У меня следующий вопрос: Я купил на свое имя квартиру (через ипотечное кредитование)

Евгений
17.04.2003, 10:52
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №86797

У меня следующий вопрос: Я купил на свое имя квартиру (через ипотечное кредитование) в 2001 году (оформлено право собственности в сентябре 2001 года) и получил возврат подоходного налога на свое имя (в 2001 году). Жена прописана в квартире с 2002 года. Через какое время после данных событий я могу оформить совместное владение (или выделение доли) со своей женой на эту квартиру без последствий для себя по налоговой системе. С уважением.

Евгений.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Если Вы использовали право на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры полностью и не намерены далее подавать декларации и заявления на вычет в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ по этой купленной Вами квартире до полного использования права на вычет, то можете отчуждать в пользу жены квартиру или её часть. Если же продолжаете пользоваться правом на вычет и по доходам за 2002 г., а возможно и в последующие годы, то отчуждать квартиру или её часть не стоит, т.к тогда остаток вычета Вы не получите, а право на вычет всё равно будет считаться использованным (предоставляется по НК РФ единожды).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Мария
13.04.2004, 10:34
• г. Москва
Вопрос №153209

С 2001 г. я получаю имущественный вычет за покупку квартиры.

В первый год (2001) я подала декларацию и получила вычет. Во второй год (2002) я не смогла пойти в налоговую.

1. Могу ли я в этом году получить вычет за два года, или только за один (2003)?

2. Если я могу получить вычет только за 2003 г, то могу ли я воспользоваться возвратом денег в следующем году?

3. До какого числа мне нужно подать декларацию в налоговую?

Спасибо.

29.05.2008, 09:11
• г. Саранск
Вопрос №583269

В 2001 году я приобрела квартиру, узнала, что можно вернуть подоходный налог на собственность, но с 01.06.2008 г. ухожу на пенсию. Возможно ли вернуть подоходный налог в моём случае и за какое время нужна справка о доходах?

Сергей
13.02.2002, 14:50
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15270

Я в 2001 году купил квартиру. Какие льготы по подоходному налогу я имею? Может ли налоговая инспекция потребовать у меня продажи этой квартиры с целью уплаты налога? Как мне избежать этого?

28.05.2017, 18:08
• г. Новочебоксарск
Вопрос №12597648

У меня такой вопрос. Сколько был равен налоговый вычет в 2001 году?

29.07.2015, 17:31
• г. Нижневартовск
Вопрос №7534068

Возвращал подоходный налог с покупки квартиры в 2001 году но со своей доли 1/2 остальное было на детей, в 2013 году купил квартиру с этой квартиры я могу воспользоваться повторный возврат подоходного налога. Спасибо.

13.02.2017, 07:38
• г. Самара
Вопрос №12145239

Как вернуть налоговый вычет за квартиру купленную до 2001 года в Самаре.

Лена
29.03.2002, 14:16
• г. Казань
Вопрос №15510

В 2001 году я и супруг купили квартиру в равных долях. Имею ли я право вернуть подоходный налог со всей стоимости квартиры. Большое спасибо за ответ.

18.09.2007, 13:00
• г. Москва
Вопрос №474406

В 1996 году я купила квартиру и воспользовалась правом возврата подоходного налога. Могу ли я сейчас при покупке квартиры воспользоваться тем же правом, так как мне сказали, что оно действует каждые пять лет?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение