Как узнать владельца земли под нежилым помещением, выставленным на торги по банкротству?
199₽ VIP

• г. Москва

Собираемся участвовать на торгах по банкротству на нежилое помещение. Помещение отдельно стоящее. Конкурсный управляющий не может нам сказать кто владелец земли под этим помещением. Говорит документов нету. Как самим можно узнать владельца земли? Какие справки может быть? Пытался через ЕГРП по кадастровому номеру узнать, но никто сказать не может, говорят что была учтена до 1998 года. Я так и не понял что это значит и что делать. Как узнать то? А то земля то может быть и в собственности вместе со зданием должника, имущество которого выставляется на торги. Может быть и в аренде у государства или вообще у третьего лица.

Все возможные способы узнать) Просьба ответ: Узнать у должника самого не давать.

Ответы на вопрос (6):

Может быть в аренде у кого угодно. Они могли заключить такие договоры (ст. 606 ГК РФ). Узнавайте в Росреестре об обременениях. В выписке из ЕГРП будет указано какие обременения, в том числе аренда существуют.

кадастровую выписку возьмите

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О государственном кадастре недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.10.2015)

Вы можете заказать выписку из ЕГРП в Росреестре (ст. 12 Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним")

Если в реестре не зарегистрировано, то никак не узнаете, увы.

Как самим можно узнать владельца земли?

---Алексей, на сайт Росреестра можете обратиться с заявлением. и получить данные о собственнике земельного участка. Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"

Это лучший ответ

Вполне возможно что что нет сведений по земле так земля была приобретена до 31 января 1998 года даты вступления ф силу Федерального закона О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Вполне возможно что сведения по земле могут быть в местной администрации .Раньше там были земельные отделы которые отслеживали сделки с землей Поэтому советую на основании ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ обратиться св местную администрацию

Если вдруг земля окажется не зарегистрированной. Какие риски могут быть при покупке нежилого помещения на этой земле?

Что нам может предъявить государство? Снести эту постройку? или обяжет купить землю в собственность или взять в аренду?