Ведь все документы у неё,она мне даже не хотела ничего давать когда мой отец умер, проживали они вместе.

• г. Москва

Лет 10 назад умер мой дедушка по отцу, которому принадлежала дача. Потом умерла его жена. И 3 года назад умер мой отец. Я в течении 6 мес вступила в наследство. Как оказалось потом эта дача до сих пор оформлена на моего пойного деда уже более 10 лет и приезжает туда только сестра моего отца. По идее дача теперь пренадлежит мне и моей тёте (сестре отца). Но она не собирается ничего переоформлять? Как мне можно получить свою долю? Ведь все документы у неё,она мне даже не хотела ничего давать когда мой отец умер, проживали они вместе. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мария, здравствуйте! Вы не пишете, принимал ли Ваш отец наследство после смерти своего отца (Вашего дедушки). если принимал, обращался к нотариусу, но не оформил, то Ваш нотариус должен сделать запрос первому нотариусу, у которого открыто наследственное дело после смерти дедушки.

И тогда вы сможете оформить долю в праве собственности на дачу без обращения в суд.

Если же не обращался - Вам без суда не обойтись. Вам нужно будет в судебном порядке признавать за собой право собственности на долю дачи, в процессе доказывая, что Ваш отец фактически принял наследство после смерти дедушки. Если, конечно, это так.

Что касается необходимых документов - все-все документы можно получить по запросу нотариуса (если в суде - по запросу суда).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

На отца (моего тестя) моей жены было оформлено завещание его отцом (дедом моей жены) в 1996 году. Он в свою очередь оформил завещание на мою жену (его дочь). После его смерти моя жена вступила в наследство (2015 год). После чего выясняется, что у отца есть сестра по отцу. Имеет ли она право отсудить у моей жены долю в наследстве. Спасибо.

В 1998 году скончался отец, он был женат на второй жене и у них была квартира по 1/2 доли. Отец написал завещание только на сестру. Сестра ничего не делала и не писала ни заявлений ничего. В итоге сейчас так и живет бывшая жена моего и сестры отца там. Мне сестра сказала, что если еще завещание не пропало, то она отдаст свою долю мне.

Подскажите пожалуйста завещание сколько действует и как свою долю сестре получить, чтобы мне она потом передала?

Большое спасибо! !

Я вступила в наследство отца. Мой отец не вступил в наследство отца (моего деда дед умер в 1994 году.) Я как внучка хочу вступить в наследство деда? В наследство деда вошла жена она тоже умерла у нее остался внук (я тоже внучка но по деду) ДЕдушка и его жена общих детей не было.. они женились уже в возрате. КАк я могу войти в наследство деда? Помгите. Знаю тлько одно одно что по жене деде сейчас открыто наследство..

Помогите разобраться, пожалуйста! Лет 10 назад умерла бабушка, оставив завещание на своих 3-х детей (в равных долях): моего отца, и его брата и сестру. Они все вступили в наследство. Отец выкупил у брата его долю наследства (договор купли-продажи). Сестра (живет в др.гос-ве) дала доверенность на продажу дома отцу, но он ещё не успел это оформить. Т.е. сейчас отцу принадлежат 2/3 дома и 1/3 часть принадлежит его сестре. Теперь у моего отца серьезные проблемы со здоровьем и встал вопрос, если с отцом что-то случится, то его 2/3 перейдут его семье (жене и детям), или сестре, второй наследнице? Как лучше поступить сейчас отцу, чтобы не потерять свою часть наследства? Спасибо!

7 лет назад папа составил свою долю завещание в сельсовете на меня и на сестру. Сестра умерла, как 2 года назад, а папа умер в этом году. Сестры дети прописаны у нас так, как своего жилья у них нет. Могут ли они иметь по завещанию долю наследство, которая принадлежала моей сестре.

В квартире проживал мой отец, его жена и пасынок инвалид-сын жены. Жена отца умерла и завещала свою долю моему отцу своему мужу и отец вступил в наследство. .я дочь являюсь единственной наследницей отца. Какая доля в квартире мной наследуется после смерти моего отца? ОТЕЦ УМЕР ПОЛ ГОДА НАЗАД.

Кваартира была оформлена на деда после его смерти половина перешла моему отцу а вторая половина сестре отца. Потом умер отец его половина перешла мне. Недавно умерла сестра отца но она оставила завещание и завещала свою долю своей сводной сестре. Скажите пожалуйста ее сводная сестра получает все завещание или я тоже имею право на долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Примерно 10 лет назад моя бабушка, еще когда был жив дедушка, подарила свой дом и земельный участок моей двоюродной сестре; недавно дедушка умер; мой отец и двоюродная сестра - наследники первой очереди; но сестра требует, чтобы мой отец написал отказ от наследства, обещает возместить нашу долю деньгами, но мы ей не верим...

Скажите, могла ли бабушка завещать дом и землю когда был жив дедушка (это, если я правльно понимаю, их совместное имущество)?

И какая теперь доля моего отца после смерти дедушки, учитыва, что есть завещание от бабушки в пользу двоюродной сестры?

Что могла завещать бабушка двоюродной сестре, только 1/2 часть дома и земли?

У моего мужа были бабушка и дедушка по отцу, отец умер, после смерти бабушки и дедушки осталась квартира, нужно было вступать в наследство моему мужу и его тете (сестре его отца), муж не вступил, вступила только тетя, в этом году умерла и тетя, подскажите может ли мой муж вступить в наследство, в которое не вступил место своего отца много лет назад?

Щас вступает в наследство дочь тети.

Мой отец был собственником дачи, на мою маму оставлено завещание-Что после его смерти дача принадлежит маме. Так как у отца были еще живы старенькие родители (мои бабушка и дедушка), то им выделили обязательные доли на дачу. Дедушка и бабушка умерли в этом году, а у меня есть сводная сестра по отцу может ли она претендовать на наследование этих выделенных на бубушку с дедушкой долей? Отец умер 7 лет назад, дача все еще оформлена на его имя. Заранее благодарна за консультацию!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение