И законны были действия сотрудников ДПС.

• г. Москва

Мой брат в нетрезвом состоянии ехал на машине отца у него нет прав, с ним был друг, его хотели остановить сотрудники ДПС, а он неостанавливаясь дал газу и они догнали его возле дома, выбили стекло пистолетом вытащили его и увезли без всяких протоколов. Избили и посадили в обезьянник на сутки, а сегодня сказали что на 5 суток его оставят и должны выпустить 15.10.2009, так как сутки он отсидел. Что можно сделать в этой ситуации? И законны были действия сотрудников ДПС.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, конечно избивать граждан нельзя. А применять физическую силу к сопротивляющимся правонарушителям при их задержании - можно и нужно. Для начала надо подумать, законны ли были действия брата. Возможно, действия сотрудников ДПС просто были адекватными... Я практически уверен, что при задержании все необходимые документы они оформили, не просто так же его держат. Возможно и суд вынес постановление уже об его административном аресте на несколько суток. Пьяный за рулём представляет огромную опасность для окружающих. И я думаю, подавляющее большинство членов общества гораздо спокойнее отнесутся к некторому превышению полномочий сотрудниками милиции по отношению к таким нарушителям, чем к тому, что тебя ни с того ни с сего какой-то пьяный за рулём лишит жизни на улице...Так что у Вашего брата есть некоторое время, чтобы обдумать своё противоправное поведение...как знать - может быть, они спасли Вашего брата от ДТП со смертельным исходом и лишения свободы... как знать...