплату на которую я делала ремонт в квартире и покупала вещи. У мужа до брака тоже была квартира оформленная на его двух взрослых детей и него. ОНИ продали эту квартиру и поделили на 3 доли... на долю мужа мы купили машину и дачу которые оформлены на меня. Сейчас мы развелись. Как будет делиться имущество.?... Муж предлагает переоформить на него дачу... а машину оставить себе... Могу ли я всё оставить себе или если он подаст на раздел то дача и машина будет признана его имуществом т.к. куплена на деньги от продажи его квартиры.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем развелись год назад, но проживаем вместе, в марте этого года он совершил преступление, сейчас идёт следствие, два года назад мне родители подарили деньги на покупку машины, получается машина была куплена в браке, муж к машине отношения не имеет, пользуюсь ею я с детьми. Теперь наложили арест на имущество мужа, и сказали, что мою машину тоже, возможно, арестуют, т.к. она куплена в период брака. Возможно ли такое?

В браке были приобретены квартира и машина. Квартира оформлена на меня (жену), прописаны четверо: муж (бывший), двое детей. Машина оформлена на мужа. При разводе на раздел имущества не подавали. Машину он забрал, с квартиры съехал. Может ли он, продав машину, подать на раздел имущества и претендовать на квартиру? Как обезопасить себя?

Я (мама) подарила деньги сыну на покупку квартиры. Квартира.

По договору купли-продажи была оформлена на сына, сноха подала на развод и раздел имущества. Суд квартиру разделил по 1/2 доли, договор дарения оставил без внимания, сославшись на то, что он не указан в договоре купли-продажи продаже. Могу как собственник денежных средств, оспорить право собственности снохи на квартиру, т.к. разделено не совместно нажитое имущество и деньги были подарены сыну для того, чтобы он оформил квартиру на свое имя. Он оформил квартиру на себя, в договоре купли-продажи продажи не прописал что квартира куплена за подаренные деньги, т.к просто не придал этому значение, потому что деньги подарены по договору дарения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение