Местная администрация прекратила право собственности на принадлежащий мне земельный участок.

Алексей
17.04.2003, 10:44
• г. Долгопрудный
Вопрос №86792

Местная администрация прекратила право собственности на принадлежащий мне земельный участок. Я хочу обратится в суд с требованием о признании неправомерности их действий. Какое решение может принять суд? Ответ пожалуйста дайте поподробней.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург

А на каком основании она прекратила право собственности? Вопрос слишком туманный... скиньте на почту поподробней... постараюсь ответить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно ст.35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. Поэтому самовольное лишение прав собственности не соответствует закону. Однако для более конкретного ответа, возможно, Вам есть смысл детализировать подробности. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.06.2018, 12:09
• г. Оренбург
₽ VIP
Вопрос №14282787

У меня вопрос. Живем в доме, оформлена и земля и дом давно. Соседа рядом не бывает. Подали документы на присоединение свободного участка в нашу Администрацию сельсовета. Выкупили и оформили. Сосед узнал, началось. Кинулся подавать на незаконность сделки и т.д, что с ним не согласовали (когда покупали, Администрация такого условия не ставила). Что делать?

12.04.2017, 08:18
• г. Лазо
₽ VIP
Вопрос №12408203

Кратко. В 1994 г ТОО оформлена частная собственность на ЗУ-600 кв. м. Здание, расположенное на нем в 2005 году продается и по договору дарения передается и регистрируется право оперативного управления другой Организации. Для продажи данного здания необходимо поставить земельный участок на баланс. Как правильно подать иск в суд?

09.06.2021, 09:19
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18514015

Подали заявление в Администрацию на предварительное согласование выделения земельного участка в размере 10 соток под частным домом, собственность на дом зарегистрирована. Пришел отказ. Одна из причин - поданная схема участка пересекается с соседним участком, который уже стоит на кадастровом учете в Росреестре. История такова, что наш дом существует с 1917 года и всё это время вокруг него стоял старый забор, ограничивающий огород. В техпаспорте на наше домовладение есть схема с указанием земельного участка 10 соток. Рядом с нашим домом ранее был городской мусорных. В 2020 году на мусорныхе появилось объявление о продаже участка земли. И такое же объявление повесили на нашем заборе. Оказалось, что кто-то очень умный "приватизировал" часть нашего огорода до сарая, стоящего примерно посередине огорода, и уже продает этот участок. От наших бывших 10 соток остались только 7. То есть кто-то оформил в Росреестре участок под мусорныхом + часть нашего огорода. В Администрации сделали удивленное лицо и сказали, что якобы они не знали, что в нашем доме кто-то живет и земля занята. На наш вопрос, что забор-то стоит и свет в доме по вечерам горит, значит тут люди живут и пользуются огородом, сказали, что, мол, заборы ставят кто попало и где попало. Раз на учете участок не числится, значит земля свободная. Вопрос. Если мы сейчас подадим заявление на выделение участка в размере оставшихся 7 соток, оформим его в собственность, сможем ли мы после этого подавать в суд на возврат нам еще 3 соток, которые незаконно захватил владелец соседнего участка? Или нужно сразу подавать в суд на 10 соток и требовать возврата? Каковы шансы вернуть этот кусок?

16.10.2018, 07:17
• г. Абакан
₽ VIP
Вопрос №14709769

Пожалуйста я обращалась в администрацию города с заявлением о том чтобы мне предоставили землю на которой стоит мой дом в собственность, но администрация мне отказала ссылаясь на п.2 ст.11.10 ЗК РФ, и пп.4 п.16 ст.11.10. Сейчас я обращаюсь в суд с заявлением на признание права собственности земельного участка. Подскажите пожалуйста на какие статьи мне нужно ссылаться при составлении искового заявления что бы суд одобрил положительное решение в мою сторону?

23.01.2018, 18:15
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13764376

Хочу подать иск о признании права собственности на земельный участок, по договору бессрочного пользования земельным участком. Из документов есть договор, геодезия, документы на дом и уплаты налогов. Участок не стоит на кадастровом учете, нужно ли его сначала поставить или можно и так подать? Будет ли это иметь значение для судьи и влиять на решение?

07.06.2021, 16:19
• г. Москва
Вопрос №18510535

Меня зовут Александр. У меня в сельской деревне на участке стоит опора (столб) электропередачи. Я хотел бы перенести на 8 метров за пределы участка. Как это делается и за чей счёт?

09.06.2021, 13:20
• г. Пермь
Вопрос №18514574

В течение 9-ти лет не вступил в права наследства человек на земельный участок с домом... просто забыл. Все документы сданы нотариусу.. так и лежат там. а сейчас решил продать этот дом и выяснилось что участок снят с кадастрового учета... возможно соседи решили его присоединить... что делать?

08.06.2021, 20:28
• г. Москва
Вопрос №18513297

Я владею половиной дома. У меня и соседа разные входы и разные придомовые участки. Долевое владение прекращено по суду в 2017 году. Есть реальный раздел дома. Должен ли сосед брать у меня разрешение на реконструкцию своей части дома.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение