Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8679

08.12.2001, 14:16

Ситуация заключается в следующем: московская квартира приватизирована в 3 х равных долях: пожилая семейная пара (по 1 доле на человека)

и их сын (1 доля). Вследствие смерти матери, ее доля переходит к сыну (т.обр. в его руках сейчас - 2 доли). Этот сын, хоть и прописан в квартире, никогда в ней не проживал. Зато в ней уже почти 25 лет проживает внук оставшегося совладельца, не будучи в ней прописанным. При этом он ведет с дедом совместное хозяйство, платит за коммунальные услуги ит, и фактически содержит деда.

Вопрос такой: может ли внук претендовать на долю деда после смерти оного, если дед вследствие запугиваний со стороны оставшегося совладельца (у которого 2 доли) откажется составить завещание в пользу внука? И если да, то как это оформляется? Или это нужно доказывать в судебном порядке (в частности, факт ведения совместного хозяйства ит.пр., свидетели имеются). Спасибо заранее.

Ответы юристов

08.12.2001, 17:27

1.) зачем дед (супруг) отказался от 1/2 доли своей супруги в пользу сына?

2.) деду (супругу) ни кто не запрещает пойти к любому нотариусу (хоть в Москве, хоть в Хабаровске) и оформить завещание на внука. О данном завещании будет знать сам дед и только то лицо, которому он доверит эту информацию, а сыну говорить об этом не стоит, т.к. пусть это будет для него сюрпризом после смерти отца.

№.) если внук зарегистрирован в данной квартире по месту жительства (ранее постоянная прописка), то даже если право собственности перейдет полностью сыну, то последний (внук) сохранит право проживания и пользования данной жил площадью.

Вопрос № 10665817

28.05.2016, 12:35

Квартира приватизирована на троих в равных долях по 1/3. Как оформить чтоб каждый платил свою долю коммунальных услуг?

Квартира приватизирована на троих в равных долях по 1/3. Как оформить чтоб каждый платил свою долю коммунальных услуг?

Ответы юристов

28.05.2016, 12:37

Разделить лицевой счет.

28.05.2016, 12:37

Соглашение о распределении коммунальных платежей

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 442918

10.05.2007, 14:19

Ситуация следующая: мы хотим приватизировать квартиру по 1\4 доле на мать, отца, брата и меня (его сестру).

Ситуация следующая: мы хотим приватизировать квартиру по 1\4 доле на мать, отца, брата и меня (его сестру). проблема в том, что брат женат. Наша семья не находится в хороших отношениях с его супругой. Поэтому возникает вопрос: имеет ли право жена моего брата на долю в нашей квартире и при каких обстоятельствах (что произойдет в случае смерти брата?). Если имеет, то как этого можно избежать?

Заранее спасибо за помощь.

Ответы юристов

10.05.2007, 17:25

Анна!

Жена Вашего брата будет иметь право на 1/2 его доли при разделе имущества, т.к. доля будет приобретена в браке. После смерти она будет иметь право также на 1/2 его доли и как наследник право на часть другой доли. Как вариант, Вы можете приватизировать квартиру на троих, затем из одной доли выделить и подарить брату его долю. В случае раздела имущества его супруга не сможет претендовать на его долю, т.к. подаренное имущество не считается общей собственностью супругов. Но в случае смерти все равно она будет наследницей первой очереди.

С уважением, Юридический центр "МЕТЕОР"!

Вопрос № 442920

10.05.2007, 14:23

Ситуация следующая: мы хотим приватизировать квартиру по 1\4 доле на мать, отца, брата и меня (его сестру).

Ситуация следующая: мы хотим приватизировать квартиру по 1\4 доле на мать, отца, брата и меня (его сестру). проблема в том, что брат женат. Наша семья не находится в хороших отношениях с его супругой. Брат с женой живут в другой квартире, где она прописана. Поэтому возникает вопрос: имеет ли право жена моего брата на долю в нашей квартире и при каких обстоятельствах (что произойдет в случае смерти брата?). Если имеет, то как этого можно избежать?

Заранее спасибо за помощь.

Ответы юристов

10.05.2007, 15:23

Договор соц. найма составлен до брака, а совместной сост.-ю считается им-во, приобретенное во время брака. Поэтому права на долю жена иметь не будет (кроме случая с завещанием на ее имя).

Вопрос № 4897171

18.09.2014, 00:39

Квартира приватизирована на 2-х человек, по 1/2 (я и моя мать). Могу ли я сейчас отказаться от своей доли в пользу матери?

Квартира приватизирована на 2-х человек, по 1/2 (я и моя мать). Могу ли я сейчас отказаться от своей доли в пользу матери?

Ответы юристов

18.09.2014, 00:44

Можете любым способом осуществить отчуждение имущества в пользу матери.

— договор купли-продажи жилого помещения, в том числе доли в общей собственности на жилое помещение; ГК РФ Глава 30. Купля-продажа

— договор мены жилых помещений, в том числе доли в общей собственности на жилые помещения; ГК РФ Глава 31. Мена

— договор дарения любого недвижимого имущества, в том числе доли в общей собственности на недвижимое имущество; ГК РФ Глава 32. Дарение.

Вопрос № 4897331

18.09.2014, 01:28

А наиболее выгодный, если я правильно понимаю, дарение.

Ответы юристов

18.09.2014, 01:30

Совершенно верно.

Вопрос № 3450355

26.02.2014, 13:17

Есть 2 х комнатная квартира, приватизирована на 2 х человек с выделением доли (по 1\2 соответственно).

Есть 2 х комнатная квартира, приватизирована на 2 х человек с выделением доли (по 1\2 соответственно). Первый в квартире прописан, второй НЕТ.

Может ли Второй сдать свою долю (по договору аренды например) кому-то и оформить этому жильцу временную прописку? Или для этого потребуется согласие Первого собственника?

Или можно как-то оформить постоянную прописку родственнику на имеющейся доле без согласия совладельца?

Ответы юристов

26.02.2014, 13:21

Если доля выделенная (!) и в собственности, т.е. не общая совместная собственность, то можно.

По вопросам аренды обращайтесь, подбор жильцов.

Вопрос № 16609310

27.11.2019, 11:51

Мать ошибочно, без моего ведома, 12 лет назад приватизировала 2-х к.

Мать ошибочно, без моего ведома, 12 лет назад приватизировала 2-х к.кв. на моего брата. Брат умер, квартира теперь в долях по 1\3 на мою мать, жену брата и сына брата.. Можно ли пересмотреть итоги приватизации?

Ответы юристов

27.11.2019, 12:13

На момент приватизации квартиры, были ли вы там зарегистрированы? Если да, то кто оформлял от Вас отказ от участия в приватизации?

Даже при наличии отказа от приватизации за Вами сохраняется права пользования пожизненно.

Пересмотреть приватизацию можно в судебном порядке.

Вопрос № 1164487

30.11.2010, 15:06

Квартира 3-х комнатная (приватизированная), прописаны 4 человека, все имеют равные доли, муж мой имеет 1/4 доли в этой квартире.

Квартира 3-х комнатная (приватизированная), прописаны 4 человека, все имеют равные доли, муж мой имеет 1/4 доли в этой квартире.

Ответы юристов

30.11.2010, 15:13

Юлия, для регистрации к родителям несовершеннолетнего по месту жительства согласие остальных проживающих (или сособственников) не требуется.

30.11.2010, 17:52

Юлия, прописать ребенка супруг может, но в результате прописки никакой доли у ребенка не появится. Возникнет лишь право пользования жилым помещением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских