Расхождение площадей - может ли рег. палата отказать в регистрации?
199₽ VIP

• г. Одинцово

Имеет ли право рег. палата отказать в регистрации на основании расхождения общей площади в дкп и свидетельстве о собственности? В собст-ти указана площащь без лоджии. Внешние границы не нарушали, присоединили лоджию, перепланировку узаканивать нет времени, новая площадь подтверждена тех. паспортом, дкп с привлечением кредитных средств, в кредитном договоре прописано обязательство перепланировку узаконить.

Ответы на вопрос (4):

Да, Росреестр обязан приостановить регистрацию.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" указывает:

"Государственная регистрация прав приостанавливается государственным регистратором при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав, в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений, а также в случае непредставления документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам. Государственный регистратор обязан принять необходимые меры по получению дополнительных документов и (или) сведений и (или) подтверждению подлинности документов, достоверности указанных в них сведений. В день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав государственный регистратор обязан подготовить в письменной форме уведомление о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения и выдать или направить его заявителю (заявителям) в порядке, установленном пунктом 5 настоящей статьи. Заявитель (заявители) вправе представить дополнительные доказательства наличия у них оснований для государственной регистрации прав, а также подлинности документов и достоверности содержащихся в них сведений. В случае, если государственная регистрация прав приостановлена по причине непредставления необходимых для государственной регистрации прав документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам, заявитель (заявители) уведомляется (уведомляются) о его (об их) праве представить такие документы по собственной инициативе."

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" допускает отказ в регистрации на основании расхождения общей площади в дкп и свидетельстве о собственности

Имеет ли право рег.палата отказать в регистрации на основании расхождения общей площади в дкп и свидетельстве о собственности?

---отказали ЗАКОННО. т.к. площадь увеличена. см. Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Имеет. После выявления расхождений Рег.палата приостановит регистрацию и укажет основания и срок, в течении которого необходимо устранить неточности в в предоставленных документах.