Я и моя жена прописаны в разных квартирах. Я хочу приватизировать свою квартиру на себя.

Максим
17.04.2003, 10:57
• г. Москва
Вопрос №86798

Я и моя жена прописаны в разных квартирах. Я хочу приватизировать свою квартиру на себя. Имеет ли право жена расторгнуть приватизацию. Так как мы женаты 5 лет, имеем ребёнка. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Право на приватизацию квартиры имеют только те лица, которые в этой квартире прописаны. Если ребенок прописан с Вами, его интересы необходимо также учитывать при приватизации, иначе он сможет впоследствии оспорить ее результаты. Жена же ничего сделать не сможет.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вы имеете право приватизировать то помещение, которое занимаете (ст.2 Закона РСФСР о приватизации жилищного фонда в РФ). Для того, чтобы признать сделку недействительной, необходимые основания, предусмотренные законом (статьями 166-178 Гражданского кодекса РФ). Если этих оснований фактически нет, то иск супруги будет бесперспективным. Сам по себе факт брака и наличия несовершеннолетнего ребенка не является основанием для признания приватизации недействительной. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

24.11.2017, 11:16
• г. Москва
Вопрос №13513028

Муниципальная квартира, бывшая жена не согласна на приватизацию и размен. Ответственный квартиронаниматель был мой отец, ее прописали после женитьбы. По суду нам разделили платежи на троих. В январе будет 3 года как умер папа, я обращался в ерц чтобы произвели перерасчет на двоих, но мне отказали отправили в суд. Куда мне обращаться? Договор соц. найма мы не заключили тоже нам отказали так как бывшая жена туда отказалась идти. Как быть в этой ситуации, куда обращаться, чтобы заключить договор соц. найма и чтобы я был отв. квартиронанимателем, ведь квартиру получал мой папа. Спасибо всем кто поможет.

Алексей
02.02.2006, 19:38
• г. Москва
Вопрос №314609

Могу ли я приватизировать квартиру, в которой прописан я и моя жена, полностью на себя, не включив ее в долю?

08.06.2021, 23:21
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

17.02.2017, 09:37
• г. Краснодар
Вопрос №12169613

Бывший муж хочет прописать на свою долю в квартире новую жену, он является квартиросъемщиком, но с ним в долевом участии дочь и бывшая супруга, поскольку квартира куплена в браке. Может ли прописать без нашего согласия?

04.04.2015, 02:15
• г. Москва
Вопрос №6488771

Я и моя жена прописаны в муниципальной квартире я наниматель хотим приватизировать кв-Ру свое право я уже использовал ранее может ли она приватизировать кв-Ру на себя не являясь нанимателем.

16.07.2017, 06:27
• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №12858943

Бывший супруг не хочет приватизировать квартиру. Ответственный квартиросъёмщик я. Как быть?

Ольга
11.02.2009, 12:24
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №727282

Родители мужа хотят приватизировать свою квартиру, в которой прописаны они вдвоем и мой муж (мы проживаем отдельно в другой квартире). Квартира в кооперативном доме. Есть еще их дочь, сестра мужа, она с сыном уже 20 лет проживает за границей, в Москве у нее есть своя квартира. Родители боятся, что если они приватизируют квартиру на мужа, то сами могут "оказаться на улице". Но после их смерти они хотят чтобы квартира осталась ему, а не сестре. Естественно муж никого на улицу выгонять не собирается, они это знают, но все равно на всякий случай опасаются:).

Подскажите, каким образом лучше приватизировать жилье, чтобы:

а) они остались спокойны б) после их смерти мужу не пришлось оформлять кучу бумаг и платить лишние деньги в) муж по минимуму участвовал в процессе приватизации, т.к. родители пенсионеры и готовы ходить по различным инстанциям, а он работает и отпрашиваться не имеет возможности.

Спасибо.

05.03.2013, 23:29
• г. Москва
Вопрос №2265646

Семь лет назад я развелся с женой. На тот момент наша семья проживала в квартире, которая была моей собственностью еще до брака. Двое детей прописаны, жена нет. У жены имеется своя жилплощадь. В то время я из соображений порядочности в устной форме разрешил своей супруге проживать в моей квартире, а сам ушел и снял себе жилье.

На данный момент ситуация изменилась. Я потерял хорошую работу и не могу снимать жилье. Прошу бывшую супругу переехать по ее месту жительства, с тем, что бы жить в своей квартире. Она отказывается, ссылаясь на то, что имеет право проживать по месту прописки несовершеннолетних детей (несовершеннолетняя сейчас только младшая дочь). При этом, оплачивать коммунальные услуги все эти годы она также отказывается, ссылаясь на то, что это обязан делать собственник, т.е. я.

Прошу разъяснить:

1. Имеет ли бывшая жена право проживать в данной квартире?

2. Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги за проживающих в квартире жену и двух детей?

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение