Ведь все документы у неё,она мне даже не хотела ничего давать когда мой отец умер, проживали они вместе.

• г. Москва

Лет 10 назад умер мой дедушка по отцу, которому принадлежала дача. Потом умерла его жена. И 3 года назад умер мой отец. Я в течении 6 мес вступила в наследство. Как оказалось потом эта дача до сих пор оформлена на моего пойного деда уже более 10 лет и приезжает туда только сестра моего отца. По идее дача теперь пренадлежит мне и моей тёте (сестре отца). Но она не собирается ничего переоформлять? Как мне можно получить свою долю? Ведь все документы у неё,она мне даже не хотела ничего давать когда мой отец умер, проживали они вместе. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мария, здравствуйте! Вы не пишете, принимал ли Ваш отец наследство после смерти своего отца (Вашего дедушки). если принимал, обращался к нотариусу, но не оформил, то Ваш нотариус должен сделать запрос первому нотариусу, у которого открыто наследственное дело после смерти дедушки.

И тогда вы сможете оформить долю в праве собственности на дачу без обращения в суд.

Если же не обращался - Вам без суда не обойтись. Вам нужно будет в судебном порядке признавать за собой право собственности на долю дачи, в процессе доказывая, что Ваш отец фактически принял наследство после смерти дедушки. Если, конечно, это так.

Что касается необходимых документов - все-все документы можно получить по запросу нотариуса (если в суде - по запросу суда).

С уважением,

Харченко О.В.