Штраф за не поданный полис КАСКО - когда закон освобождает от обязательства
199₽ VIP

• г. Саров

В сентябре 2013 жена оформила автокредит в банке и по ус-ям кр-го дог-ра оформила страховку на машину КАСКО... однако в начале 2014 г. она узнала что в связи с тем что имеет 2 нес-х детей и одного из них инвалида с детства, то Закон освобождает её от обязательного КАСКО... о чём и сообщила менеджерам банка по тел. Сегодня пришла смс из банка о штрафе за не поданный скан полиса.. аргументируют что так заключен договор. .. Спасибо за разьяснение!

Ответы на вопрос (7):

Если так заключен, то ничего не сделать. Штраф можно только снизить в суде (Ст. 333 ГК РФ)

Если договором предусмотрено условие о страховании, то страховать обязаны. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Банк прав.

В данной ситуации она заключила договор добровольно (ст 421), и свои обязательства должна выполнять надлежащим образом (ст 309 ГК РФ)

Банк прав - нельзя произвольно не исполнять условия ранее заключённого договора страхования.

Пока не подано заявление о расторжении договора согласно ст. 450.1 ГК РФ, штрафы будут начисляться.

В соответствии со ст.421 Гк РФ у вас заключён договор, где вы согласовали страхование, в связи с чем за неисполнения условий предусмотренных договором , штраф реален

Это лучший ответ

Вправе оспорить это условие договора о штрафе в суде как недействительное, т.к. ущемляет права потребителя по сравнению с законом - законодательство не предусматривает ответственности за неоформление страховки. Или вправе подать жалобу в Роспотребнадзор с просьбой выдать предписание - устранить это нарушение. ст. 14.8 коап рф.

.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 05.05.2014)

"О защите прав потребителей"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Статья 14.8 КОАП РФ. Нарушение иных прав потребителей

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Добрый день.Увы, но это условие договора. И ссылки на статьи 421,310 ГК РФ абсолютно верны. Но скорее всего Вы вправе отказаться от страхования КАСКО. Прочитайте условия своего договора. В этом случае банк может поднять процентную ставку по кредиту. Иногда это экономически выгодно, чем платить по КАСКО. Более того, если страховка была навязана и являлась обязательным условием получения кредита, то Вы вправе в судебном порядке взыскать сумму страховки, уплченной за все время.