Руководитель организации, являясь одновременно директором двух юридических лиц,

Лариса.
17.04.2003, 10:12
• г. Белгород
Вопрос №86780

Руководитель организации, являясь одновременно директором двух юридических лиц, для заключения договора между этими юридическими лицами выдал доверенность на право заключения этого договора своему заместителю, а от другой стороны подписал его сам. Не будет ли это нарушать п.3 ст.182?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

Отсюда следует, что заместитель действует не в интересах директора, а в интересах юридического лица и представителем является не директора, а юридического лица.

Данное действие не нарушает п. 3 ст. 182 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.03.2020, 11:30
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17057420

У меня такой вопрос. Иванов А.С. выдал Петровой О.В. генеральную доверенность, в которой отражено полномочие на «совершение всех разрешенных законом сделок» от его имени.

Может ли Петрова О.В. подарить принадлежащий Иванову А.С. велосипед своему знакомому? Можно пожалуйста развёрнутый ответ.

04.07.2017, 05:25
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №12797841

Обязательно ли заключать физ. лицу владельцу помещения договор аренды с ООО где ген директор сам же физ. лицо. Если не заключать чем грозит?

24.11.2018, 13:48
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14884662

Возможно ли передать по доверенности ВСЕ ВСЕ полномочия генерального директора сотруднику компании (зам. директору, исполнительному директору) Всех включая право подписи, банковские услуги, управления счетом и т.д. Так как генеральный директор будет отсутствовать 2-3 года.

04.12.2018, 07:52
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14930513

За два дня до увольнения ген. дир. выдал коллеге доверенность на представление интересов в суде сроком на год до июня 2019 года. Через полгода поверенный пришел в суд с указанной доверенностью. Законно ли это?

03.06.2020, 15:47
• г. Москва
Вопрос №17442465

В нашей организации руководитель выдал доверенность на право заключения договоров и сделок двум нашим сотрудникам. Если договор заключает один из них акты выполненных работ кто должен подписать? Тот кто заключил договор или второй сотрудник тоже может его подписать? И если договор заключил сотрудник уполномоченный по доверенности, акт выполненных работ в этом случае может руководитель подписать?

15.03.2021, 09:51
• г. Новосибирск
Вопрос №18311043

Может ли директор ООО передать право подписи договоров с другими организациями своему менеджеру по доверенности?

09.06.2021, 10:36
• г. Саратов
Вопрос №18514189

ЗАО «Сибкабель» (поставщик) по договору поставки с АТС–1 (покупатель), являющейся

структурным подразделением ОАО «Томсктелеком», отгрузило 10 барабанов телефонного кабеля.

Покупатель полученную продукцию не оплатил вследствие отсутствия необходимых средств. ЗАО

«Сибкабель» предъявило требование к ОАО «Томсктелеком». Последнее в оплате отказало по мотиву:

«Товар не заказывали».

Решите.

02.04.2014, 17:01
• г. Шадринск
Вопрос №3679198

В арбитражный суд поступило исковое заявление о признании недействительным договора, заключенного с участием ответчика - Петербургского филиала АО Тор. Истец указывал, что АО Тор ликвидирован вследствие банкротства более года назад, о чем он узнал только после заключения договора с его филиалом.

Возражая против иска, директор филиала заявил, что учредившее их АО действительно ликвидировано, однако имущество филиала по какой-то причине не было включено в общую конкурсную массу АО, и поэтому филиал продолжал существовать. Кроме того, оспариваемый договор заключен от имени самого филиала, а значит, никакого обмана контрагента не было. Филиал исправно платит в бюджет все налоги, вовремя выплачивает работникам зарплату, имеет счет в банке, печать, следовательно, является полноправным юридическим лицом. Поэтому не никаких оснований для признания договора недействительным.

Решите дело.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение