Как узнать владельца земли под нежилым помещением, выставленным на торги по банкротству?
199₽ VIP

• г. Москва

Собираемся участвовать на торгах по банкротству на нежилое помещение. Помещение отдельно стоящее. Конкурсный управляющий не может нам сказать кто владелец земли под этим помещением. Говорит документов нету. Как самим можно узнать владельца земли? Какие справки может быть? Пытался через ЕГРП по кадастровому номеру узнать, но никто сказать не может, говорят что была учтена до 1998 года. Я так и не понял что это значит и что делать. Как узнать то? А то земля то может быть и в собственности вместе со зданием должника, имущество которого выставляется на торги. Может быть и в аренде у государства или вообще у третьего лица.

Все возможные способы узнать) Просьба ответ: Узнать у должника самого не давать.

Ответы на вопрос (6):

Может быть в аренде у кого угодно. Они могли заключить такие договоры (ст. 606 ГК РФ). Узнавайте в Росреестре об обременениях. В выписке из ЕГРП будет указано какие обременения, в том числе аренда существуют.

Спросить
Пожаловаться

кадастровую выписку возьмите

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О государственном кадастре недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.10.2015)

Спросить
Пожаловаться

Вы можете заказать выписку из ЕГРП в Росреестре (ст. 12 Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним")

Если в реестре не зарегистрировано, то никак не узнаете, увы.

Спросить
Пожаловаться

Как самим можно узнать владельца земли?

---Алексей, на сайт Росреестра можете обратиться с заявлением. и получить данные о собственнике земельного участка. Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вполне возможно что что нет сведений по земле так земля была приобретена до 31 января 1998 года даты вступления ф силу Федерального закона О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Вполне возможно что сведения по земле могут быть в местной администрации .Раньше там были земельные отделы которые отслеживали сделки с землей Поэтому советую на основании ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ обратиться св местную администрацию

Спросить
Пожаловаться

Если вдруг земля окажется не зарегистрированной. Какие риски могут быть при покупке нежилого помещения на этой земле?

Что нам может предъявить государство? Снести эту постройку? или обяжет купить землю в собственность или взять в аренду?

Спросить
Пожаловаться

Помещение выставляется на торги по банкротству. Нежилое отдельно стоящее здание. Земля не зарегистрирована. Подняли судебные дела, предыдущий собственник (в отношении которого идет конкурсное производство) подавал иск на Департамента земельных ресурсов города Москвы на то что ему отказали в выдачи земли под зданием (площадь здания 843,9 кв.м (двухэтажное+подвал) , земля 3727 кв.м). Проиграл. Ситуация такова что когда то это был детский сад и ему выдавали землю такую, но когда собственником стала компания, департамент расторгнул договор аренды так как назначение этой земли было для детского сада, а сейчас здание административное. Потом собственниками были разные компании и последняя в списке как раз и пыталась взять эту землю обратно но ей отказали.

Что нам нужно будет сделать если мы возьмем это помещение на торгах по банкротству? Что с землей? Нам обязаны выделить какую то часть?

И что делали предыдущие собственники если земля не была зарегистрирована? Как они налог платили за использование земли? Никак? Какой риск мы будем нести?

Я имею в собственности помещение, которое сдаю в аренду под магазин. Помещение не в жилом доме - отдельно стоящее здание.

Землю рядом с этим зданием я беру в аренду, сейчас встал вопрос о выкупе. Но я подумала что земля эта мне вообще не нужна, но администрация города сказала - отказаться от аренды вы не можете, или арендуйте, или выкупайте. Но столько земли мне не нужно. Там больше гектара. И эту землю я должна содержать, чистить снег и тд.

Могу ли я вообще отказаться от этой земли? В администрации говорят - что не могу отказаться от аренды, так как здание моё же не в воздухе висит. Но если оно у меня в собственности, то по факту земля под ним тоже моя. Тогда почему меня заставляют арендовать столько земли вокруг?

ООО продает физ. лицу нежилые помещения, которые расположены на земельном участке, находящемся у Продавца на праве аренды, зарегистрированном в Росреестре. Физ.лицо получил право собственности на помещения, а землю не переоформил, два года никто не оплачивает аренду земли. Сегодня ООО находится в стадии конкурсного производства, конкурсный управляющий собирается выставить на торги право аренды земельного участка, судится с физическим лицом - расторгает договор купли-продажи помещений по причине, что не выполнены обязательства у Покупателя по переоформлению зем. участка и взыскивает с физического лица за два года аренду земли. Прав ли конкурсный управляющий, если земля в собственности федеральной.

ООО по договору купли-продажи передало здание физ. лицу, договором предусмотрено переоформление зем. участка в соответствии со ст. 552 ГК РФ. , т.к. земля федеральная, у Продавца она в долгосрочной аренде.

Прошло два года, физ.лицо так и не переоформило землю, ООО - в стадии банкротства (т.е. теперь право аренды зем. участка в конкурсной массе) земля до сих пор в аренде у ООО, а здание в собственности у физ. лица. Конкурсный управляющий собирается право аренды выставлять на торги, прав ли он и сможет ли конкурсный управляющий с физического лица отсудить за два года стоимость аренды за земельный участок?

В результате банкротства предприятия конкурсным управляющим на торгах реализовалось недвижимое имущество (помещение 1 го этажа в 4 рех этажном здании). Лот был выставлен без земли, торги прошли, подписали договор купли-продажи, а вот росреестр приостановил регистрацию без земли. Сейчас конкурсный выставляет часть земли как отдельный лот. Должна ли я выкупать землю? И что мне делать в этом случае?

Юрид. лицо продает физ. лицу нежилые помещения, которые расположены на земельном участке, находящемся у Продавца на праве аренды, зарегистрированном в Росреестре. Физ.лицо получает права собственности на помещения, а землю в течении двух уже лет не переоформляет. Теперь юрид. Лицо находится в стадии конкурсного производства, конкурсный управляющий собирается выставить на торги право аренды земельного участка, хочет расторгнуть с физическим лицом договор купли-продажи помещений по причине, что не выполнены обязательства у Покупателя по переоформлению зем. участка и взыскать с физического лица за два года аренду земли. Прав ли конкурсный управляющий, если земля в собственности федеральной.

На земле, взятой в аренду под ижс у публичного собственника, более 3 лет не построено никакого строения и фундамента. Можно ли на этом основании через суд другому заинтересованному в этой земли лицу через суд отменить договор аренды, чтобы по этой земле снова проводились торгии чтобы участвовать в этих торгах и пытаться приобрести эту землю в аренду или в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На торгах преобрёл нежилое помещение обанкротившего владельца, при этом земля под нежилым помещением находилось у бывшего владельца в аренде на 49 лет. При заключении договора аренды с администрацией на землю, выяснилось что у бывшего арендатора банкрота есть задолженность.

Обязан ли я оплачивать этот долш бывшего арендатора банкрота.

Собираюсь продать нежилое отдельно стоящее здание, земля под зданием не оформлена в собственность или аренду. Каким образом это должно быть отражено в договоре? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение