Какие права будет иметь ребенок на квартиру?

Читайте также:
Вопрос №868091

У нас такая ситуация. Есть трехкомнатная квартира, приватизированная на мою маму, меня и моего брата в общую собственность без определения долей. Брат женится и скоро у них должен родиться ребенок. Ребенка, вероятнее всего, пропишут в нашей квартире (мама ребенка прописана в другом городе). Какие права будет иметь ребенок на квартиру? Если, например, мы захотим перевести квартиру из собственности без определения долей в собственность с определением долей, то надо будет делить квартиру на 3 части или на 4 (с учетом ребенка)?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #5970
Юрист г. Москва
12.10.2009, 21:39

Екатерина, здравствуйте! Ребенок будет иметь право пользования в данной квартире. Доли у него не будет. Если только после определения долей отец ребенка не захочет подарить ему часть своей доли.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
12.10.2009, 21:41

Ребенок не будет иметь права собственности на часть квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Какие права будет иметь ребёнок на квартиру в случае развода его родителей или, например, при достижении им 18 лет?

Ситуация такова. Есть трехкомнатная квартира, приватизированная в совместную собственность без определения долей на трёх человек: мама, дочка, сын. У сына скоро родится ребёнок, которого он пропишет в этой квартире (мать ребёнка прописана в другом городе, в Москве у неё временная регистрация). Какие права будет иметь ребёнок на квартиру в случае развода его родителей или, например, при достижении им 18 лет? И ещё вопрос. Если мы захотим разменять квартиру, то ведь надо будет сначала определить доли? А доли на трёх или на четырёх (с учётом ребёнка) человек?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
11.03.2010, 14:42

Ребенок будет иметь право проживания в квартире. При отсутствии соглашения между сособственниками доли определяются равными, по 1/3 доле: мама, дочка, сын.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

У меня у брата скоро родится ребенок, вот интересно если в квартире прописаны я,брат, мама, отец,

У меня у брата скоро родится ребенок, вот интересно если в квартире прописаны я,брат, мама, отец, сможет ли брат без например моего согласия прописать ребенка в эту квартиру, если еще квартира где прописана его жена, тоесть так то есть запасной вариант.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
11.02.2009, 13:03

Георгий, здравствуйте! Для регистрации ребенка в квартиру, где зарегистрирован брат, ему не нужно ничьего согласия, кроме согласия его супруги (матери ребенка).

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Скажите, если после рождения, ребенка пропишут в квартире, то он тоже будет наследником?

Живем в квартире мама, я,младший брат с женой. Квартира приватизирована только на маму. Жена брата не прописана в квартире. Скоро у них родится ребенок. Скажите, если после рождения, ребенка пропишут в квартире, то он тоже будет наследником?

Юрист #4432
Адвокат г. Калининград
13.01.2013, 20:10

Наследником по закону после мамы будете вы с братом. Но ваша мама может завещать квартиру кому угодно, в том числе и своему внуку. Прописка на наследство никак не влияет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как можно решить эту ситуацию, можно ли выписать брата из маминой квартиры, без его согласия?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у моей мамы трехкомнатная квартира, она единоличный собственник, но там же прописан мой брат. У брата в собственности есть 1/6 в другой квартире. Мама решила продать свою квартиру и купить две поменьше, для себя и брата, но брат против продажи. Как можно решить эту ситуацию, можно ли выписать брата из маминой квартиры, без его согласия? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
19.09.2017, 21:20

Доброго времени суток! Если брат собственник, то выписать и лишить его собственности никто не имеет право, даже в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6161892
Юрист г. Чудово
19.09.2017, 21:27

Без согласия можно выписать на основаниях, предусмотренных в ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
20.09.2017, 00:00

Здравствуйте! В данном случае можно выписать брата из мамины квартиры в судебном порядке, но продать его часть 1\6 в другой квартиры если против, не сможете

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Продажа квартиры, где прописан маленький ребенок.

Скоро должен родиться малыш хотим прописать его на жилплощать отца т.е. моего мужа. Муж прописан в трехкомнатной квартире, где помимо него прописана его мама и старший брат. Квартира приватизирована на 3 равные части, на мужа, брата и на маму. В ближайшем будущем хотим квартиру продать и купить две двухкомнатые квартиры (в одной будут прописаны и проживать мама и брат а во второй муж и ребенок) Подскажите возникнут ли проблемы с продажей квартиры если в ней будет прописан малыш?

