Нам изначально было известно, что платить будут и в черную и в белую.

• г. Москва

Вопрос по размеру "белой" заработной платы: мой муж два месяца проработал на работе без трудоустройства (якобы испытатеьный срок), после чего у него запросили все документы, необходимые для трудоустройства (в том числе забрали трудовую книжку), он написал зявление о приеме - в общем все как полагается. Нам изначально было известно, что платить будут и в черную и в белую. Сейчас я попросила выяснить его на работе. Какая же у его официальная зарплата. В бухгалтерии ему сказали, что "белой" зарплаты вообще нет. Я не могу представить, как это возможно - насколько я полагала, что если работник устроен официально, то у него должна быть хотя бы МРОТ. Или я ошибаюсь?

С уважением.

Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Нет, Екатерина, не ошибаетесь. Оплата труда является существенным условием трудового договора. Если по бухгалтерии не проводится начислениез/п, значит Вашего супруга нет в табеле, а это значит, что он не трудостроен.

Не исключено, что Вашего супруга сдельная оплата труда, а трудовой договор, который бы предусматривал оплату незаключен. Но и в этом случае, д.б. соглашение регулирующее размер оплаты труда.

Выясните для себя все вопросы и обязательно требуете подписание договора.

Л.Хомец