Возможно ли заключение договора между юридическими лицами при участии одного руководителя и его заместителя?

• г. Белгород

Руководитель организации, являясь одновременно директором двух юридических лиц, для заключения договора между этими юридическими лицами выдал доверенность на право заключения этого договора своему заместителю, а от другой стороны подписал его сам. Не будет ли это нарушать п.3 ст.182?

Ответы на вопрос (1):

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

Отсюда следует, что заместитель действует не в интересах директора, а в интересах юридического лица и представителем является не директора, а юридического лица.

Данное действие не нарушает п. 3 ст. 182 ГК РФ.