Мне исполнилось 27 лет, я окончил ВУЗ, но на военной кафедре не обучался, подлежу ли я призыву? Спасибо за ответ.

• г. Липецк

Мне исполнилось 27 лет, я окончил ВУЗ, но на военной кафедре не обучался, подлежу ли я призыву? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий.

Граждане, не прошедшие военную службу в связи с предоставлением отсрочек по достижении ими возраста 27 лет, а также не прошедшие военную службу в связи с освобождением от призыва или не призванные на военную службу по каким-либо другим причинам, зачисляются в запас (ст. 52 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28. 03. 1998 г. № 53 – ФЗ (действует в редакции от 22. 02. 2003 г)) и могут быть призваны на военные сборы, при отсутствии у них оснований для освобождения от прохождения военных сборов (ст. 55 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28. 03. 1998 г. № 53 – ФЗ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Евгения

Мой молодой человек собирается переводиться из одного вуза в другой, (на одну и ту же специальность) обучение очное, на платной основе + военная кафедра. Говорит, что с военной кафедры одного вуза на кафедру другова вуза не переведут

Перевод в другой ВУЗ будет осуществлен после окончания 2 курса.

Вопрос

Может ли он при переводе из одного вуза в другой перевестись и на военной кафедре

Те из кафедры одного вуза на кафедру другова?

Что для этого надо и не будет ли ограничений?

Или надо поступать заново?

Заранее спасибо за ответ.

Мне исполнилось 50 лет, не служил, лейтенант м/с (ВУС лечебное дело, военная кафедра мед. университета). Запас 3 разряда. Подлежу ли я призыву в частичную мобилизацию? Спасибо.

Я обратился в военный комиссариат по месту жительства с заявлением о поступлении на военную службу по контракту. Я закончил вуз, но на военной кафедре не обучался, военную службу по призыву не проходил. Возьмут ли меня?

Сын учился в ВУЗЕ с военной кафедрой, посещал 3 года все занятия военной кафедры. Не сдал госэкзамены в ВУЗе, поэтому на заключительные сборы военная кафедра его отказалась брать, и соответственно военный билет он не получил. Должен ли он быть призван на общих основаниях, несмотря на пройденный полный курс учебы на военной кафедре? Заранее спасибо за ответ.

У меня такой вопрос: в 2015 г. я окончил гражданский ВУЗ (без посещения военной кафедры). в 2016 г. отслужил военную службу по призыву. Сейчас поступил на военную службу по контракту-засчитают мне в стаж (выслугу лет) время обучения в ВУЗе?

Скажите, пожалуйста, если в вузе нет военной кафедры, можно ли после окончания вуза поступить в другой вуз на военную кафедру и сколько нужно учиться?

Мне 22 года. Поступаю в этом году в технический вуз (с военной кафедрой). До этого учился в другом ВУЗе на очном отделении без военной кафедры и соответственно уже воспользовался правом на отсрочку (до 2015 г), отчислился из университета так как перевод на другую спец. Невозможен на выпускном курсе. У меня вопрос: с могу ли я поступить на военную кафедру в новом вузе, если раннее воспользовался отсрочкой.

P.S.

Призыву не подлежу до 2016 (семейные обстоятельства)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время учебы в ВУЗе я обучался на военной кафедре. Прошел военные сборы, но не защитил диплом и дополнительно обучалься год на комерческой основе. Военком сказал что документы отправлены на отмену звания лейтенанта запаса (вовремя не закончил ВУЗ). Прошлой весной пришла повестка в военкомат для призыва. Лично, я ее не получал. В июне я женился, к осеннену призыву жена была на 24 недели беременности. Сейчас дочке 3 месяца и пришла повестка для призыва на военную службу. Могу я расчитывать на отсрочку от призыва (наличие ребенка до 3-х лет)?

Обучаюсь в ВУЗе на специалитете, закончил военную кафедру, но военный билет ещё не получил, т.к. он выдаётся по окончании обучения. Весной взял академический отпуск. Рассматриваю возможность перевестись на бакалавриат. Знаю, что при переводе между разными уровнями обучения отсрочка спадает. Однако, на военной кафедре мне сообщили, что её прохождение в таком случае всё равно учитывается, и по окончанию бакалавриата мне выдадут военный билет и звание. Хочу узнать - возможно, при наличии пройденной военной кафедры отсрочка всё же сохраняется? Или ошиблись на военной кафедре, сказав, что прохождение военной кафедры учитывается, и я получу военный билет по окончании бакалавриата?

Студент обучался в ВУЗе без военной кафедры на дневном отделении в прошлом 2013 году. Был отчислен за неуспеваемость после первого семестра. Летом 2014 года поступил в другой ВУЗ без военной кафедры. В военкомате утверждают, что отсрочка от призыва на срочную службу в ВС России повторно при отчислении из одного ВУЗа и при поступлении в другой Вуз не действует. В Законе понаписано - не разберёшь без адвоката. Прав ли военкомат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение