Скажите пожайлуста имееем ли мы право на получение 3 отдельных квартир?

• г. Санкт-Петербург

Я прописана и проживаю в общежитии с 1987 года, с 2005 года оно признано аварийным. Вместе со мной прописаны мать, отец, сестра (23 года), я и моя дочь (моего мужа отказались прописать, не знаю правомерно ли?). Договора соц. найма у нас нет! В скором времени нас расселяют, но сказали что дадут одну квартиру на всех трёхкомнатную, т.к. стоим на очереди на трёхкомнатную квартиру уже 21 год, причём сказали, что квартира будет метров 70-80, но знаю, что положено на пятерых не менее 90 метров! Скажите пожайлуста имееем ли мы право на получение 3 отдельных квартир? И имеют ли они право предложить нам комнаты в комуналках? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина если вы три разные семьи ,что есть вашем конкретном случаи то при переселении по дог соц найму дают каждому отдельную квартиру .( необходимо знать есть договор соц найма )Если Вам необходима помощь вы можете позвонить мне или отправить сообщение по эл. почте мои контактные данные на анкете сайта

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Катерина!

Действительно новый Жилищный кодекс РФ (далее - ЖК РФ) вступивший в действие с 01.03.2005 не обязывает расселять жильцов аварийного жилья в соответствии с установленными нормами площади на человека. Но Вы стоите на очереди 21 год. Значит на Вас нормы нового ЖК РФ должны распоространяться только в той части, в которой они не ухудшаю Вашего положения по отношению к сторому Жилищному законодательству, в соотствествии со статьёй 4 Гражданского кодекса РФ.

Если Вашу семью расселяют в связи со сносом аварийного жилья, а не предоставляют жильё специализированное жильё из манёвренного фонда (в связи с невозможностью проживания в Вашей квартире), то я усматриваю у Вас 2 семьи: Ваша (Вы, муж, дочь) и Ваших родителей и Вашей сестры. И значит Вы имеете право на получения 2 квартир.

В противном случае обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Мой отец с 1987 года прописан в общежитии (в паспорте стоит только адрес без номера комнаты с пометкой общ). Общежитие предоставлялось государственным предприятием, на котором отец работал. Там он никогда не проживал, жил в одно комнатной квартире со мной, матерью и сестрой, до 1997 ком услуги высчитывались с з/п. В 1997 он уволился. Общежития передали Администрации города, насколько я понимаю с оформлением договора соц найма. Имеет ли право получить комнату в общежитии отец и оформить договор соц. найма? Что нужно для этого сделать? Можно ли будет эту комнату потом приватизировать?

Я хотела бы проконсультироваться по поводу получения квартиры.

1.Сколько полагается кв.метров жилой площади на человека?

2.Моя мама стоит на очереди с 1987 года, в данный момент занимает в комунальной квартире 2 комнаты по 13 кв.метров. На этой жилплощади прописаны: моя мать (ответственный квартиросъемщик) 1960 г.р.,я (старшая дочь) 1980 г.р.,мой муж (прописан с 2002 года) 1980 г.р.,брат 1985 г.р. (не женат), сестра 1988 г.р. (не замужем); ещё с нами проживает мамин муж (в законном браке уже 11 лет), прописан в Москве в общежитии завода ЗИЛ. Нас включили в план 2007 года на получение жилплощади. В департаменте жилищной политики сказали, что нам полагается 1 четырехкомнатная квартира, т.к. у нас одно учётное дело, но когда я выходила замуж, мы хотели разделить его, нам сказали, что это будет рассматриваться, когда подойдёт очередь. Либо оставляют эти 2 комнаты за мной и моим мужем, а моя мама с братом и сестрой получат квартиру за вычетом нашего метража (это получается двухкомнатная квартира). Как же моя мама может жить в двухкомнатной квартире (будучи замужем) с двумя взрослыми совершеннолетними разнополыми детьми? У моего мужа жилплощади на территории Москвы не имеется. Будьте добры, ответьте пожалуйста, на что мы можем расчитывать по закону? Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста у нас сложилась такая ситуация

Двух комнатная квартира в ней была прописана моя бабушка которая прописала к себе мою сестру и ее ребенка (19 лет) чтоб моя сестра смогла прописать своего мужа она переоформила квартиру на себя и на дочь а бабушку в приватизацию не вошла, прописала мужа (сейчас они официально разведены) теперь квартира приватизирована на мою сестру и ее дочь плюс прописан муж но в приватизацию он не входит, бабушка умерла в ноябре 2015 г. Скажите имеет ли право доли в этой квартире моя мать, ведь она единственная наследница.

Второй вопрос

Сейчас моя сестра выставила эту квартиру на продажу. Может ли она продать квартиру если мать против.

Спасибо.

Мой ребенок прописан у мужа в непривитизированной квартире (там прописаны мать мужа, отец мужа - он явл. квартиросъемшиком, сестра мужа, племянник мужа - сын сестры, муж и мой ребенок). Имеют ли право они выписать моего сына (возраст 2 года)? И какие права имеем мой сын на эту квартиру? Квартира 64 кв. М. Город Москва.

Я проживаю в коммунальной квартире, в комнате (22 кв. метра) с родителями. Комната приватизирована (22 кв.метра +11 кв.метров общей площади) в 2001 году. Иного жилья не имеем, стоим на очереди по улучшению жилищных условий с 1986 года. В этом году дом расселяют. Соседи из неприватизированных комнат получили квартиры. На что можем рассчитывать мы? Если дадут квартиру, будет ли она уже приватизирована? Спасибо!

В декабре 2004 года в суд подано исковое заявление об изменении договора найма жилого помещения. Слушание назначено на 24 марта 2005 года. В заявлении указано:1) изменить договор найма жилого помещения квартиры; 2) обязать жилищно-эксплуатационную организацию заключить отдельный договор найма на одну из комнат и открыть отдельный лицевой счет на одну из комнат. Квартира неприватизированная, 2-х комнатная, комнаты изолированные. В квартире прописано 2 человека. При удовлетворении иска будут заключены отдельные договора найма или будут выданы раздельные ордера на каждую из комнат? Если отдельный договор найма будет заключен после 1 марта 2005 года, имею ли я право приватизировать комнату или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 2 х комнатная квартира. В квартире прописана я,сестра, муж сестры и моя дочь. В октябре сестра рожает и ребенок тоже будет прописан в этой квартире.

Вопрос-при сносе дома, нам дадут одну квартиру на всех, или 2 квартиры на 2 семьи?

Я хотела бы проконсультироваться по поводу получения квартиры.

1.Сколько полагается кв.метров жилой площади на человека?

2.Моя мама стоит на очереди с 1987 года, в данный момент занимает в комунальной квартире 2 комнаты по 13 кв.метров. На этой жилплощади прописаны: моя мать (ответственный квартиросъемщик) 1960 г.р.,я (старшая дочь) 1980 г.р.,мой муж (прописан с 2002 года) 1980 г.р.,брат 1985 г.р. (не женат), сестра 1988 г.р. (не замужем); ещё с нами проживает мамин муж (в законном браке уже 11 лет), прописан в Москве в общежитии завода ЗИЛ. Нас включили в план 2007 года на получение жилплощади. В департаменте жилищной политики сказали, что нам полагается 1 четырехкомнатная квартира, т.к. лицевой счёт у нас один, но когда я выходила замуж, мы хотели разделить его, нам сказали, что это будет рассматриваться, когда подойдёт очередь. Либо оставляют эти 2 комнаты за мной и моим мужем, а моя мама с братом и сестрой получат квартиру за вычетом нашего метража (это получается двухкомнатная квартира). Как же моя мама может жить в двухкомнатной квартире (будучи замужем) с двумя взрослыми совершеннолетними разнополыми детьми? У моего мужа жилплощади на территории Москвы не имеется. Будьте добры, ответьте пожалуйста, на что мы можем расчитывать по закону? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение