Расхождение площадей - может ли рег. палата отказать в регистрации?
199₽ VIP

• г. Одинцово

Имеет ли право рег. палата отказать в регистрации на основании расхождения общей площади в дкп и свидетельстве о собственности? В собст-ти указана площащь без лоджии. Внешние границы не нарушали, присоединили лоджию, перепланировку узаканивать нет времени, новая площадь подтверждена тех. паспортом, дкп с привлечением кредитных средств, в кредитном договоре прописано обязательство перепланировку узаконить.

Ответы на вопрос (4):

Да, Росреестр обязан приостановить регистрацию.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" указывает:

"Государственная регистрация прав приостанавливается государственным регистратором при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав, в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений, а также в случае непредставления документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам. Государственный регистратор обязан принять необходимые меры по получению дополнительных документов и (или) сведений и (или) подтверждению подлинности документов, достоверности указанных в них сведений. В день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав государственный регистратор обязан подготовить в письменной форме уведомление о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения и выдать или направить его заявителю (заявителям) в порядке, установленном пунктом 5 настоящей статьи. Заявитель (заявители) вправе представить дополнительные доказательства наличия у них оснований для государственной регистрации прав, а также подлинности документов и достоверности содержащихся в них сведений. В случае, если государственная регистрация прав приостановлена по причине непредставления необходимых для государственной регистрации прав документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам, заявитель (заявители) уведомляется (уведомляются) о его (об их) праве представить такие документы по собственной инициативе."

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" допускает отказ в регистрации на основании расхождения общей площади в дкп и свидетельстве о собственности

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право рег.палата отказать в регистрации на основании расхождения общей площади в дкп и свидетельстве о собственности?

---отказали ЗАКОННО. т.к. площадь увеличена. см. Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Спросить
Пожаловаться

Имеет. После выявления расхождений Рег.палата приостановит регистрацию и укажет основания и срок, в течении которого необходимо устранить неточности в в предоставленных документах.

Спросить
Пожаловаться

Я имею лоджию, но в свидетельстве полученном в 2000 году лоджия входила в общую площадь и соответственно за отопление берут по общей площади, хотя площадь лоджий и балконов должны исключать. Но в УК говорят, что меняйте свидетельство на право собственности и что они не должны рассчитывать каждую квартиру по техпаспорту.

Все время владения квартирой оплачивал ЖКУ согласно ст.15 Кодекса. Новая УК требует оплачивать по общей площади с учётом лоджии, т.к. в свидетельстве о собственности указана такая площадь, а в тех. паспорте и общая и без лоджий. Что делать?

Мы оформили договор долевого строительства год назад. Сейчас все документы на квартиру готовы. Цену, указанную в договоре, мы полностью оплатили. Но в договоре купли - продажи цена указана больше. Цена договора изменилась из за увеличения площади на площадь лоджии (1,8 кв. м). в предварительном договоре площадь указана 48,8 кв.м. в договоре долевого строительства указано, что возможно изменение общей площади на площадь лоджии. В свидетельстве о регистрации указана площадь 48,8 кв.м. в техническом паспорте общая площадь жилых помещений - 48,8, общая площадь всей квартиры - 50,6. обязана ли я доплачивать за лоджию, разве она не должна включаться в проектную площадь? Какую площадь я имею право купить-общую площадь жилых помещений, или общую площадь квартиры?

Спасибо!

В жкх требуют новый тех паспорт и не исправляют общую площадь в квитанции согласно тех паспорта т.к. в сидетельстве на право собственности стоит площадь с учетом площади лоджия и ля расчета отопления бурут размер общей площади с учетом лоджии хотя она не отапливается.

Сосед с 1 этажа построил пристрой к многоквартирному дому. В тех паспорте на квартиру он назван ЛОДЖИЕЙ. В свидетельстве регистрации собственности квартиры указана только площадь квартиры (без учета площади балконов и лоджии). Вопрос:

1.Является ли данный вид пристроя - лоджией, если вместо окна был сделан проем в наружной стене дома для выхода на лоджию и лоджия имеет капитальные стены, крышу?

2. Законно ли вынесение центрального отопления на лоджию?

3. Необходимо ли в этом случае делать новое свидетельство о государственной регистрации права на квартиру.

ТСЖ начисляет мне плату за техническое обслуживание и отопление по той площади, которая указана в моем свидетельстве собственности, но в эту площадь входит также и площадь балкона и лоджии. Перепланировки не было. Технический паспорт не хотят и смотреть. Что мне делать: обратиться в Росреестр для изменения в свидетельстве собственности общей площади, исключающей балкон и лоджию или добиваться от ТСЖ изменения оплаты по второй общей площади-без балкона и лоджии? Работники ТСЖ настроены агрессивно, технический паспорт не хотят видеть, настаивают на том, что начислять плату должны по той площади, которая указана в моем свидетельстве, что и делают.

В свидетельстве на право собственности не отражается в общей площади квартиры площадь лоджий в соответствии с ЖК. Я правильно понимаю? Например: общая площадь квартиры в свидетельстве 70 кв. м., ещё есть фактически лоджия 10 кв.м. и она, что, нигде не зафиксирована? В каких документах отражается вся площадь квартиры вместе с лоджиями, балконами, террасами? Этот наверно, технический паспорт? А в кадастровом паспорте отражаются лоджии? Как эти документы связаны со свидетельством о регистрации собственности?

Спасибо, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил квартиру по договору долевого строительства, согласно которому проектная площадь квартиры составляет 62 кв. м, при этом когда со мной заключался договор мне предоставили план будущей квартиры (не часть договора), где лоджия указывалась с понижаещем коэффициентом 0,5, то есть фактическая площадь лоджия 4 кв. м, а считалась она как 2 кв.м. После того как квартиру построили оказалось что площадь квартиры составляет 62 кв. м вместе с площадю лоджии (4 кв.м) без понижающих коэфициентов, то есть застройщик уменьшил общую площадь на 2 кв.м. (В договоре не указаны площади комнат, лоджий и т.д. указана лишь общая проектная площадь)

Ещё один важный момент в договоре есть пункт в случае расхождение площадей стороны компенсируют кв. м площади по фиксированной цене указанной в договоре между проектной площадью (62 кв.м) и площадью которая была посчитано БТИ, БТИ посчитала общую площадь 58 кв.м без лоджии, я так понял что в общую площадь квартиры не входят площади лоджий, балконов. В акте приёма-передачи застройщик указывает что площадь передваемой квартиры также 58 кв. м, (акт не подписан). Застройщик в компенсации отказал, мотивирую что в договоре общая проектная площадь и площадь БТИ+ лоджия одинаковы.

Вопрос 1 - имеет ли смысл обратиться в суд на компенсацию не достающих кв. м?

Вопрос 2 - если смысл есть, то компенсацию требовать на 2 кв.м или 4 кв. м?

Большое спасибо.

В свидетельстве о государственной регистрации права (от 11.08.2014 г.) указана общая площадь 33,5 м² (с учётом лоджий). По старому удостоверению БТИ (от 27.08.2002 г.) - Жилая площадь – 15,8 м², площадь квартиры – 30,3 м², Площадь общая (с учетом лоджий и балконов) – 33,5 м².

По статье 15 ЖК РФ (ФЗ №188) лоджии не входят в общую площадь квартиры.

Бухгалтер ТСЖ первый раз (в Декабрьской квитанции 2018 г.) указала 33,5 м². До этого все расчеты велись по площади 30,3 м². Перепланировка в квартире не делалась, на лоджию батарея не ставилась.

Я зашел на сайт rosreestr.ru из Личного Кабинета ГосУслуг. Там указан мой адрес, имя владельца, мой кадастровый номер, дата регистрации (11.08.2014 г.) и площадь: 30,3 кв.м.

Сегодня бухгалтер ТСЖ требует справку о площади помещения (квартиры) для расчета коммунальных услуг.

Что необходимо сделать для подтверждения площади 30,3 м²..?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение