Нам изначально было известно, что платить будут и в черную и в белую.

• г. Москва

Вопрос по размеру "белой" заработной платы: мой муж два месяца проработал на работе без трудоустройства (якобы испытатеьный срок), после чего у него запросили все документы, необходимые для трудоустройства (в том числе забрали трудовую книжку), он написал зявление о приеме - в общем все как полагается. Нам изначально было известно, что платить будут и в черную и в белую. Сейчас я попросила выяснить его на работе. Какая же у его официальная зарплата. В бухгалтерии ему сказали, что "белой" зарплаты вообще нет. Я не могу представить, как это возможно - насколько я полагала, что если работник устроен официально, то у него должна быть хотя бы МРОТ. Или я ошибаюсь?

С уважением.

Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Нет, Екатерина, не ошибаетесь. Оплата труда является существенным условием трудового договора. Если по бухгалтерии не проводится начислениез/п, значит Вашего супруга нет в табеле, а это значит, что он не трудостроен.

Не исключено, что Вашего супруга сдельная оплата труда, а трудовой договор, который бы предусматривал оплату незаключен. Но и в этом случае, д.б. соглашение регулирующее размер оплаты труда.

Выясните для себя все вопросы и обязательно требуете подписание договора.

Л.Хомец

Спросить
Пожаловаться

Работники после увольнения написали заявление в прокуратуру, что год не получали белую зарплату а получали черную. Да в ведомости о белой зарплате у них нет подписей. Но при увольнении они написали расписку-трудовую книжку получили претензий не имею. Вызывают в прокуратуру. Как доказать. Что зарплата фактически выдана. Ирина.

Мой работодатель выдает мне зарплату, поделив ее на белую и черную. Размер белой (официальной) зарплаты указан в трудовом договоре и составляет 10000 рублей, а остальная зарплата в среднем составляет 35000 рублей. Официальная зарплата выплачивается без задержек, тогда как черная зарплата не выдана даже за ноябрь 2015 года. Таким образом задолженность по черной зарплате составляет почти 5 месяцев. Подскажите, как заставить работодателя выплатить ее и если это не удастся, то как взыскать ее потом в суде.

Я увольняюсь из ИП по собственному желанию. Зарплата была: часть белой, часть в конверте. За отработанный период начислили только белую часть. Компенсацию за неиспользованный отпуск руководитель вообще отменил для своих сотрудников. Трудовую книжку выдали вовремя, а зарплату сказали, что выплатят в сроки выплаты зарплаты, т.е. 15 числа следующего месяца. Насколько руководитель правомерен? И что дальше делать?

Муж работал официально, уволился без отработки почти месяц назад. Зарплата была черно-белая. Белую якобы выплатили при увольнении, а чёрную сейчас не выплачивают уже больше двух недель, ссылаясь на проверки его работы и тд. Имеет ли право руководитель так долго не выплачивать остатки зарплаты при увольнении? Или он имеет право вообще не выплачивать чёрную зарплату?

Мой бывший муж получает бело - чёрную заработную плату. Его официальная зарплата - 10000 рублей, из которых ребёнок получает алименты. А общая зарплата 50000 рублей. Подскажите: возможно ли как-то получать алименты не только с белой, но и с чёрной зарплаты?

Опишу свою историю вкратце.

2 месяца назад устроилась в сетевой известный магазин, потребовали мои документы для трудоустройства, в том числе трудовую книжку. Мне выслали документы для подписи (приказ, договор). В приказе было сказано, что мой оклад составит "н" сумму. Работа в магазине была официальной. Обещали достойную зарплату, карьерный рост. Заработную плату обещали выплачивать 3 раза в месяц (10 числа аванс, 20 числа зарплату и в конце месяца "черную" зарплату. Проработав там месяц, начала спрашивать "когда же мне придет первый аванс?!", на это начальство каждый раз кормили нас "завтраками". В итоге, не дождавшись ни одной копейки от организации, я уволилась. Проработала там 1.5 месяца. Мой вопрос заключается в следующем, обязаны ли мне выплатить зар. плату? Запись в трудовой книжке имеется. 3 дня уже прошло с момента увольнения.

При приеМе на работу сказали 2 месяца испытательный срок, проработав 3 месяца устаривать официально отказались, я уволился, то есть офицеально устроен не был, зарплата за прошлый месяц должна была быть 15 сентебря, не дали, с расчетом тоже неизвестно когда? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сможет ли работодатель доказать, что мой муж получал белую зарплату. Если он за три года работы не видел ведомость и не расписывался за белую зарплату. Расписывался только в ведомости только за черную зарплату. У него есть справка 2 НДФЛ, в которой указана только белая зарплата и этой белой зарплаты даже не хватает на прожиточный минимум.

У меня на работе два месяца не выплачивают зарплату. Работаю в ООО больше семи лет. Зарегестрированно ООО в Москве и офис в Москве. Моё место работы в Московской области. Директор говорит что денег нет. Распродают все автомобили и вывозят товар со склада. Не платят арендную плату арендатору. Я думаю хотят фирму обонкротить. В трудовом договоре дата выплаты зарплаты не указана, а так же сумма зарплаты не указана. Это моя ошибка была. Трудовой договор мной утерян. В ведомостях по зарплате стоят минимальные суммы и ведомости без печатей и подписей директора и глав. Бугалтера. Зарплату получаю в конверте. С чего начать и куда обратиться что бы стимулировать работодателя на выплату зарплаты или безполезно получить полную зарплату за этот срок. Ещё вопрос. На какую зарплату я могу расчитывать если подам иск в суд. На белую или на чёрную. Как доказать что моя зарплата больше чем в ведомостях. Заранее благодарен. С важением Сергей.

Доброе время суток, подскажите как быть в такой ситуации: мой муж устроился а работу, официально, был подписан трудовой договор и приказ о приеме на работу, проработав 2 месяца, ему сказали что предприятие банкрот и попросили написать заявление по собственному желанию, он написал, но зарплату за 2 месяца не получал и трудовую книжку ему не отдают, (хотя чтобы он подписал документы, что зарплату получил, но на самом деле денег у них нет), уже 2 месяца без работы и не может забрать трудовую книжку. Обратились в трудовую инспекцию и прокуратуру, но ни каких результатов. Как быть и в какие сроки органы власти принимают решение и как оно выглядит? Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение