Как зарегистрировать переход права собственности по отступному соглашению на земельные участки?
796₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Меня зовут Елена. Я уже обращалась за консультацией по вопросу об отступном соглашении, но полного ответа не получила. Есть некоторые не ясности. Росреестр в Камчатском крае, не смог мне дать ответы на мои вопросы. Прошу Вас помогите разобраться в ситуации, что бы в Россреестр правильно подать документы на регистрацию перехода права собственности и что бы не было приостановки или отказа в регистрации. Суть в следующем, в 2015 году между ИП - должником, в лице конкурсного управляющего должника и Кредитором - физ. лицом было заключено соглашение об отступном. По предмету соглашения должник - ИП должен взамен обязательства установленного арбитражным судом предоставить Кредитору отступное. У Должника перед Кредитором образовалась задолженность в размере 409 036,07 руб. В качестве отступного по Соглашению, Должник должен передать Кредитору свое имущество, а именно три земельных участка, назначение земельных участков: земли сельскохозяйственного назначения, садоводство. На данные земельные участки, согласно выписке из ЕГРП Арбитражным судом был наложен запрет на отчуждение, вопрос: как снять запрет с земельных участков? Как по соглашению об отступном зарегистрировать переход прав собственности от Должника к Кредитору на эти три земельных участка (это будет сделка по отчуждению, т.е. нужно будет заключать договор купли - продажи земельных участков? Или что - то иное?). Необходимо ли будет проводить оценку земельных участков, для определения стоимости передаваемого имущества и размеру имеющейся задолженности? В соглашении об отступном, нет ссылки на то, что переход права собственности на имущество должника к кредитору должен быть зарегистриован в Росреестре, отсутствие данного пункта может являться отказом от регистрации или быть приостановлено? Если это будет договор купли продажи то, передача денежных средств как будет отражена в договоре? Какой пакет документов необходимо собрать на регистрацию? Есть ли образец договора купли - продажи на основании отступного соглашения и где можно посмотреть данный образец договора? Может еще есть какие то подводные камни по регистрации данной сделки? Помогите пожалуйста ответить на вопросы. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Соглашение об отступном, где нет ссылки на то, что переход права собственности на имущество должника к кредитору должен быть зарегистриован в Росреестре, - не является нарушением

Статья 409. Отступное

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 409]

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Это лучший ответ

"как снять запрет с земельных участков? "

Через арбитражный суд.

Ст. 97 АПК РФ указывает:

"Обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело."

Оценка не нужна - имеется кадастровая стоимость.

"Если это будет договор купли продажи то, передача денежных средств как будет отражена в договоре?" - так и указано: деньги получены до передачи договора в Росреестр.

Снять запрет вы сможете только в том случае, если будут отсутствовать основания для его наложения. Судя по всему у должника много долгов, по этой причине и был наложен запрет в рамках процедуры банкротства.

Подобную сделку могут оспорить. Поэтому оценка нужна и цена не должна быть завышена либо занижена.

Поскольку речь идет о переходе права собственности на объекты недвижимости, то он подлежит регистрации в силу ст. 8.1. ГК РФ. Пункт этот в соглашении может отсутствовать, что не исключает необходимости регистрации. Отдельно заключать договор купли-продажи не требуется. Достаточно того соглашения которое есть (ст 409 ГК РФ)

Согласно ст. 97 АПК РФ запрет возможно снять через арбитражный суд, который рассматривает дело