Скажите пожайлуста имееем ли мы право на получение 3 отдельных квартир?

• г. Санкт-Петербург

Я прописана и проживаю в общежитии с 1987 года, с 2005 года оно признано аварийным. Вместе со мной прописаны мать, отец, сестра (23 года), я и моя дочь (моего мужа отказались прописать, не знаю правомерно ли?). Договора соц. найма у нас нет! В скором времени нас расселяют, но сказали что дадут одну квартиру на всех трёхкомнатную, т.к. стоим на очереди на трёхкомнатную квартиру уже 21 год, причём сказали, что квартира будет метров 70-80, но знаю, что положено на пятерых не менее 90 метров! Скажите пожайлуста имееем ли мы право на получение 3 отдельных квартир? И имеют ли они право предложить нам комнаты в комуналках? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина если вы три разные семьи ,что есть вашем конкретном случаи то при переселении по дог соц найму дают каждому отдельную квартиру .( необходимо знать есть договор соц найма )Если Вам необходима помощь вы можете позвонить мне или отправить сообщение по эл. почте мои контактные данные на анкете сайта

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катерина!

Действительно новый Жилищный кодекс РФ (далее - ЖК РФ) вступивший в действие с 01.03.2005 не обязывает расселять жильцов аварийного жилья в соответствии с установленными нормами площади на человека. Но Вы стоите на очереди 21 год. Значит на Вас нормы нового ЖК РФ должны распоространяться только в той части, в которой они не ухудшаю Вашего положения по отношению к сторому Жилищному законодательству, в соотствествии со статьёй 4 Гражданского кодекса РФ.

Если Вашу семью расселяют в связи со сносом аварийного жилья, а не предоставляют жильё специализированное жильё из манёвренного фонда (в связи с невозможностью проживания в Вашей квартире), то я усматриваю у Вас 2 семьи: Ваша (Вы, муж, дочь) и Ваших родителей и Вашей сестры. И значит Вы имеете право на получения 2 квартир.

В противном случае обращайтесь в суд.