У нотариуса узнаем, что часть бабушки, т.е.24 м 2 делится на четверых, т.е.по 6 м 2, каждому из наследников.

• г. Санкт-Петербург

После смерти бабушки осталась квартира 48 м 2, в квартире живет дед. По-мимо деда наследниками являются трое их детей. У нотариуса узнаем, что часть бабушки, т.е.24 м 2 делится на четверых, т.е.по 6 м 2, каждому из наследников. Один из детей отказывается от своих 6 м 2. Дед завещает свои 24 м 2+6 м 2 (наследство)+6 м 2 (от которык отказался один из детей) дочери и +6 м 2 (которые остались ей по наследству) Итого ей по завещанию перейдет 42 м 2, имею ли я право не продавать ей свои 6 м 2. Вариант второй. По-мимо квартиры имеется дачный участок с садовым домом, участок приватизирован на деда (хотя нажито это при жизни бабушки). Имеют ли право дети на земельный участок? Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алла!

В данной ситуации нотариус прав. Вы можете и не продавать эти 6 кв.м наследнице и проживать в них сами. Но при продаже Вы по закону обязаны предложить наследнице купить Ваши 6кв.м. по определенной цене, т.к. она является покупателем, которому Вы обязаны предложить куплю-продажу в первую очередь . Если она отказывается от покупки за данную цену, Вы берете с неё письменный отказ и предлагаете другому покупателю на тех же условиях.

По-поводу дачного участка. Если он приватизирован на деда, но в завещании бабушки не мог быть указан. Дети имеют право на земельный участок после смерти деда в порядке наследования.

С уважением, помощник адвоката Степуро Анна Александровна

www.9111.ru

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Умерла бабушка - мамина мама. В наследство остается квартира. У этой бабушки трое детей. Одной из которых купили при жизни квартиру и ей наследство не очень нужно. Второй дочери она написала завещание на эту квартиру будучи вменяемой при жизни а третей дочери получается ничего. Но эта третья дочь умерла еще раньше. У третей дочери есть два ребенка которым больше 18 лет. Получается они без наследства остаются и если оспорить это завещание какова вероятность положительного исхода в пользу детей? Или вообще что сделать чтобы дети не остались без наследства?

После смерти матери осталась приватизированная однокомнатная квартира, в которой был прописан только я. Наследниками первой очереди являлись я и моя бабушка, которая заявления на наследство не писала. Нотариус выдал мне свидетельство только на 1/2 часть квартиры, вторая половина "зависла" - бабушка не вступила в свои права и отказа от нее тоже не было.

Через 7 месяцев после смерти матери умерла и бабушка. Нотариус, который ведет дело о ее наследстве, отказывается признать в качестве части наследства половину квартиры, объясняя это тем, что бабушка никак не выразила свою волю - не вступила в права и не отказалась от них. Нотариус, который вел дело о наследстве моей матери тоже ничего делать не хочет - объясняя свою позицию тем, что право на наследство тоже передается по наследству.

После бабушки я наследник второй очереди, т.е. на наследство претендуют мои тетя и дядя. В свои заявления вписать строчку о части квартиры нотариус им не дала.

Кто из двух нотариусов прав и как действовать в такой ситуации?

Есть 2 х комнатная каартира. Собственниками являются бабушка и дедушка. Есть два завещания: бабушка умирает-переходит к деду ее часть. Дед умирает-внучке. Аналогичное и у деда: дед умирает-бабушке. Бабушка умирает-внучке. Так вот. Бабушка умерла, в наследство вступил дед. Его две дочери писали отказные. Осталось завещание деда. (на баб в случае его смерти, затем Га внучку). Внучка прописана но не собственник. Вопрос: если умрет дед, завещание переходит внучке? И нужно ди его двум дочерям еще раз писать отказные?

В случае смерти деда дочерям надо писать повторные отказные? И если дед решит переписать завещание, он после вступления в наследсво, является полноправным владельцем квартиры? То есть бабушкино завещание (от нее к деду, от деда внучке) уже не в счет? Или все таки хотя бы половина перейдет в любом случае к внучке?

После смерти матери осталась квартира и земельный участок. Трое детей один признан невменяемым. Но у него своих трое детей. Как делится наследство?

После смерти матери внучка получила в наследство квартиру, которую она продала при жизни бабушки. Бабушка не претендовала на часть наследства своей дочери. На данный момент прямыми наследниками являются дочь и сын матери.

Наследуемый объект - квартира. Наследников - трое. Все документы для оформления наследства (квартиры) собраны и находятся у нотариуса.

Один из наследников о принятии наследства заявил, а оформлять свою часть наследства (квартиры) в данный момент не хочет.

Можно ли без присутствия одного из наследников двум другим наследникам оформить у натариуса свои части квартиры (по 1/3 каждому)? Или необходима явка к нотариусу всех трех наследников одновременно?

Квартира приватезирована на мою бабушку до привотизации дед был главным квартиросьемщиком. В квартире прописана 4 человека бабушка, дедушка, мама и я.дед умер. От первого брака у деда есть трое детей, но моя мама ему не родная дочь. При жизни деда, бабушка оформила завещание на маму. Имеют ли какиенибудь права на квартиру его дети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка. Осталась Квартира. Оставила завещание на дочь, которая за ней ухаживала. Был сын, который умер до смерти бабушки, у него остались дети, которые не участвовали в ее жизни, Могут ли эти внуки претендовать на квартиру, которая по завещанию отписана дочке?

Есть квартира, собственники бабушка и дед. Бабушка умерла не оставив ни завещания, ни дарственной. У них 2 сына. Один погиб, но у него остались двое совершеннолетних детей. У второго сына тоже 2 е совершеннолетних детей.

Кто какие права имеет на эту квартиру после смерти деда, если он оставил завещание на свою часть квартиры на сына (живого)?

Скажите пожалуйста то есть я могу купить часть квартиры у деда. Но дед имеет право быть там прописан? Квартира однакомнатная все таки а я хочу купит хотябы часть квартиры потомучто после смерти деда квартира перейдет к моему отцу а пока дед живой могу ли я купить хотябы часть этой квартиры?zя и дети прописаны в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение