Законно ли на чердаке жилого дома, старый фонд, строить голубятню? Должны ли быть закрыты двери с лестницы на чердак и с чердака на крышу?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8678217

Законно ли на чердаке жилого дома, старый фонд, строить голубятню? Должны ли быть закрыты двери с лестницы на чердак и с чердака на крышу?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.11.2015, 15:08

Никаких голубятен строить на чердаках нельзя.

За это уголовная и административная ответственность наступает

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Должна ли я что-то предпринять, если ко мне в квартиру вода не проникает, но крыша протекает и на чердаке сыро?

Живу на верхнем этаже нового дома. После моего заселения крыша и чердак протекали и в мою квартиру попадала вода.

Хлопотала, чтоб отремонтировали.

Отремонтировали. Теперь в мою квартиру вода не проникает, но на чердак - проникает.

Сфотографировав однажды мокрые стены чердака, я послала фото в управляющую компанию.

Мне ответили, что фото идентифицировать не удалось.

С тех пор меня в подвал больше не пускали (замок всегда висит).

Вчера шёл дождь и сегодня чердак оказался открытым и я туда заглянула - стены и пол чердака мокрые.

Вопрос: Нормально ли, что крыша протекает и на чердаке сыро?

Законно ли, что меня туда не пускают?

Должна ли я что-то предпринять, если ко мне в квартиру вода не проникает, но крыша протекает и на чердаке сыро? Как надо действовать?

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
31.10.2017, 07:34

Добрый день, уважаемая Татьяна

Подайте претензию УК по поводу протекания чердака и попадания туда воды.

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Допускается ли вариант входа на чердак изнутри части дома?

У меня в долевой собственности находится частный жилого дома и земельный участок, доли по 50% с другим собственником. Дом перегорожен на две части несущей стеной. Разные входы, санузлы, кухни, разные системы отопления.

Сейчас планирую через суд выделить часть дома в натуре.

Вопрос в чердаке. Вход на чердак один и пользуемся каждый своей половиной. Я, как истец, готов установить на чердаке перегородку и оборудовать вход на чердак со своей части дома, а второму собственнику оставить существующий вход. Но со своей части дома сделать вход на свою половину чердака не снаружи (чтобы не повредить крышу, сделать это невозможно) а сделать изнутри дома.

Допускается ли вариант входа на чердак изнутри части дома?

Юрист г. Саратов
30.05.2019, 02:42

СНиП 21-01-97 Пожарная безопасность зданий и сооружений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Батайск

Что это может быть за документ?

День добрый, дом разделен в натуре на 2 собственника. Однако чердак нигде не упоминался в суд решении. Ранее возник спор в использовании чердака, а теперь собственник другой части дома готов подписать документ, что он не претендует на чердак. Что это может быть за документ? Никакой литеры в кадастровом плане чердаку не присвоено. Просто изображен прямоугольником на схеме без кв м.

Юрист г. Пермь
23.06.2015, 13:44

Сначала нужно чердак оформить, потом делить. Без этого такие документы силы иметь не будут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп

Как часть чердака, который находится над моей квартирой, забрать себе, пристроить комнаты?

Живу в Адыгее. Моя квартира находится на втором этаже двухэтажного здания. Есть чердак. Насколько я знаю, на чердаке нет никаких коммуникаций. Как часть чердака, который находится над моей квартирой, забрать себе, пристроить комнаты? Заранее благодарна. Елена.

Юрист г. Майкоп
04.11.2013, 22:07

Чердак является общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома.

Вопросы по поводу использования общего имущества решаются на общем собрании собственников помещений большинством голосов в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

Поэтому выносите ваш вопрос на общее собрание.

С уважением, Азамат Дауров.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Учет управляющей компанией чердака в счет площади МОП МКД

Дом 1958 года постройки. Ни по проекту, ни в действительности на чердаке нет электропроводки, чердак не участвует в электроснабжении МКД. Но по ПП 1498 при подсчёте ОДН по эл.энергии, входящей в содержание МКД, управляющая компания начисляет и за площадь чердака, обосновывая, что написано в формуле. Как бороться, учитывая, что площадь чердака внушительная и ОДН также?

Юрист г. Уфа
09.04.2017, 21:49

Начните с жалобы в прокуратуру и жилищную инспекцию. Надзорные органы проведут проверку.

Велика вероятность, что придется обращаться в суд

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеем ли мы право закрыть дверь чердака и не пускать туда соседей?!

Коттедж разделен на две квартиры, одна (наша) находится в собственности. Имеется чердак. Вход на чердак расположен с нашей стороны. Имеем ли мы право закрыть дверь чердака и не пускать туда соседей?!

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.09.2014, 17:31

Если чердак у Вас совместный, то любые действия по ограничению в пользовании им других лиц будут противоправными.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Дело в том, что чердак нашего подъезда отгорожен от всего чердака раннее построенным помещением.

В интернете и разные юристы толкуют все по разному по вопросу разрешительных документов на постройку на чердаке жилого помещения.

Дело в том, что чердак нашего подъезда отгорожен от всего чердака раннее построенным помещением. Над моей квартирой нет инженерных коммуникаций. Предполагаемое строительство не нарушает внешний облик здания

Я являюсь подписчиком вашего сайта a64vit@yandex.ru

г. Севастополь.

Юрист г. Ставрополь
03.08.2016, 08:18

---Здравствуйте, понятно одно. вы живёте в МКД и не имеете права роаспоряжаться общедомовым имуществом. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
03.08.2016, 09:35

Это общедомовое имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Краснодар
03.08.2016, 09:57

Не понятно у вас частный дом или многоквартирный

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

4. И что делать, если собственники хотят вынести это оборудование с чердака?

На чердаке нашего жилого 7-и этажного многоквартирного дома, построенного по индивидуальному проекту в 1957 г, стропильная часть крыши - деревянная, установлено оборудование интернет компаний. Установка проводилась без согласования с собственниками жилых помещений. Работы выполнялись якобы по типовому проекту, согласованному с Управляющей компанией, управлявшей домом на тот момент, (после этого их сменилось уже две). Выбран Совет многоквартирного дома, который решил ограничить допуск посторонних лиц на чердаки, в связи с неоднократным возгоранием, увеличенным напряжением, отсутствием во все доме «0» и из-за того, что ОДС и УК всем интернетчикам раздавали ключи от чердака, что к настоящему моменту привело к тому, что чердачное помещение находится в безобразном состоянии (все опутано проводами неизвестной принадлежности, без маркировки, без коробов, пробиты крыша и вент. Шахты, забиты все межэтажные кабель-каналы).

Жители пытаются получить разрешительную документацию на установленное сторонними организациями оборудование и протянутые провода, не допуская интернетчиков на чердак.

1. Какие документы должны быть у компании-собственника оборудования, разместившего это оборудование на чердаке дома (вышеуказанная ситуация)?

2. Кем эти документы должны быть согласованы (Москомархитектура, пожарники, газовики, Роспотребнадзор, Ростехнадзор и т.д.)?

3. Каков срок действия документов?

4. И что делать, если собственники хотят вынести это оборудование с чердака?

С уважением.

Юрист г. Петрозаводск
21.11.2012, 21:56

Уважаемая Екатерина !

Эти вопросы регулируются Жилищным кодексом РФ и Гражданским кодексом РФ.

1. Договор аренды нежилого помещения этого многоквартирного дома, который не может быть заключен без решения общего собрания собственников жилых помещений этого дома.

2. Это уже не стль важно...

3. Срок действия договора аренды указывается в договоре аренды.

4. Подать иск в суд, а также потребовать за аренду нежилого помещения с арендодателей определенную сумму. В качестве ответчика можно привлечь также и управляющую компанию, если эти арендаторы пользовались в этом жилом доме арендуемым помещением с его разрешения.

А вообще собственникам жилых помещений даже выгодно, если часть общего имущества этого дома будет сдана в аренду кому-то, но установленным порядком и на основании договора аренды. Полученные за аренду денежки могут использоваться опять жзе по решению общего собрания собственников жилых помещений на общедомовые нужды.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.11.2012, 01:32

Общее собрание жильцов собирайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Могу ли я прололжить стену (дерево) до конька, тем самым отделить свою часть от соседей, не спрашивая их?если нет, то что нужно делать?

У нас приватизированный дом на 2 собственника. Разделен стеной пополам (от фундамента до чердака), которая заканчивается на чердаке. Выход на чердак у каждого собственника отдельный. Могу ли я прололжить стену (дерево) до конька, тем самым отделить свою часть от соседей, не спрашивая их?если нет, то что нужно делать? Спасибо!

Юрист г. Калининград
13.02.2014, 14:02

В принципе, такие работы должны проводиться с согласия собственника.

Но если Вы это сделаете без согласия и второй собственник будет не согласен - пусть он обращается в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Рабоники домоуправления после работ на крыше и чердаке не закрывают железные двери ведущие на крышу и чердак.

Рабоники домоуправления после работ на крыше и чердаке не закрывают железные двери ведущие на крышу и чердак. От ветра они постоянно хлопают и скрипят нарушая покой жильцов дома. На просьбы закрывать за собой двери не реагируют, как можно повлиять на работников домоуправления.

Юрист г. Новосибирск
03.05.2015, 12:32

В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки в отношении данного УК/ТСЖ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение