Как защитить собственность при разводе, если нет документов о получении подарка от родителей?

• г. Москва

Развелись. В период брака приобретен автомобиль и квартира. Квартира куплена на подаренные мне родителями деньги от продажи другой квартиры. Есть договор купли-продажи родительской квартиры, свидетели готовы подтвердить, что родители мне подарили деньги именно на квартиру. Но документов, подтверждающих, что мне деньги подарены нет. На этом основании муж считает половину квартиры его. Делить имущество сейчас не собирается, но грозится как-нибудь потом (еще 3 года), доступа к машине у меня нет. Грозится вселить к нам с ребенком на его половину кого-то страшного. Не могу же я сама подать в суд на раздел квартиры, которая моя! В суд муж ходить не собирается, машину делить тоже. Если я подам в суд на раздел машины, а он в суд не явится опять, то он может потом подать в суд на раздел квартиры? Или если не ходит, и решение принял, то уже можно успокоиться?

Ответы на вопрос (6):

супруг может обратиться в суд в течение 3 лет.

дело ваше по машине рассмотрят и в его отсутствие, при условиии что он будет извещен о рассмотрении дела.

Добрый день! Вам надо составить договор дарения денежных средств с родителями задним числом т.к. фактически так оно и было. Как правильно сделать, я вам могу подсказать лично. ))

А вы и не делите квартиру, вы выйдите с иском о разделе автомобиля, тогда в 80% случаем, ваш бывший муж выйдет со встречным иском о разделе квартиры и тут-то его и будет ждать сюрприз! )))

Да, может разделить квартиру. Для этого ему в суд ходить не нужно. Достаточно заключить соглашение с адвокатом.

Договор дарения "задним числом" мало, что даст. Разве, что возможность стать фигурантом уголовного дела...

Подавайте на раздел сами сразу, все вопросы решите и не будет неприятностей потом, вселений и прочего....да и свидетели не вечны.

То, что квартира Ваша, спорный вопрос, делиться имущество, скорее всего будет пополам, авто отойдет одному, второй получит компенсацию. Свидетельскими показаниями факт передачи денежных средств доказывать не получится. Относительно составления договора дарения задним числом... далеко не убойный аргумент, к тому же стоит прислушаться к мнению адвоката Федоровской). Успехов.

Да, Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе машины (можно в форме выплаты Вам компенсации).

Если квартира по бумагам Ваша то действительно нет смысла её делить, может быть он и не подаст иск в суд о её разделе до истечения срока давности.