Или это нужно доказывать в судебном порядке (в частности, факт ведения совместного хозяйства ит.пр., свидетели имеются).

• г. Москва

Ситуация заключается в следующем: московская квартира приватизированна в 3 х равных долях: пожилая семейная пара (по 1 доле на человека) и их сын (1 доля). Вследствие смерти матери, ее доля переходит к сыну (т.обр. в его руках сейчас - 2 доли). Этот сын, хоть и прописан в квартире, никогда в ней не проживал. Зато в ней уже почти 25 лет проживает внук оставшегося совладельца, не будучи в ней прописанным. При этом он ведет с дедом совместное хозяйство, платит за коммунальные услуги итд, и фактически содержит деда.

Вопрос такой: может ли внук претендовать на долю деда после смерти оного, если дед вследствие запугиваний со стороны оставшегося совладельца (у которого 2 доли) откажется составить завещание в пользу внука? И если да, то как это оформляется? Или это нужно доказывать в судебном порядке (в частности, факт ведения совместного хозяйства ит.пр., свидетели имеются). Спасибо зараннее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ася!

1.) зачем дед (супруг) отказался от 1/2 доли своей супруги в польу сына?

2.) деду (супругу) ни кто не запрещает пойти к любому нотариусу (хоть в Москве, хоть в Хабаровске) и оформить завещание на внука. О данном завещании будет знать сам дед и только то лицо, которому он доверит эту информацию, а сыну говорить об этом не стоит, т.к. пусть это будет для него сюрпризом после смерти отца.

№.) если внук зарегисриррован в данной квартире по месту жительства (ранее постоянная прописка), то даже если право собственности перейдет полностью сыну, то последний (внук) сохранит право проживания и пользования данной жил площадью.