Возможно ли заключение договора между юридическими лицами при участии одного руководителя и его заместителя?

• г. Белгород

Руководитель организации, являясь одновременно директором двух юридических лиц, для заключения договора между этими юридическими лицами выдал доверенность на право заключения этого договора своему заместителю, а от другой стороны подписал его сам. Не будет ли это нарушать п.3 ст.182?

Ответы на вопрос (1):

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

Отсюда следует, что заместитель действует не в интересах директора, а в интересах юридического лица и представителем является не директора, а юридического лица.

Данное действие не нарушает п. 3 ст. 182 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

, если подписан этот договор с обеих сторон одним и тем же человеком (он является генеральным директором в двух организациях)?

Спасибо.

Вопрос по заключению договора между юридическими лицами представителем по доверенности. Директор уехала в командировку, в это время подвезли договор на оказание услуг с предоплатой, который срочно нужно подписать. Предварительно напечатали доверенность на представителя для заключения с подписью и печатью фирмы.

Вопрос: нужно ли удостоверять Нотариально такую доверенность или нет?

Я являюсь собственником нежилого помещения и единственным учредителем и генеральным директором ООО. Хочу передать помещение в безвозмездное пользование своему ООО. Могу ли я сама подписать договор с обеих сторон, или со стороны ООО его должен подписать кто-нибудь другой, например, заместитель по доверенности?

Если по договору цессии по долговым обязательствам между юридическими лицами произошла переуступка долга между юридическими лицами по долгу юридического лица, то за какой срок юридическое лицо обязано известить должника юридическим лицом являющимся по долгу до подписания договора цессии или после подписания договора цессии между юридическими лицами?

На время отсутствия руководителя, его обязанности выполняет заместитель. Провомочна ли доплата заместителю разницы между окладами заместителя руководителя и руководителя.

Может ли быть в договоре между двумя юридическими лицами на поставку товара в качестве одной стороны выступать юрисконсульт другой стороны, действующий по доверенности?

Если может, то в этом случае, видимо, следует смотреть уставные документы этой стороны, чтобы выяснить, имеет ли юрист соответствующие полномочия для заключения такого договора? Или достаточно проверить на должное заверение доверенности на неё?

Возникает вопрос, имеет, ли право заместитель директора подписывать договора на основании приказа, ведь насколько мне известно договора подписывают за директора, только на основании доверенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли заместитель, выполняющий обязанности директора (при его длительном отсутствии) на основании выданной директором Доверенности (с правом заключения и расторжения трудовых договоров) уволиться в целях оформления себя с внешнего совместительства на основное место работы в той же организации). Кто при этом будет выступать стороной работодателя при приеме по основному месту работы этого заместителя. Сам директор при этом в декрете.

Кто должен выдать доверенность, в случае заключения договора оказания юридических услуг между физическим лицом-заказчик и юридическим лицом-исполнитель?

Будет ли этот факт принят как бесспорный в суде общей юрисдикции, где помимо этих двух организаций участвуют граждане, или недействительность договора придется доказывать снова заинтересованной стороне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение