Вопросы по взысканию задолженностей и описи имущества в исполнительном листе.
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Не могли бы вы ответить мне вот на какие вопросы? Могут ли судебные приставы забрать автомобиль находящийся в залоге у одного банка в счет погашения задолженности перед другим банком? И если да, то возможно ли этого избежать? И как происходит выплата по исполнительному листу, если имущества которое можно было бы описать нету?

Ответы на вопрос (2):

Естественно, могут и избежать этого нельзя.

Уважаемый Александр !

Судебные приставы могут всё делать, что им разрешает Федеральный

Закон РФ "Об исполнительном производстве" от 02 октября 2007 года N

229-ФЗ, если должник будет безропотно созерцать, как судебный пристав

исполнитель налагаеи арест на его имущество, без возражений подписы-

вает опись арестованного имущества, которое потом будет реализованно

судебным приставом исполнителем для погашения задолженности(ей) у

этого должника.

В конкретном случае, если арест будет наложен на автомобиль, который

находится в официальном залоге у Банка, то должник в описи ОБЯЗАН на-

писать "Не согласен, так как автомобиль находится в залоге у Банка на ос-

новании договора № от ", затем следует поставить роспись и дату.

Если судеьный пристав не отменит арест на автмобиль, то Банк имеет в

данном случае подать иск в суд об освобождении от ареста этого автомо-

биля на том основании, что он находится уже в первоначальном залоге у

этого банка.

Так, согласно статьи 20 Закона РФ "О ЗАЛОГЕ" от 29 мая 1992 года N

2872-1 залогодатель сохраняет право распоряжения заложенным иму-

ществом, если иное не предусмотрено законом или договором о залоге.

При этом переход права на заложенное имущество возможен только с

переходом к новому залогодателю основного долга, обеспеченного за-

логом.

Согласно стаьи 21 указанного выше Закона последующий залог зало-

женного имущества допускаются, если иное не предусмотрено настоя-

щим Законом и предшествующими договорами о залоге.

Кроме того, статья 22 этого Закона установила право предшествующего

залогодержателя:

1. Если предметом залога становится заложенное имущество, которое

уже служит залоговым обеспечением иного обязательства, залоговое

право предшествующего залогодержателя сохраняет силу.

Требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стои-

мости предмета залога после удовлетворения требований предшеству-

ющего залогодержателя.

2. Залогодатель о б я з а н сообщать каждому последующему залого-

держателю обо всех существующих залогах данного имущества, а также

о характере и размере обеспеченных этими залогами обязательств. За-

логодатель о б я з а н возместить убытки, возникшие у любого из его

залогодержателей вследствие неисполнения этой обязанности.

Удачи Вам.