Недоставка квитанции об оплате штрафа - какие последствия?

• г. Кандалакша

Мне выписан штраф за адм. нарушение (500 р), пришла ксерокопия постановления и уведомление о сроках оплаты, ответственности и т.д. Платить я не отказываюсь, нарушение признаю, но там написано что я должен обязательно привезти в отделение квитанцию об оплате. Квитанцию нести мне просто некогда, чем это мне грозит? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр !

Статья 32.2 Кодекса РФ Об административных правонарушениях, далее Кодекс,

установила порядок исполнения постановления о наложении административного

штрафа ( см. ниже внимательно ):

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к адми- нистративной ответственности, не позднее т р и д ц а т и дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со

дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

2. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего админист-

ративный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

3. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привле-

ченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную органи-

зацию либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему плате-

жей физических лиц, или банковскому платежному агенту, осуществляющему дея-

тельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельнос-

ти, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 32.3 настоящего Ко-

декса.

4. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 24.07.2007 N 210-ФЗ.

5. При отсутствии д о к у м е н т а, свидетельствующего об уплате административ-

ного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей

статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания сум-

мы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законо-

дательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной

власти, его учреждения, структурного подразделения или территориального органа,

а также и н о г о государственного органа, уполномоченного осуществлять производ-

ство по делам об административных правонарушениях ( за исключением судебного пристава-исполнителя ), составляет протокол об административном правонаруше-

нии, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении ли-

ца, не уплатившего административный штраф. Копия протокола об административ-

ном правонарушении направляется судье в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление

места отбывания административного ареста

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Ко-

дексом, - влечет наложение административного штрафа в д в у к р а т н о м размере

суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на

срок до пятнадцати суток.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЕСЛИ ВЫ НЕ ПОКАЖИТЕ КВИТАНЦИЮ ОБ УПЛАТЕ ШТРАФА В

СУМЕЕ 500 р. своевременно в отделение, то с Вас ещё взыщут 1000 р. штрафа...

Удачи Вам.