Собственно вопрос - квартира приватизирована в долю 50+50 Дед свою долю завещал родному сыну-видимо такому же %;:::;;;.

• г. Москва

В крацие ситуация такая.

Моя бабушка проживала в двухкомнатной квартире с мужом (расписана расписалась в 50 лет, у него был уже взрослый сын, у нее взрослая дочь - я сл-но ее внук по линии дочери) 3 дня назад он (дед) пытался зарубить бабушку топором - чудом спаслась в данный момен лежит в 1-ой градской.

Милиция его на следущей день отпустила, вечером следующего дня он поджег квартиру, она выгорила полностью + 28 квартир Он сгорел - труп.

Собственно вопрос - квартира приватизирована в долю 50+50 Дед свою долю завещал родному сыну-видимо такому же %;:::;;;. с нами родственниками Жены деда он отказывается вступваь в отношения, от наследства он отказываться он естественно не собирается. Что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

Несмотря на наличие завещания, Ваша бабушка, которая пережила супруга, имеет право на обязательную долю в наследстве, так как является нетрудоспособной. Она ведь уже пенсионерка? Это означает, что она вправе на основании ст. 1149 ГК РФ претендовать не менее чем на половину доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону. По закону наследовали бы часть квартиры, принадлежащую деду, бабушка (супруга) и сын. То есть она получила бы 1/2 от его части. Следовательно, сейчас она имеет право на 1/4 от его доли. Для вступления в права наследования необходимо обратиться к нотариусу, где было составлено завещание, и написать там заявление об этом. На всю долю 50 %, к сожалению, она претендовать не сможет.

С уважением,

Доля деда переходит по наследству к наследнику, указанному в завещании. Но бабушка (если ей исполнилось 55 лет), имеет право на обязательную долю в наследстве. В зависимости от даты составления завещания - до 1.03.2002 - 2/3, после -1/2 от законной доли. То есть, если по закону у деда наследники - жена, сын, то она должна получить1/6 или 1/8 от квартиры. 1/2 у нее уже есть. Поадйте заявление нотариусу по последнему месту жительства деда (если в Москве - посмотрите у меня на сайте) в срок 6 месяцев, чтобы учли обязательную долю.