У нотариуса узнаем, что часть бабушки, т.е.24 м 2 делится на четверых, т.е.по 6 м 2, каждому из наследников.

• г. Санкт-Петербург

После смерти бабушки осталась квартира 48 м 2, в квартире живет дед. По-мимо деда наследниками являются трое их детей. У нотариуса узнаем, что часть бабушки, т.е.24 м 2 делится на четверых, т.е.по 6 м 2, каждому из наследников. Один из детей отказывается от своих 6 м 2. Дед завещает свои 24 м 2+6 м 2 (наследство)+6 м 2 (от которык отказался один из детей) дочери и +6 м 2 (которые остались ей по наследству) Итого ей по завещанию перейдет 42 м 2, имею ли я право не продавать ей свои 6 м 2. Вариант второй. По-мимо квартиры имеется дачный участок с садовым домом, участок приватизирован на деда (хотя нажито это при жизни бабушки). Имеют ли право дети на земельный участок? Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алла!

В данной ситуации нотариус прав. Вы можете и не продавать эти 6 кв.м наследнице и проживать в них сами. Но при продаже Вы по закону обязаны предложить наследнице купить Ваши 6кв.м. по определенной цене, т.к. она является покупателем, которому Вы обязаны предложить куплю-продажу в первую очередь . Если она отказывается от покупки за данную цену, Вы берете с неё письменный отказ и предлагаете другому покупателю на тех же условиях.

По-поводу дачного участка. Если он приватизирован на деда, но в завещании бабушки не мог быть указан. Дети имеют право на земельный участок после смерти деда в порядке наследования.

С уважением, помощник адвоката Степуро Анна Александровна

www.9111.ru