Юрист г. Москва
15.09.2011, 23:35

Юлия, эти вопросы Вы сможете решить с органами опеки. Принципиальных проблем не должно возникнуть, Вы обязаны будете подтвердить улучшение жил. условий ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.09.2011, 23:37

Юлия, проблема заключается в другом. В настоящее время, наиболее востребованы свободные квартиры, то есть в которых никто не прописан и которые продаются вне зависимости от подбора альтернативной квартиры, или нескольких альтернативных квартир. Можно продать и альтернативную квартиру. Но приходится существенно занижать цену квартиры, чтобы привлечь покупателя. Чтобы провести сделку с максимальной выгодой для продавцов, -подумайте о возможности юридического и физического освобождения квартиры до сделки. Если нужна помощь-пожалуйста, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
15.09.2011, 23:39

Не должны возникнуть проблемы, поскольку , с введением ныне действующего с 2005 года ЖК РФ, орган опеки эти вопросы не решает.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
18.09.2011, 07:32

Юлия, если вы собираетесь продавать 3х комнатную квартиру, то нет необходимости прописывать в ней малыша, т.к. его выписывать нужно в другой адрес перед ее продажей, т.к. квартира с зарегистрированным ребенком будет менее востребованной и более дешевой. ( ребенок сохраняет право пользования и после продажи другим собственникам в случае его регистрации). Наши планы не всегда реализуются в полной мере в силу форс-мажорных обстоятельств, поэтому зачем создавать себе трудности и мужественно их преодолевать?

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию?

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
20.03.2016, 11:24

Добрый день! Что значит ПЕРЕОФОРМИТЬ ПРИВАТИЗАЦИЮ? Такого не бывает. Мама же собственник, Ничего не переоформить. Мама может завещать, продать, подарить, брат- нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: как юридически грамотно оформить отказ брата от права собственности на квартиру, какие документы для этого необходимо иметь?

Моя ситуация такова: я и мой родной брат являемся собственниками (собственность общая совместная без определения долей) 3-х комнатной приватизированной квартиры. В квартире прописаны я, мой брат и мой несовершеннолетний 11-летний ребенок. Вопрос: как юридически грамотно оформить отказ брата от права собственности на квартиру, какие документы для этого необходимо иметь?

Заранее благодарю.

Марина.

Юрист #487
Юрист г. Москва
16.07.2002, 17:58

Наиболее простой способ оформить у неотариуса договор дарения. Для этого Вам надо обратиться к нотариусу, который поможет Вам оформить договор и удостоверит его.

Вам помог ответ?ДаНет

И если мы приватизируем квартиру и захотим продать надо будет брать разрешения у сёстры и брата на продажу квартиры.

У мамы трое детей, но они не прописаны в квартире. А в муниципальной квартире прописаны мама и я.Если мы захотим приватизировать квартиру, нам надо брать разрешение у сёстры и брата на приватизацию. И если мы приватизируем квартиру и захотим продать надо будет брать разрешения у сёстры и брата на продажу квартиры.

Юрист г. Алейск
25.02.2015, 21:13

Здравствуйте! Приватизация проводится с согласия всех совершеннолетних членов семьи.прописанных в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Архангельск
25.02.2015, 21:51

Здравствуйте, Ксения. Загляните в поквартирную карточку и договор социального найма. Только совместно проживающие с нанимателем члены семьи ( в том числе бывшие). Разрешение на продажу после приватизации не потребуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

И вот вопрос, нужно будет ли согласие моей мамы как собственника жилья и отца,

Пожалуйста что можно сделать в моей ситуации:

У моей мамы есть приватизированная квартира (до брака) сейчас в этой квартире прописан отец и брат! Брат женился и проживает со своей супругой в данной квартире! Пока, если я правильно понимаю, она никакого права на эту квартиру не имеет! Но если родиться ребенок, то его придется прописывать по месту жительства и регистрации родителей. И вот вопрос, нужно будет ли согласие моей мамы как собственника жилья и отца, как одно из прописанного в этой квартире на прописку ребенка!? И второй вопрос, при разводе моего брата и его супруги при наличии ребенка какие права у супруги и какие права у брата на квартиру! И буду ли я иметь право на долю этой квартиры как наследник? Спасибо!

Юрист г. Москва
17.12.2013, 10:24

Такое согласие не нужно. Прав на квартиру у них никаких, она же в собственности матери. Вы, как наследник будете иметь право на долю, если мать не напишет завещание, в котором Вам ничего не будет переходить в собственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
17.12.2013, 10:25

брат без их согласия имеет право прописать своего ребенка

право как собственников у них не наступает, так квартира приватизирована и принадлежит матери

наследниками будете отец, вы и брат в равных долях, если не будет завещания

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

У меня вопрос: какие права на квартиру имеет ребенок?

У меня следующая ситуация.

В общую совместную собственность была приобретена 1-комнатная квартира на 2-х человек (бабушка – моя мама и внучка – моя племянница). Обе прописаны в этой квартире. У внучки родился сын, мальчика прописали в ту же квартиру. Мама сделала на меня завещание своей части квартиры. У меня вопрос: какие права на квартиру имеет ребенок? Какова его доля или часть в собственности на квартиру? Какова будет моя часть в этой квартире при вступлении в наследство (ли 1/3)? Я прописана в другой квартире. Как я могу повлиять на ситуацию, в случае необходимости, для защиты прав ребенка на жилье (племянница не работает, выпивает)?

Юрист г. Москва
07.09.2006, 15:15

так как ребенок зарегистрирован, то имеет право проживать=пользоваться квартирой, никаких прав собственности он не приобрел, доля у Вас будет та которую завещает Вам мама

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение