Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8678

08.12.2001, 08:21

Квартира приватизирована на меня и мать. Прописаны мать, я (Игорь), моя бывшая жена и сын. Как мне выписать бывшую жену.

Ответы юристов

08.12.2001, 11:14

Вообще, бывшие члены семьи собственника жилого помещения, прописанные постоянно, сохраняют право пользования жилым помещением в соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РФ. Основания для выселения имеются, например, если жена фактически выехала по другому месту жительства, не пользуется Вашей квартирой, не платит коммунальные платежи.

Все это надо будет доказывать в суде. Но суды очень редко выселяют постоянно прописанных лиц. Нужны веские основания.

Вопрос № 5339742

10.11.2014, 20:10

В приватизированной квартире я и сын имеем две доли по 20% могу ли я без согласия других собственников прописать жену.

В приватизированной квартире я и сын имеем две доли по 20% могу ли я без согласия других собственников прописать жену.

Ответы юристов

10.11.2014, 20:11

Нет, без согласия всех собственников это исключено.

Вопрос № 10811350

15.06.2016, 18:06

Имеет ли право бывший муж продать квартиру, если в этой квартире прописаны двое детей несовершеннолетние и я бывшая жена?

Имеет ли право бывший муж продать квартиру, если в этой квартире прописаны двое детей несовершеннолетние и я бывшая жена?

Ответы юристов

15.06.2016, 18:07

Если она приобретена в браке, то не имеет право.

15.06.2016, 18:08

Имеет право, если он единственный собственник, и квартира не является общим имуществом супругов.

Вопрос № 986341

24.03.2010, 14:18

Квартира приватизирована на меня и сына но прописана бывшая жена как её выписать доли у неё нет.

Квартира приватизирована на меня и сына но прописана бывшая жена как её выписать доли у неё нет.

Ответы юристов

24.03.2010, 14:33

Евгений, здравствуйте! Вы не указали, а была ли на момент приватизации бывшая супруга зарегистрирована в квартире. Если да, и если она отказалась от участия в приватизации, то выселить и снять ее с рег. учета невозможно. У нее есть право пожизненного пользования данной квартирой.

Если она была зарегистрирована уже после приватизации, то шанс есть, хоть и небольшой. Почему небольшой - потому что одним из собственников является ее сын, так что признать ее бывшим членом семьи собственника будет затруднительно. Нужно искать другие основания, если они есть..

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 4923653

21.09.2014, 16:20

Квартира приватизирована на меня и моего сына, в ней прописана моя мама. Могу я ее выписать без ее согласия? Спасибо.

Квартира приватизирована на меня и моего сына, в ней прописана моя мама. Могу я ее выписать без ее согласия? Спасибо.

Ответы юристов

21.09.2014, 16:26

Если на момент приватизации она не была прописана в квартире, тогда можете, но только через суд.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

21.09.2014, 16:48

Для обсуждения перспектив такого иска, нужна дополнительная информация.

Обращайтесь, веду жилищные дела в судах.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где... С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

Вопрос № 7420671

18.07.2015, 00:26

Квартира приватизирована на меня и дочь прописаны я и гражданский муж, может ли дочь выписать гражданского мужа?

Квартира приватизирована на меня и дочь

прописаны я и гражданский муж, может ли дочь выписать гражданского мужа?

Ответы юристов

18.07.2015, 00:30

Да, она вправе обратиться в суд с иском о его выселении и признании его утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

Вопрос № 7420718

18.07.2015, 00:37

Дочь вместе не проживает, не оплачивает ком. услуги, живёт и прописана у бабушки.

Ответы юристов

18.07.2015, 13:56

Она собственник и ее согласие на проживание обязательно.

Вопрос № 10020692

18.03.2016, 06:25

Квартира приватизирована на брата и мать, прописаны в ней отец, мать, брат и я,на что можно претендовать?

Квартира приватизирована на брата и мать, прописаны в ней отец, мать, брат и я,на что можно претендовать?

Ответы юристов

18.03.2016, 06:27

Вы можете претендовать на долю от доли матери, но после ее смерти.

18.03.2016, 10:26

Вы имеете право проживания в квартире.

Вопрос № 9771376

17.02.2016, 19:02

Жена не дает развод пока я не перепишу квартиру на сына. Квартира приватизирована на меня и на мою мать.

Жена не дает развод пока я не перепишу квартиру на сына. Квартира приватизирована на меня и на мою мать.

Ответы юристов

17.02.2016, 19:03

Расторжение брака возможно и без согласия супруги. И уж тем более не следует, помимо Вашей воли, распоряжаться квартирой.

18.02.2016, 08:55

Отношения к квартире жена не имеет. Это имущество в случае расторжения брака и раздела имущества делиться не будет. За расторжением брака обращайтесь в суд, расторгнут и без её согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских