Объясните мне на сколько правомерно произошел перевод сотрудников таможни в госслужащие.

• г. Калининград

Объясните мне на сколько правомерно произошел перевод сотрудников таможни в госслужащие. Если при службе в таможенных органах в течении 9 лет в должности ведущего инспектора и звании майора таможенной службы, я получила новое звание советник государственной службы 3 ранга (соответствует младшему лейтенанту) и при преходе на госслужбу денежную компенсацию не получила. Что делать в этой ситуации? Реорганизация произошла полгода назад.

С уважением.

Екатерина.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, все это законно. Вам же предлагали уволиться в связи с изменением условий контракта и получить компенсацию за это. Вы могли бы получать компенсацию до настоящего времени. После увольнения просто вновь бы написали заявление о приеме на работу. Оставшись на работе, Вы согласилсь с новыми условиями контракта.Сейчас уже ничего не поделаешь.

Екатерина, порядок присвоения квалификационных разрядов государственным служащим регулируется Положением о порядке присвоения и сохранения квалификационных разрядов федеральным государственым служащим, утвержденным Указом Президета РФ № 588 от 22.04.96 г. В соответствии со ст. 5 этого Положения, квалификационный разряд присваивается на основании результатов государственного квалификационного экзамена или аттестации. Приовение в Вашем случае произвоится приказом руководителя государствнного органа. Вы сами вправе выступить с иннициативой о присвоении очередного квалификационного разряда. Ст. 9 устанавливает, что вопросы о присвоении квалификационных разрядов рассматриваются соответствующими государственными органами или в суде. Поэтому, если Вы не согласны с приказом руководителя о присвоении Вам квалификационного разряда и решением аттестационной комиссии, по результатам которой издан этот приказ, Вы можете обжаловать эти документы в порядке подчиненности вышестояещму руководителю или в суде по месту проживания и работы.