Я хочу продать принадлежащий мне по ген. доверенности автомобиль своему двухлетнему сыну.

Дмитрий
17.04.2003, 11:49
• г. Москва
Вопрос №86815

Я хочу продать принадлежащий мне по ген. доверенности автомобиль своему двухлетнему сыну. Является ли в данном случае законным составление договора купли-продажи простой письменной формы с указанием стоимости авто в любую сумму (например, 1 руб.) и какие документы мне нужно будет представить в ГАИ для подтверждения моего права распоряжаться имуществом сына (в частности - ставить авто на учет, управлять им).

Ответы на вопрос:

Мякишева М.В.
Юрист г. Екатеринбург

Предполагаемая Вами сделка купли-продажи автотранспортного средства противоречит действующему законодательству и будет недействительной с момента ее совершения. В соответствии со ст. 21 Гражданского Кодекса РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права (в том числе и право на приобретение любого имущества), создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их возникает с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18-ти летнего возраста. В отдельных случаях предусмотрено снижение данного возраста 14-16 лет. До достижения этого возраста, Ваш сын имеет право распоряжаться своими гражданскими правами только через своего законного представителя, т.е. через Вас. Заключение же такой сделки, которая в последующем потребует официального регистрации перехода права собственности, законодательством запрещено.

Если Вы найдете другой вариант, т.е. другое лицо для реализации принадлежащего Вам автомобиля, то Вам необходимо обратить внимание на то, что в Вашей генеральной доверенности должно быть предусмотрено право на продажу данного автомобиля. В противном случае, ГИБДД будет отказано во внесении изменений в документацию автомобиля, связанных с переходом права собственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Райнур
12.03.2011, 09:21
• г. Бронницы
Вопрос №1243587

Езжу по генеральной доверенности, срок кончается, могу ли я не снимая машину с регистрации продать ее тоже по ген. доверенности?

07.03.2014, 20:56
• г. Саратов
₽ VIP
Вопрос №3504854

Хочу купить подержанный автомобиль, у владельца автомобиля генеральная доверенность, ПТС и РТС на руках, есть ли какие либо риски при покупке автомобиля в данном случае (генеральная доверенность)? И может ли она находиться в залоге?

06.06.2013, 18:07
• г. Москва
Вопрос №2449038

Вопрос в следующем.

Муж продает машину, владельцем которой не является, т.е. ездит по генеральной доверенности при которой мы имеем право на продажу данного автомобиля. Каким образом правильно оформить продажу этого авто.

12.10.2019, 11:14
• г. Самара
Вопрос №16419630

Авто разделен между двумя наследниками. Как правильно оформить автомобиль в ГИБДД на одного наследника? Если договором дарения, то нужно ли его нотариально заверять?

23.01.2020, 15:43
• г. Барнаул
₽ VIP
Вопрос №16832183

Оформляла автомобиль на сына. Теперь при продаже какой то другой договор нужен? Кого продавцом указывать? Сыну 12

09.06.2021, 13:44
• г. Симферополь
Вопрос №18514617

Человек оставил свой автомобиль у другого человека и по устной договоренности они договорились, что впоследствии второй-передаст деньги за автомобиль, но денег так и не было передано, то есть купля продажа не состоялась. Автомобилем продолжает пользовать второй человек, договор не заключает, денег не передает.

В данном случае, возможно подать иск об истребовании из чужого незаконного владения авто? Или суд откажет, в связи с тем, что была устная договоренность?

10.06.2020, 08:07
• г. Калуга
₽ VIP
Вопрос №17466004

Я являюсь генеральным директором и единственным учредителем ООО! На балансе к организации стоит автомобиль, могу ли я оформить сделку договор дарения от ООО на себя? Необходимо ли это оформлять нотариально. Если возможно, то подлежит ли эта сделка уплате Налогов?

Спасибо.

22.07.2018, 15:33
• г. Москва
Вопрос №14415977

Продали машину без договора купли продажи и без генеральной доверенности, Могу ли я сам снять машину с учёта и что нужно для этого?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение