Скажите пожалуйста у ребенка органическое поражение головного мозга с нарушением речи имеет ли он право на инвалидность.

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №8680460

Скажите пожалуйста у ребенка органическое поражение головного мозга с нварушением речи имеет ли он право на инвалидность.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.11.2015, 14:50

Да. имеет право.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород
Адвокат г. Краснодар
06.12.2014, 15:03

Нет,ребенок не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.12.2014, 15:03

Здравствуйте. Я извиняюсь, а для чего оно ему? он даже права не сможет получить

Вам помог ответ?ДаНет

Ребенку 7 лет диагноз органическое поражение головного мозга задержка психо речевого развития с частичным аутизмом на инвалидности ...

Ребенку 7 лет диагноз органическое поражение головного мозга задержка психо речевого развития с частичным аутизмом на инвалидности 3 года с этим диагнозом продлят ли инвалидность и на какой срок. Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
29.03.2015, 16:01

Да, могут породлить

Постановление Правительства РФ № 95

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12145177/#block_1600#ixzz3Vm85FTLl

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
29.03.2015, 16:02

Здравствуйте! есть основания для продления инвалидности

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Смоленск
26.07.2013, 22:49

Этот вопрос находится в компетенции экспертов медико-социальной экспертизы для этого вам следует обратиться в БМСЭ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Органические поражения головного мозга инвалидность

Можно ли получить инвалидность по следующему диагнозу. Ранее органическое поражение головного мозга. Симптоматическая эпилепсия. Когнитивные нарушения.

Юрист г. Долгопрудный
23.09.2016, 14:07

Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"). Это компетенция МСЭ, исходя из состояния здоровья гражданина.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.09.2016, 14:07

Здравствуйте! Да, конечно, берите направление на МСЭ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Барнаул
24.11.2021, 19:59

Только с согласия пациента.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Органическое поражения головного мозга, агенезия мозолистого тела,F07/07,церебрастический синдром,Q79.

Ребенку отказали в инвалидности. Органическое поражения головного мозга, агенезия мозолистого тела,F07/07,церебрастический синдром,Q79. .Правомерно ли это?

Юрист г. Ставрополь
20.09.2020, 15:06

---Здравствуйте уважаемый посетитель,[b] по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ,[/b] для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". [b] А при отказе в установлении группы инвалидности, или её снижении. Обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. [/b] Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.09.2020, 15:38

Здравствуйте.

На данный вопрос Вам могут ответить только врачи. При назначении инвалидности учитывается не только диагноз, но и общее состояние здоровья.

Если Вы не согласны с решением комиссии, то вправе его обжаловать в вышестоящий орган или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала
Юрист г. Ставрополь
03.06.2022, 19:14

Здравствуйте,[b] по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, [/b]для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". А при отказе в установлении группы инвалидности, или её увеличении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Моей дочери поставили диагноз раннее органическое поражение головного мозга.

Моей дочери поставили диагноз раннее органическое поражение головного мозга. Криптогенная генерализованная эпилепсия. Поставили 3 группу здоровья. Дадут ли инвалидность?

Юрист г. Чебоксары
28.01.2016, 18:12

Светлана, да. Должны дать. Вам нужно будет обратиться к очень квалифицированным неврологам и проходить постоянно лечение , чтобы остановить процесс, который, к сожалению, часто приводит к органическим изменениям личности.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня после перенесённых чмт диагнос, органическое поражение головного мозга, с приступами и иногдп потерей сознания,

У меня после перенесённых чмт диагнос, органическое поражение головного мозга, с приступами и иногдп потерей сознания, могу ли я оформить инвалидность?

Юрист г. Пермь
09.10.2014, 10:07

В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О социальной защите инвалидов", п. п. 2, 5 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. N 95 (далее - Правила), медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (Минздравсоцразвития РФ).

В силу п. п. 2, 5 названных Правил признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию (п. 5 Правил).

Из нормы п. 6 Правил следует, что основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом, является совокупность вышеприведенных условий.

В соответствии с п. 42 Правил гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления.

В силу с п. 45 Правил решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Вопрос об инвалидности решают врачи. Если Вы не согласны – Вы вправе обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
20.02.2022, 01:57

Здравствуйте, Виктория. Инвалидность устанавливают комиссия врачей МСЕК, надо чтобы лечащий врач направил на комиссию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение