Штраф за не поданный полис КАСКО - когда закон освобождает от обязательства
199₽ VIP

• г. Саров

В сентябре 2013 жена оформила автокредит в банке и по ус-ям кр-го дог-ра оформила страховку на машину КАСКО... однако в начале 2014 г. она узнала что в связи с тем что имеет 2 нес-х детей и одного из них инвалида с детства, то Закон освобождает её от обязательного КАСКО... о чём и сообщила менеджерам банка по тел. Сегодня пришла смс из банка о штрафе за не поданный скан полиса.. аргументируют что так заключен договор. .. Спасибо за разьяснение!

Ответы на вопрос (7):

Если так заключен, то ничего не сделать. Штраф можно только снизить в суде (Ст. 333 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Если договором предусмотрено условие о страховании, то страховать обязаны. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Банк прав.

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации она заключила договор добровольно (ст 421), и свои обязательства должна выполнять надлежащим образом (ст 309 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Банк прав - нельзя произвольно не исполнять условия ранее заключённого договора страхования.

Пока не подано заявление о расторжении договора согласно ст. 450.1 ГК РФ, штрафы будут начисляться.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.421 Гк РФ у вас заключён договор, где вы согласовали страхование, в связи с чем за неисполнения условий предусмотренных договором , штраф реален

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вправе оспорить это условие договора о штрафе в суде как недействительное, т.к. ущемляет права потребителя по сравнению с законом - законодательство не предусматривает ответственности за неоформление страховки. Или вправе подать жалобу в Роспотребнадзор с просьбой выдать предписание - устранить это нарушение. ст. 14.8 коап рф.

.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 05.05.2014)

"О защите прав потребителей"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Статья 14.8 КОАП РФ. Нарушение иных прав потребителей

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.Увы, но это условие договора. И ссылки на статьи 421,310 ГК РФ абсолютно верны. Но скорее всего Вы вправе отказаться от страхования КАСКО. Прочитайте условия своего договора. В этом случае банк может поднять процентную ставку по кредиту. Иногда это экономически выгодно, чем платить по КАСКО. Более того, если страховка была навязана и являлась обязательным условием получения кредита, то Вы вправе в судебном порядке взыскать сумму страховки, уплченной за все время.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 г. оформили автокредит в Аймане банке, навязали страховку жизни, автокредит на 5 лет. В приложении 4 договора указано, что гарантирован возврат страховки первичным кредитором.05 октября 2016 г. у банка отозвали лицензию. Вопрос: возможно ли вернуть страховку? Заранее спасибо.

Взяли в 2015 году машину в кредит в ВТБ 24 оформили страховку КАСКО по условиям договора, в 2016 сделали ОСАГО, а августе 2017 оно заканчивается, сегодня 6.07,2017 звонят с банка и говорят что мы обязаны по договору опять поставить КАСКО, можно ли от него отказаться?

В ноябре 2014 года я приобрел автомобиль в кредит с господдержкой. При покупке оформил полис Каско. В 2015 году продлил полис Каско. Банк не принял к исполнению полис, аргументируя тем, что он неправильно оформлен. Выгодоприобретателем в случае ущерба являюсь я, а не банк. Страховая компания уверила, что банк не имеет право не принимать полис, о чем есть переписка по электронной почте. Теперь банк выставил мне штраф в размере 9000 тысяч за неисполнение обязательств. Могу ли я предъявить претензию страховой компании за оформление полиса несоответствующего требованиям банка. Спасибо.

В 2013 году в декабре месяца оформил кредит на автомобиль, так же оформил каско и осаго. Сегодня пришло смс о том что начислен штраф в размере 10000, за просроченный полис каско

!в 2015 году я не оформлял полис каско и ни каких штрафов не начисляли, как мне быть если в кредитном договоре не указаны даты очердного оформления каско! Спасибо.

Такая ситуация. Муж взял автокредит в Плюс Банке платили 3 года. Недавно узнали что машина находится в залоге у банка Союз, месяц назад пришло письмо о том что, Плюс банк передал права требования банку Союз. Муж ездил в Плюс банк, там сказали что по договору они имеют права передать другому банку, после этого он поехал в банк Союз. В этом банке ему сказали что остаётся тот же договор те же условия, просто открывается счет в банке Союз и оплата производится на счет. Законно ли это.? можно ли попросить у Плюс банка копию договора, так как наш договор затерялся?

29 декабря 2014 года оформили автокредит под 31,5% годовых. В конце года все банки подняли процентную ставку, а сейчас все банки снизили процентную ставку. Возможен ли перерасчет процентов по автокредиту с января 2015 года или если не с января, то с того месяца, когда банки понизили ставку? Автокредит в банке Русфинанс Банк. Сейчас на сайте этого банка ставка по автокредиту 17-16%

С 2010 было ИП УСН. В конце 2015 закрыла ИП. Ни чего не сдавала. Пришла повестка в суд, по иску с пфр за 2015 г. (побежала и сдала нулевые декларации за 2013, 2014, 2015 г) Узнала что, за 2010, 2011, 2012, 2013 есть постановление о взыскании недоимки. Мне ни чего не приходило, деятельности не вела. Есть ли срок этого постановления? И суд будет за 2014, разве пфр могут подать в суд в 2016-разве пфр не просрочил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В прошлом году банк наложил на меня штраф 10000 за непролонгацию полиса КАСКО. В позапрошлом году (2018) я заплатил такой же штраф. Однако в 2019 я оформил полис Каско вовремя к партнёра банка из списка опубликованного на сайте. До банка не дошла копия почемуто в июле месяце и в сентябре они мне выставили штраф о котором я узнал из звонка оператора. Повторно выслал копию полиса--это не возымело действия. Штраф не отменили и теперь терроризируют звонками и угрозами ежедневно. Сумму штрафа списали с очередного платежа. К кому обращаться? К мировому судье? Какими статьями апеллировать. Помогите.

Брала кредит в Смоленском банке в 2012 году платила до 29 09 2015 банк закрылся договор закончился 29 октября 2017 г пришло судебное извещение о долге 5 сентября 2018 г что делать?

Брали в 2009 г. автокредит в банке, машина в залоге у банка, кредит платили исправно, в 2012 произвели конечный платеж, банк выдал ПТС на машину, а в середине 2013 года из банка пришло письмо, о том, ты у нас имеется долг. Как так может быть? Что нам нужно делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение