Как зарегистрировать переход права собственности по отступному соглашению на земельные участки?
796₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Меня зовут Елена. Я уже обращалась за консультацией по вопросу об отступном соглашении, но полного ответа не получила. Есть некоторые не ясности. Росреестр в Камчатском крае, не смог мне дать ответы на мои вопросы. Прошу Вас помогите разобраться в ситуации, что бы в Россреестр правильно подать документы на регистрацию перехода права собственности и что бы не было приостановки или отказа в регистрации. Суть в следующем, в 2015 году между ИП - должником, в лице конкурсного управляющего должника и Кредитором - физ. лицом было заключено соглашение об отступном. По предмету соглашения должник - ИП должен взамен обязательства установленного арбитражным судом предоставить Кредитору отступное. У Должника перед Кредитором образовалась задолженность в размере 409 036,07 руб. В качестве отступного по Соглашению, Должник должен передать Кредитору свое имущество, а именно три земельных участка, назначение земельных участков: земли сельскохозяйственного назначения, садоводство. На данные земельные участки, согласно выписке из ЕГРП Арбитражным судом был наложен запрет на отчуждение, вопрос: как снять запрет с земельных участков? Как по соглашению об отступном зарегистрировать переход прав собственности от Должника к Кредитору на эти три земельных участка (это будет сделка по отчуждению, т.е. нужно будет заключать договор купли - продажи земельных участков? Или что - то иное?). Необходимо ли будет проводить оценку земельных участков, для определения стоимости передаваемого имущества и размеру имеющейся задолженности? В соглашении об отступном, нет ссылки на то, что переход права собственности на имущество должника к кредитору должен быть зарегистриован в Росреестре, отсутствие данного пункта может являться отказом от регистрации или быть приостановлено? Если это будет договор купли продажи то, передача денежных средств как будет отражена в договоре? Какой пакет документов необходимо собрать на регистрацию? Есть ли образец договора купли - продажи на основании отступного соглашения и где можно посмотреть данный образец договора? Может еще есть какие то подводные камни по регистрации данной сделки? Помогите пожалуйста ответить на вопросы. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Соглашение об отступном, где нет ссылки на то, что переход права собственности на имущество должника к кредитору должен быть зарегистриован в Росреестре, - не является нарушением

Статья 409. Отступное

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 409]

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

"как снять запрет с земельных участков? "

Через арбитражный суд.

Ст. 97 АПК РФ указывает:

"Обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело."

Оценка не нужна - имеется кадастровая стоимость.

"Если это будет договор купли продажи то, передача денежных средств как будет отражена в договоре?" - так и указано: деньги получены до передачи договора в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Снять запрет вы сможете только в том случае, если будут отсутствовать основания для его наложения. Судя по всему у должника много долгов, по этой причине и был наложен запрет в рамках процедуры банкротства.

Подобную сделку могут оспорить. Поэтому оценка нужна и цена не должна быть завышена либо занижена.

Поскольку речь идет о переходе права собственности на объекты недвижимости, то он подлежит регистрации в силу ст. 8.1. ГК РФ. Пункт этот в соглашении может отсутствовать, что не исключает необходимости регистрации. Отдельно заключать договор купли-продажи не требуется. Достаточно того соглашения которое есть (ст 409 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 97 АПК РФ запрет возможно снять через арбитражный суд, который рассматривает дело

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Елена. Вопрос: Стороны заключили соглашение об отступном. В качестве отступного по данному соглашению должник передает кредитору имущество три земельных участка. Как отразить передачу данного имущества кредитору, какой договор заключить между должником и кредитором? И какие документы необходимо собрать для государственной регистрации перехода права собственности на три земельных участка? Заранее спасибо.

С уважением,

Елена Ленцова.

Помогите разрешить ситуацию. По соглашению об отступном одна сторона обязуется предоставить недвижимое имущество в порядке отступного (о земельных участках ничего не было сказано в этом соглашении), и предоставляет его в срок. Теперь другая сторона требует в судебном порядке регистрации права собственности на земельные участки под переданными объектами недвижимости. Правомерны ли действия этой стороны и если да, то можно ли избежать регистрации права собственности на эти земельные участки?

Заранее спасибо.

Между банком и физ. лицом 21.08.2008 г. заключен договор ипотечного кредитования. В феврале 2016 г. заключается соглашение об отступном. По соглашению заемщик передает квартиру (залог) по ст. 409 ГК. На дату подписания соглашения задолженность превышает стоимость отступного в 2 раза. По соглашению обязательства заемщика прекращаются 2-мя частями:

1) Перерасчет суммы задолженности с учётом её частичного погашения за счёт переданного отступного в виде Недвижимого имущества. С момента регистрации Перехода права собственности – обязательство по погашению суммы задолженности считается исполненным в части, эквивалентной Стоимости передаваемого Недвижимого имущества.

2) В соответствии со ст. 415 ГК РФ Сторона 1 освобождает Сторону 2 от уплаты оставшейся после частичного погашения суммы задолженности по Кредитному договору при условии и после государственной регистрации Перехода права собственности на Недвижимое имущество.

Вопрос: позволяет ли формулировка соглашения заемщику получить освобождение от налогообложения по ст. 217 п.65 НК?

Между организацией (кредитор) и индивидуальным предпринимателем (должник) заключено соглашение об отступном, по условиям которого по состоянию на 14 июля 2017 г. прекращаются обязательства предпринимателя перед организацией.

Соглашением об отступном предусмотрено, что в качестве отступного должник передает кредитору посевные площади пшеницы. Соглашение об отступном до конца не исполнено. Пшеница организации передана не была.

Индивидуальный предприниматель собрал пшеницу с полей, указанных в соглашении об отступном.

28 июля 2017 г. между хлебоприемным предприятием (хранитель) и индивидуальным предпринимателем (поклажедатель) заключен договор хранения, в соответствии с которым хранитель обязуется принимать от поклажедателя на хранение (включая приемку, сушку, подработку, хранение, отгрузку а/м или ж/д транспортом) зерновую культуру (пшеницу), а поклажедатель обязуется оплачивать оказанные услуги. Согласно договору пшеница хранится с обезличиванием. Объект хранения согласно накладным передан на хранение.

Вправе ли организация требовать признания права собственности на указанную пшеницу, считая, что зерновая культура принадлежит организации на праве собственности на основании соглашения об отступном?

по кредитному договору.

Как следовало из материалов дела, в связи с неисполнением предпринимателем обязательств по кредитному договору между ним и банком было заключено соглашение об отступном, которым предусматривалось право должника предоставить кредитору в качестве отступного автомобиль. Сторонами также определен срок предоставления отступного – 3 месяца со дня заключения соглашения об отступном.

В обосновании искового требования, заявленного спустя месяц после заключения соглашения об уступном, банк указал, что данное соглашение не прекратило обязательство предпринимателя по кредитному договору, т.к. для его прекращения по основанию, предусмотренному статьей 409 ГК РФ, необходимо также и представление отступного.

Следовательно, по мнению истца, кредитор не лишается права предъявить требование о принудительном исполнении обязательства по возврату кредита.

Решите дело.

Коммерческий банк обратился в арбитражный суд с иском к индивидуальному предпринимателю о взыскании задолженности по кредит-ному договору. Как следовало из материалов дела, в связи с неисполнением предпринимателем обязательств по кредитному договору между ним и банком было заключено соглашение об отступном, которым предусматривалось право должника предоставить кредитору в качестве отступного автомобиль. Сторонами также определен срок предоставления отступного – 3 месяца со дня заключения соглашения об отступном.

В обосновании искового требования, заявленного спустя месяц после заключения соглашения об уступном, банк указал, что данное соглашение не прекратило обязательство предпринимателя по кредитному договору, т.к. для его прекращения по основанию, предусмотренному статьей 409 ГК РФ, необходимо также и представление отступного.

Следовательно, по мнению истца, кредитор не лишается права предъявить требование о принудительном исполнении обязательства по возврату кредита.

Решите дело.

Было составлено соглашение об определении долей на земельный участок сельскохозяйственного назначения в 2012 году. Было подписано лицом не имеющим полномочий. Государственную регистрацию прошло. Может ли посторонний человек, не являющийся стороной соглашения, оспорить данное соглашение, хотя участники соглашения не имеют никаких претензий к лицу подписавшему соглашение... к тому же с 2012 года совершались сделки купли-продажи земельных долей, некоторые собственники умерли и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было составлено соглашение об определении долей на земельный участок сельскохозяйственного назначения в 2012 году. Было подписано лицом не имеющим полномочий. Государственную регистрацию прошло. Может ли посторонний человек, не являющийся стороной соглашения, оспорить данное соглашение, хотя участники соглашения не имеют никаких претензий к лицу подписавшему соглашение...

ООО купило часть здания у банка, который получил здание в качестве отступного в порядке исполнения обязательства поручителем за должника. В настоящее время поручитель, отдавший отступное, находится в процедуре банкротства, конкурсный управляющий подал иск об отмене договора поручительства, залога и соглашения об отступном. Перед покупкой ООО брало выписки из ЕГРПН, собственность зарегистрирована за банком, обременений и требований нет. Соглашение об отступном подписано действовавшим на тот момент директором, протокол собрания об одобрении крупной сделки имеется. Есть ли риск для ООО потерять приобретенную часть здания в порядке ст.301, 302, если соглашение об отступном отменят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение