Оформление пенсии - все, что нужно знать после 55 лет трудового стажа
₽ VIP

• г. Москва

55 лет исполняется в июле 2010 года. Общий трудовой стаж значительно больше 20 лет, в настоящее время работаю. Когда начинать оформление пенсии, куда обращаться, какие документы представлять, кто делает (направляет) запросы (в том числе и за границу - более 10 лет работы в Ташкенте - по 1995 год) в случае необходимости подтверждения стажа, начислений за 5 лет (любые 5 лет в трудовой деятельности или есть ограничения). Как будет рассчитываться (и индексируется ли) по нынешним деньгам пенсия по зарплате, начисленной за любые 5 лет в советское время на территории России, а также - если взять ныне зарубежный Ташкент, где уже шли начисления зарплаты на то время в нацвалюте?

Ответы на вопрос (3):

Елена Дмитриевна!

Обратитесь в территориальный пенсионный фонд. Там Вам дадут разъяснения о необходимости предоставления конкретных документов. Там же смогут пояснить и порядку начисления пенсии.