Мне исполнилось 27 лет, я окончил ВУЗ, но на военной кафедре не обучался, подлежу ли я призыву? Спасибо за ответ.

• г. Липецк

Мне исполнилось 27 лет, я окончил ВУЗ, но на военной кафедре не обучался, подлежу ли я призыву? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий.

Граждане, не прошедшие военную службу в связи с предоставлением отсрочек по достижении ими возраста 27 лет, а также не прошедшие военную службу в связи с освобождением от призыва или не призванные на военную службу по каким-либо другим причинам, зачисляются в запас (ст. 52 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28. 03. 1998 г. № 53 – ФЗ (действует в редакции от 22. 02. 2003 г)) и могут быть призваны на военные сборы, при отсутствии у них оснований для освобождения от прохождения военных сборов (ст. 55 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28. 03. 1998 г. № 53 – ФЗ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.